[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Октябрь » 24 » Михаил Чечетов: «Батькивщина» требует для Юлии Тимошенко избирательного правосудия
16.49.10
Михаил Чечетов: «Батькивщина» требует для Юлии Тимошенко избирательного правосудия
№43 от 24.10.2013 г.

Партия «Батькивщина» фактически потребовала для своего лидера, осужденной Юлии Тимошенко, избирательного правосудия, против которого так рьяно выступала ранее. Так прокомментировал заявление Всеукраинского объединения «Батькивщина» о том, что помиловать экс-премьера можно, не принимая дополнительных законов, лишь указом Президента Украины, народный депутат, первый заместитель Председателя парламентской фракции Партии регионов Михаил Чечетов.

«Похоже, в «Батькивщине» забыли, что они уже несколько лет и в Украине, и в Европе всем прожужжали уши проблемой так называемого избирательного правосудия. И вот теперь эта партия публично потребовала именно этого от Президента Украины – ведь помилование является элементом процесса правосудия. Соратники Юлии Тимошенко, требующие ее освобождения под предлогом лечения за границей, при этом отказываются принимать закон, открывающий такую возможность для всех украинских заключенных. Они требуют для своего лидера уникального правового акта. Но ведь ни в одной цивилизованной стране мира не принимаются законы под одного человека. Получается как у Джорджа Оруэлла: все равны, но некоторые равнее», – заявил народный депутат.

«Судебные решения о тюремном заключении бывших премьеров не являются чем-то необычным для многих европейских стран – например, Исландии, Хорватии, Италии. Но ведь президент Италии, несмотря на все заявления осужденного Сильвио Берлускони и его однопартийцев, не собирается издавать указ о помиловании экс-премьера», – сообщил он.

По его мнению, вопрос о возможности лечения за границей украинских осужденных необходимо отработать на законодательном уровне. «Подавайте законопроект, и мы посмотрим, - обратился Михаил Чечетов к представителям оппозиции. – Но принятие такого закона не должно быть способом уклонения от уголовной ответственности или отбытия наказания за совершенные преступления. Так что давайте будем честными, господа оппозиционеры».

 

Евгений Мураев: Если «Батькивщина» не хочет ничего делать для освобождения Юлии Тимошенко, пусть так и скажет. А на помилование надеяться бесполезно

 

Кто хочет чего-то достичь – ищет возможности, кто не хочет – ищет оправдания! Подтверждением этой пословицы является поведение оппозиции и «Батькивщины», которые не хотят и пальцем шевельнуть, чтобы помочь своему осужденному лидеру выехать на лечение в Германию. Прецедента отправки на лечение за границу осужденных в Украине еще не было. Как не было и прецедентов привлечения к ответственности за злоупотребление властью политиков уровня премьер-министра. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Евгений Мураев.

«На этом фоне странным выглядит заявление, распространенное пресс-службой «Батькивщины». Они напрасно думают, что кто-то будет решать проблему Тимошенко за них. Партия, которую формально возглавляет сама Тимошенко, а реально – Арсений Яценюк, фактически отказалась делать любые шаги навстречу созданию законодательной базы для освобождения Тимошенко. «Хотите освободить Тимошенко - делайте все сами!» - вот позиция «Батькивщины». Она контрпродуктивна. Это по сути ультиматум, на который никто никогда не согласится. Если «Батькивщине» не нужно лечение Тимошенко в Германии, то пусть так прямо и скажут», - обратил внимание политик.

«Освобождение осужденных в Украине осуществляется в пределах норм Конституции Украины и Положения о порядке осуществления помилования. И если читать их внимательно, не сложно увидеть, чего не хватает для освобождения Тимошенко», - сказал депутат.

«Юлия Тимошенко не отбыла половину определенного судом срока наказания. Она не раскаялась в содеянном, не компенсировали нанесенный ущерб. Не много ли предусмотренных законом препятствий для помилования? Сейчас Тимошенко не имеет права на помилование и не может на него законно претендовать», - добавил политик.

«Кроме того, в судах рассматриваются еще два дела в отношении Тимошенко. Она, кстати, всячески избегает участия в судебном разбирательстве, поскольку знает, что против нее собрано достаточно доказательств, чтобы доказать ее вину еще по двум делам. Поэтому она затягивает рассмотрение дела», - отметил Евгений Мураев.

«Почему однопартийцы Тимошенко не хотят ничего сделать, чтобы помочь своему лидеру? Возможно потому, что Арсений Яценюк и его команда больше всего боятся увидеть Тимошенко в Германии. Ведь тогда она будет руководить «Батькивщиной», а не он. И для него это гораздо страшнее, чем провал евроинтеграции Украины. Поскольку такой вариант сводит на нет все его карьерные амбиции», - сказал парламентарий.

