[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 7 » МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСА
10.34.30
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЛЕСА
Во всем мире отмечается Международный день леса, который был основан по инициативе ООН в 1971 году.
Площадь лесов на нашей планете давно и неуклонно сокращается. Исторически уменьшение площади лесов тесно связано с ростом численности населения и уничтожения лесных территорий для различных нужд. По некоторым оценкам, за последние десять тысяч лет человек уничтожил 26 млн. квадратных километров лесов.
Общая площадь лесов в Украине – свыше 10 млн. га, что составляет 17,2% её территории. В Крыму лесистость составляет 10%, лесистость Кировского района – 7,5%, в степных районах – 4%.
Интенсивная эксплуатация лесов привела к снижению лесистости и экологической роли леса в горной части. Площадь лесного фонда Крыма с 1976 г. по 1994 г. уменьшилась на 1200 га за счет отводов лесных площадей под строительство курортных комплексов, расширение сельскохозяйственных и селитебных ( занятых постройками) площадей и деградации лесов.
ГП «Старокрымское ЛОХ» в рамках акции «Будущее леса в твоих руках» провело ряд встреч со школьниками города. Одна из таких встреч была проведена в Старокрымском центре детского творчества в экологическом кружке (руководитель Архирий Н.В.). Ребята показали глубокие знания и активно принимали участие в обсуждении проблем леса. Объявлен конкурс «Лучший рисунок» на тему бережного отношения к природе. Победителям конкурса будут вручены призы.
В Кировском районе для ГП «Старокрымское лесоохотничье хозяйство» выделено 415 га земель под создание защитных насаждений в урочище «Сиваш» – земли не пригодные под сельскохозяйственное использование. В 2010 году в рамках акции в ГП «Старокрымское ЛОХ» высажено 128 га леса и все в основном на неудобьях. В общей сложности на сегодня в урочище «Сиваш» высажено 250 га леса На протяжении 2011 года будет высажено еще 100 га леса. На сегодняшний день весенние лесокультурные работы находятся в самом разгаре, высажено 10га леса (основной объем посадки леса намечен на осень, т.к. при этом достигается наиболее высокая приживаемость насаждений), проводится дополнение ранее созданных насаждений, закладка лесных питомников.

Татьяна САНКИНА,

инженер ГП «Старокрымское ЛОХ».














Категория: Актуально | Просмотров: 662 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0