[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Октябрь » 28 » Международный Черноморский экономический форум стал площадкой выхода Украины в Черноморский регион
10.39.39
Международный Черноморский экономический форум стал площадкой выхода Украины в Черноморский регион

Важнейшее событие экономической жизни Крыма. Настоящая площадка, которая способствует решению одной из приоритетных задач, стоящих перед республикой – реализации стратегических интересов Украины в Черноморском регионе. Так можно сказать о II Международном Черноморском экономическом форуме, проходившем в Ялте 7-8 октября 2011 года по инициативе правительства Крыма под патронатом Президента Украины Виктора Януковича. 
«Безусловно, форум должен стать международной дискуссионной площадкой для представителей бизнеса, власти экспертных кругов, на которой определялись бы векторы дальнейшего развития наших государств. В то же время этот форум должен укрепить наше партнерство и дружеские связи», – подчеркнул Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма. Он выразил уверенность в том, что проведение такой встречи станет толчком экономического развития стран Причерноморья и привлечения иностранных инвестиций.
В работе форума приняли участие Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников, Министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Анатолий Близнюк, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, Первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков, представители правительственных и деловых кругов, эксперты из стран Черноморского региона. Всего на Черноморский экономический форум прибыло 200 участников более чем из 10 стран.
В рамках форума состоялась презентация возможностей Крыма в контексте мировых экономических процессов, подписание соглашений и протоколов о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве между Советом министров Крыма и Харьковской, Одесской, Николаевской и Херсонской облгосадминистрациями, а также Севастопольской городской государственной администрацией.
Кроме того, Павел Бурлаков подписал меморандумы о взаимопонимании со Швейцарско-Украинским проектом «Поддержка децентрализации в Украине» (DESPRO) и проектом «Программа развития публично-частного партнерства», FHI DEVELOPMENT 360. Также подписано соглашение о взаимопонимании с Украино-Швейцарской Программой «Здоровье матери и ребенка».
Проект DESPRO направлен на развитие социальной инфраструктуры и улучшение коммунальных услуг и будет реализовываться в Ленинском, Бахчисарайском и Нижнегорском районах. В свою очередь, проект FHI DEVELOPMENT 360 направлен на развитие государственно-частного партнерства (ГЧП) путем предоставления помощи Правительству Украины на национальном и местном уровнях для создания благоприятной среды для ГЧП.
Помимо этого была достигнута договоренность об участии иностранных инвесторов и компаний в развитии морского порта Ялты и Международного аэропорта «Симферополь».
Представители ООН и Европейского Союза положительно оценили работу по реформированию экономики и социальной сферы республики.
Непосредственное внимание форуму уделило и правительство Украины, что свидетельствует о том, что Крым является приоритетным национальным проектом.
Вице-премьер-министр – Министр инфраструктуры Украины Борис Колесников отметил, что в создании современной инфраструктуры Крыму необходима государственная помощь. Он добавил, что руководство Украины готово всячески содействовать привлечению инвестиций в развитие экономики автономии.
Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк отметил, что у автономии есть все условия для развития виноградарства, виноделия и выращивания экологически чистой сельскохозяйственной продукции. Министр также выразил мнение о том, что Крым может стать ключевым регионом Украины в сфере производства детского питания.

Инна Германчук.

Категория: Официально | Просмотров: 712 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0