[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Декабрь » 22 » Международный день инвалидов: наравне со всеми
12.36.58
Международный день инвалидов: наравне со всеми

№49 от 08.12.2016 г.

В преддверии Международного дня инвалидов, 02 декабря т.г., в Кировском районном центре детского и юношеского творчества для людей с ограниченными возможностями состоялась концертная программа. Мероприятие организовано Кировским отделением «Российский Красный Крест» (председатель Эмнегуль Аблякимова) совместно с ЦДЮТ (директор Инна Ризенко).

Гостями мероприятия стали заместитель председателя Кировского районного совета Владимир Поперечный, председатель крымского регионального отделения «Российский Красный Крест» Владимир Баучкин и председатель Кировской РОО ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов Светлана Мерцалова.

Концертная программа была представлена выступлениями приглашенных гостей – неутомимого и активно гастролирующего народного вокального ансамбля «Россияночки» из Симферополя (рук. Наталья Жинкина). Также свои таланты продемонстрировали подопечные и работники ЦДЮТ. Ни один ребенок в этот день не остался без подарков от крымского регионального отделения Красного Креста – школьных принадлежностей и игрушек, взрослым были вручены гигиенические наборы.

Мероприятие завершилось совместным чаепитием со сладостями и закусками.

Международный день инвалидов провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН 3 декабря 1982 года. Этот день направлен на привлечение внимания к проблемам инвалидов, защиту их прав, достоинства и благополучия. С одной стороны, инвалиды – это люди с ограниченными возможностями и особыми потребностями; с другой – обычные люди, которые хотят приносить пользу обществу и жить полноценной жизнью. До недавнего времени, говоря об инвалидах, делали акцент на медицинских показаниях. Сегодня инвалидность рассматривают как социальное явление, людей-инвалидов не отделяют от общества, а лишь говорят об их индивидуальных особенностях.

Владимир Поперечный отметил, что на территории Кировского района проживают более 4,8 тыс. инвалидов общего заболевания, инвалидов с детства и граждан, ставших инвалидами вследствие военной травмы. Большую помощь инвалидам в районе оказывают отделения Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района. За 10 месяцев текущего года ими предоставлены бесплатные услуги 379 инвалидам различной формы заболеваний. Ежедневно на дому обслуживаются 69 инвалидов, из них 1 инвалид ВОВ. Социальную реабилитацию в отделениях проходят 12 детей инвалидов с детства. В 5 отделениях района в нестационарных условиях обслуживается 41 инвалид, в т.ч. 1 инвалид ВОВ.

В офисе Кировского районного Союза ветеранов Афганистана и воинов-интернационалистов 03 декабря т.г. состоялась благотворительная встреча, в рамках которой была выделена материальная помощь 20-ти инвалидам.

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Разное | Просмотров: 364 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0