[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Декабрь » 5 » Международный день борьбы с коррупцией
10.02.44
Международный день борьбы с коррупцией

№49 от 04.12.2014г.

Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция от 21 ноября 2003 года). В этот день в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.
В Российской Федерации базовым нормативно-правовым актом в указанной сфере является Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», который устанавливает основные понятия, принципы, направления деятельности государственных органов по повышению эффективности противодействия коррупции, обязанности и запреты для должностных лиц и государственный служащих, а также ответственность за нарушение антикоррупционного законодательства.
Согласно данному закону, коррупция – это не только дача либо получение взятки, злоупотребление служебным положением, но и иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных выше деяний от имени или в интересах юридического лица.
С 21.03.2014 г. прокуратурой Кировского района в рамках компетенции организована и проводится работа по противодействию коррупции, которая как явление имеет скрытый (латентный) характер.
Так, 3 сентября 2014 года при прокуроре Кировского района проведено тематическое координационное совещание руководителей правоохранительных органов района «О неотложных мерах по предупреждению и борьбе с коррупцией и незаконным оборотом наркотических средств в Кировском районе Республике Крым, на котором разработаны конкретные мероприятия по повышению результативности борьбы с преступлениями коррупционной направленности, в т.ч. совместные целевые проверочные мероприятия в приоритетных сферах экономики и управления. В настоящее время постановление координационного совещания исполняется всеми правоохранительными органами.
Важной функцией прокуратуры является участие в проведении антикорупционной экспертизы нормативно-правовых актов (НПА), которая состоит в выявлении коррупциогенных факторов, т.е. правовых норм, состоящих в предоставлении необоснованно широких дискреционных полномочий, чрезмерной свободы подзаконного нормотворчества, а также положения, содержащие неопределенные, трудновыполнимые и (или) обременительные требования к гражданам и организациям и провоцирующие коррупцию.
В рамках работы по проведению антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов в прокуратуре района изучено 53 нормативных акта, принятых органами местного самоуправления и 25 проектов нормативных актов, в том числе проекты уставов каждого муниципального образования в Кировском районе. В ходе изучения НПА выявлено ряд коррупциогенных факторов, по результатам которых составлены соответствующие заключения, что позволило исключить эти факторы из проектов нормативных актов и не допустить их принятие в такой недопустимой редакции, работа в данном направлении продолжается.
Прокуратурой Кировского района в ходе осуществления надзора за исполнением федерального законодательства всеми государственными федеральными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления важная роль уделяется соблюдению запретов и ограничений государственных и муниципальных служащих, разработку указанными органами конкретных мер по предупреждению среди их сотрудников коррупционных проявлений, в т.ч. принятие необходимого пакета локальных нормативных актов в данной сфере.
Также прокуратурой Кировского района в текущем году осуществлялся надзор за расследованием Кировским межрайонным следственным отделом Следственного комитета России 3-х уголовных дел по фактам покушения гражданами на дачу взяток сотрудникам правоохранительных органов, а также поддержание государственного обвинения в суде по данным делам. В настоящее время по 2-м делам данной категории Кировским районным судом постановлены обвинительные приговоры.

С.А. Северин, прокурор Кировского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 472 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0