«В деле Тимошенко мяч на поле оппозиции. И они сами затягивают с инициативой и напрасно тратят драгоценное время, ведь изменения в законодательство не так быстро вносятся, а до вильнюсский саммита осталось всего 6 недель», - добавил он.

«И если из-за Тимошенко будет сорван вильнюсской саммит, вина за это ляжет на оппозицию, которая поставила в зависимость от судьбы Тимошенко судьбы 45 млн граждан и ничего не хочет делать, чтобы помочь своему осужденному лидеру», - подчеркнул Евгений Мураев.

 

 Владимир Олейник: Юридических оснований для освобождения Тимошенко нет

 

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко не может быть помилована по ряду причин: не прошла половина срока заключения, нет раскаяния, нет ее прошения о помиловании, не компенсирован ущерб по решению суда и др. Об этом заявил народный депутат Украины, член парламентской фракции Партии регионов Владимир Олейник.

«Я бы не сравнивал дела Луценко и Тимошенко. Они слишком разные и по весу, и по обстоятельствам, и по последствиям, и по степени вины и содеянного. Мы не можем вылечить «избирательное правосудие», как говорят нам в Европе, избирательным помилованием», - сказал политик в комментарии агентству «Интерфакс-Украина».

Владимир Олейник подчеркнул: «Украинская оппозиция поставила под угрозу подписание Соглашения об ассоциации с ЕС, связав его с делом Тимошенко. Тем самым они поставили интересы 45 млн граждан Украины ниже интересов одного человека. И они это делают не первый раз!»

По его убеждению, оппозиция, создав такую зависимость, теперь должна предложить путь ее решения.

«Пусть выступают с инициативой, пишут законопроекты, которые, по их мнению, смогут решить вопрос Тимошенко и снять угрозы срыва Вильнюсского саммита. А мы в парламенте будем готовы рассмотреть все конструктивные идеи оппозиции, которые будут согласовываться с европейской практикой, принципом неотвратимости наказания и правами человека. Это не значит, что мы проголосуем за любое предложенное решение, но мы готовы рассматривать их инициативы, коль им так уж дорога Тимошенко», - отметил депутат.

Он добавил: «Главным шагом на пути создания справедливой и независимой судебной системы является проект внесения изменений в раздел «Правосудие» Конституции Украины. Этот законопроект одобрен Конституционным Судом Украины и Венецианской комиссией ПАСЕ. Председатель этой комиссии Джанни Букиккио, кстати, выразил сожаление, что украинская оппозиция не проголосовала за этот законопроект. Если мы хотим сделать наши суды независимыми и справедливыми, нужно проводить реформы, а не тормозить их».

 

 

Комментарии экспертов

 

Политологи удивлены, что оппозиция не инициирует законы, разрешающие Тимошенко выезд за границу

 

Эксперты удивлены тем обстоятельством, что парламентская оппозиция до сих пор не подала в Верховную Раду пакет изменений в законодательство, утверждение которого позволило бы Юлии Тимошенко отправиться на лечение за границу.

«Оппозиция сегодня сосредоточилась на обвинениях в том, что власти не хотят отпускать Тимошенко лечиться в Германию. В том числе на требованиях к президенту организовать отъезд экс-премьера на лечение. Однако очевидно, и об этом уже неоднократно говорилось – законодательная база на сегодняшний день не позволяет отправить Тимошенко за границу. Законы нужно менять. И менять их должен парламент. В оппозиции это прекрасно понимают. Тем более удивительно, что представителями оппозиционных сил до сих пор не разработан и не подан на рассмотрение Верховной Рады пакет соответствующих изменений в законодательство. И что оппозиция не настаивает на срочном рассмотрении и утверждении такого пакета, - отметил президент Украинской академии политических наук Николай Михальченко.

По его словам, "такая позиция дает основания полагать, что на самом деле оппозиция не так уже и заинтересована в том, чтобы лидер "Батькивщины" отправилась в Германию. Нельзя исключать, что новые лидеры оппозиции реально опасаются возвращения Тимошенко в политическую жизнь страны", - сказал Михальченко.

Однако она не исключает, что такие основания могут появится. "Может быть заключено межгосударственное соглашение между Украиной и Германией, которая обеспечила бы возможность получения медицинского лечения заключенными за рубежом, но в настоящее время это невозможно согласно нормам украинского права", - отметила Валерия Лутковская.

В свою очередь политолог Кость Бондаренко акцентирует, что действующее в Украине законодательно сегодня не позволяет нашему государству наследовать пример некоторых европейских стран, где заключенным в отдельных случаях может оказываться медицинская помощь за границей.

Для того, чтобы украинские заключенные могли получить такую возможность, Верховной Раде необходимо изменить законодательную базу. "Этот вопрос должен решаться на законодательном уровне, уровне Верховной Рады Украины", - отмечает Кость Бондаренко.


Пресс-служба.

Просмотров: 604 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0