[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Октябрь » 25 » МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ
14.14.41
МЕСЯЧНИК ПО БЕЗОПАСНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ГАЗА В БЫТУ

№41 от 13.10.2016 г.

C 03 октября  по 31 октября 2016 г. в  Кировском управлении по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети» проводится Месячник по пропаганде безопасного  и экономного использования газа в быту. Целью проведения «Месячника» является обеспечение безаварийной эксплуатации систем газоснабжения, рациональное использование газа, дальнейшее усовершенствование пропаганды безопасного и экономного использования природного газа среди населения, обучение потребителей правилам пользования газом и предупреждение несчастных случаев. Выполняются организационно-технические мероприятия по подготовке газового хозяйства к работе в осенне-зимний период.

  Во время проведения Месячника усиливается контроль за качеством эксплуатации и технического обслуживания газовых приборов и сетей с целью обеспечения безаварийного использования газа населением. Проводимый мониторинг аварий и несчастных случаев при использовании газа в быту подтверждает, что основными наиболее распространёнными нарушениями и  причинами несчастных случаев являются:

- несоблюдение правил установки и эксплуатации газовых приборов;

- выполнение ремонта газовых приборов людьми, не имеющими соответствующей квалификации и допуска к данному виду работ;

- пользование газовыми приборами при неисправных дымовых и вентиляционных каналах;

-  самовольное подключение и ввод в эксплуатацию газовых приборов;

- самовольная перепланировка газифицированных помещений;

- допуск к эксплуатации газовых приборов лиц, не прошедших инструктаж по правилам безопасного пользования природным газом в быту.

С целью предотвращения возникновения несчастных случаев, недопущения травматизма и гибели людей при использовании газа в быту напоминаем о простых и действенных правилах обращения с газом и газовыми приборами:

-  соблюдайте последовательность включения газовых приборов: сначала зажгите спичку, а затем откройте подачу газа;

- при включенных газовых приборах форточка должна быть постоянно открыта: приток свежего воздуха обеспечит полноту сгорания газа;

- не устраняйте неисправности самовольно: не вмешивайтесь в систему газоснабжения; замену газовых приборов (подключение к действующим газопроводам), запорной арматуры, гибких шлангов, металлорукавов могут выполнять только работники Кировского  управления по эксплуатации газового хозяйства ГУП РК «Крымгазсети»;

- не изменяйте конструкцию дымовых и вентиляционных каналов;

- не пользуйтесь газовыми приборами после истечения срока действия акта о проверке и прочистке дымовых и вентиляционных каналов;

- не заклеивайте вентиляционные каналы.

При обнаружении запаха газа в квартире сразу же ЗВОНИТЕ ПО ТЕЛЕФОНУ 104. Постарайтесь подробно объяснить диспетчеру, что у вас случилось, ответить на все его вопросы, выслушайте инструктаж, как вам поступить в той или иной аварийной ситуации. Выполняйте все требования и рекомендации диспетчера и ожидайте приезда аварийной бригады.

Кировское управление по эксплуатации газового хозяйства обращается к вам, уважаемые абоненты, не пренебрегайте правилами пользования газовыми приборами, не оставайтесь безразличными к советам работников газового хозяйства, ведь в первую очередь от ваших действий зависит безопасность и благополучие ваших близких!

 

И.В. Незнанова, инженер по охране труда

Кировского УЭГХ ГУП РК «Крымгазсети».

Категория: Это надо знать | Просмотров: 511 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0