[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Апрель » 15 » МИХАИЛ ИВАНОВ: МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОСТОЯННО ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
10.25.04
МИХАИЛ ИВАНОВ: МЕСТНАЯ ВЛАСТЬ ДОЛЖНА ПОСТОЯННО ЗАБОТИТЬСЯ О ЗДОРОВЬЕ ДЕТЕЙ
О санитарном состоянии населенных пунктов
С информацией по этому вопросу выступила по поручению главного врача Кировской СЭС Надежда Ивановна Радкевич. Она проинформировала членов президиума о санитарном состоянии населенных пунктов района. Шло бурное обсуждение этого вопроса, Надежде Ивановне задавали много вопросов. Зам. председателя РГА В.В. Христофоров отметил крайне недостаточную работу исполнительных комитетов органов местного самоуправления, неудовлетворительную работу абсолютного большинства административных комиссий, созданных горпоссельскими советами.
Игорь Владимирович Шеремет, член Общественного совета РГА, поднял вопрос сжигания мусора на полигоне ТБО, об ответственности коммунальной службы за санитарное состояние поселка. Ленур Шейхаметович Мельвапов, член президиума, поделился опытом работы на территории Старого Крыма, о работе созданного общественного совета, о разработке проекта, о взаимодействии со школами, проведении семинаров-тренингов.
Президиум районного совета рекомендовал горпоссельским советам в ближайшее время разработать схемы санитарной очистки населенных пунктов, утвердить Правила и Программы благоустройства населенных пунктов.
М.Р. Иванов внес предложение: в течение апреля-мая провести совместное заседание коллегии РГА и президиума райсовета, на котором рассмотреть вопрос о работе административных комиссий горпоссельских советов.

О развитии физкультуры и спорта,
о программе «Школьный автобус»
С информациями по этим вопросам выступила начальник отдела образования Евгения Александровна Ушакова. Члены президиума активно обсуждали вышеуказанные вопросы повестки дня, задавали много вопросов, отмечали недостаточную работу специалистов отдела образования, ответственных за эти направления работы. Большинство горпоссельских советов также самоустранилось от работы по развитию физкультуры и спорта в населенных пунктах, не способствуют укреплению материально-технической базы спортивных и общеобразовательных школ.
Председатель райсовета М.Р. Иванов дал глубокий анализ состояния дел по обсуждаемым вопросам. Он лично посетил почти все школы, знает положение дел не понаслышке, а реально ориентируется в обстановке.
- К сожалению, я убедился, что толком никто не уделял серьезного внимания укреплению здоровья наших подростков, школьников, - так начал свое выступление Михаил Ростиславович Иванов. – Из 17 школ района только в 15 имеются спортзалы. Кировская № 1 и Новопокровская школы вообще не готовы к проведению уроков физкультуры, в этих школах нет ни спортзалов, ни спортплощадок. В Старокрымском УВК «Школа-лицей» №3 также отсутствует спортплощадка. Вызывает обеспокоенность, что все спортзалы требуют капитального или текущего ремонтов. В Золотополенской школе хороший спортзал, однако там жесткий травматический пол. В Первомайской школе в течение многих лет протекает кровля, следовательно, приходят в негодность деревянные полы, осыпается штукатурка стен. Узким местом в работе спортзалов является и отсутствие надлежащего температурного режима, раздевалок, душевых кабин. В стадии капитального ремонта находится зал во Владиславовской школе. Требуют ухода и соответствующего ремонта спортивные площадки, практически нигде нет разметки и сеток, на полях выбоины и небольшие ямки, которые могут стать причиной детского травматизма. Вообще отсутствуют футбольные, волейбольные и баскетбольные сетки.
Требует существенного укрепления материально-техническая база, спортинвентарь отсутствует в должном количестве в соответствии с нормами. Хочу отметить, что не ощущается помощь местных советов в поддержке школ по ремонту спортзалов , спортивных площадок.
В неудовлетворительном состоянии находится Старокрымское отделение ДЮСШ: течет кровля, требуют замены окна, двери, сырые стены, потолки. В целом, в здании срочно необходимо проводить капитальный ремонт.
Плачевное состояние спортивно-оздоровительных объектов вызывает грусть и тревогу, нашим детям практически негде укреплять здоровье, развиваться физически и нравственно здоровыми, - так завершил свое выступление председатель райсовета М.Р. Иванов.
Звучали критические замечания и по организации подвоза школьников. Член президиума Виктор Яковлевич Рублев подверг резкой критике работу Первомайского сельсовета по организации подвоза школьников. В частности, он обеспокоен безопасностью подвоза школьников, отметив, что у нового школьного автобуса совсем изношенная, «лысая» резина. Разве можно так рисковать, пренебрегая жизнью и здоровьем школьников?
Члены президиума скрупулезно рассмотрели каждый вопрос. По рассмотренным вопросам приняты четкие и конкретные решения, их выполнение взято на контроль. Депутаты райсовета совместно с отделом образования, органами местного самоупрвления будут серьезно заниматься устранением имеющихся недостатков, повернутся лицом к будущему страны – детям. Решение этих вопросов в компетенции местных органов власти, в соучастии руководителей, предпринимателей, каждого жителя района. Избавимся от равнодушия – значит решим наболевшие вопросы образования.

Ольга МИТИНА.



















Категория: Официально | Просмотров: 533 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0