[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » МИХАИЛ ИВАНОВ: «ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОЙДЕТ НОРМАЛЬНО»
10.58.30
МИХАИЛ ИВАНОВ: «ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ПРОЙДЕТ НОРМАЛЬНО»
Не за горами холода и начало отопительного сезона. С традиционным для осени вопросом - готова ли центральная районная больница к отопительному сезону - наша беседа с главным врачом М.Р. Ивановым.


- Михаил Ростиславович, вы возглавляете особенно важное учреждение. В больнице находятся и новорожденные, и старики. Будет ли в осенне-зимний период соблюдаться температурный режим в ЦРБ?

- Инженерно-технический состав сотрудников ЦРБ проводит в настоящее время целый комплекс мероприятий по завершению ремонтных работ по подготовке к отопительному сезону. На территории больницы имеются 2 котельные: одна – газовая, другая - на твердом топливе. Они смежные, обе готовы к эксплуатации. В течение двух последних лет работает котельная на природном газе, а котельную на твердом топливе содержим как резервную.

Прошлый отопительный сезон был нестабильным по поставкам природного газа в Украину. К счастью, эта ситуация нас не тревожила, мы чувствовали себя спокойно и уверенно, потому что в любой момент мы могли перейти на отопление на твердом топливе. Считаю, что такие объекты, как здравоохранение, должны иметь резервные источники по отоплению, освещению и по водоснабжению. В ЦРБ есть резервное водоснабжение, мы получаем воду из двух источников. Кроме этого, на случай аварийного отключения электроэнергии у нас имеется автономный источник электроэнергии, который может в полном объеме обеспечить работу операционной хирургического отделения, палаты интенсивной терапии и родильного зала. С целью бесперебойного обеспечения питьевой водой в ЦРБ имеется емкость на 25 м3 воды, что обеспечит в экономном режиме работу нашего учреждения в течение 2-3 дней. Примечательно то, что вода из емкости подается непосредственно в систему водообеспечения больницы, что не создает трудности по доставке воды на объекты (пищеблок, стационарные отделения). У нас есть принципиальная договоренность с поставщиками твердого топлива о том, что, в случае непредвиденных обстоятельств, они завезут уголь в течение нескольких часов. Отрадно и то, что у нас имеются лимиты на природный газ, которые вполне обеспечат работу газовой котельной в экономном режиме. Главное – чтобы природный газ был в Украине в наличии.

- Вы уже начали отопительный сезон?

- Как видите, стоят теплые благодатные осенние дни. В помещениях тепло. А если понизится температура воздуха – начнем топить. У нас весь отопительный комплекс готов, проведены текущие ремонты котельной, теплотрассы, местами нужно обновить обмотку. Весь материал закуплен, все приобретено. Ждем помощи от РЭСа по выделению на 2 – 3 часа транспорта с подъемной вышкой. Наши специалисты прошли обучение, имеется весь пакет документов. Думаю, что отопительный сезон пройдет нормально.

- Чувствуется, что лично вы, коллектив инженерно-технических работников потрудились немало. А есть ли какие-нибудь проблемы?

- Разве сегодня можно жить без проблем? В здравоохранении их еще много. Чем больше делаем, тем виднее узкие места в материально-техническом обеспечении больницы. Меня сегодня беспокоит нестабильность цен на природный газ для бюджетных организаций. С 1 октября за 1000 м3 необходимо платить уже 2653 грн., цена выросла против мая на 53 грн., однако и это немало. Мы постоянно считаем, думаем, как эффективнее использовать каждую бюджетную копеечку. Давайте вместе посчитаем, сколько нам нужно средств на отопительный сезон. К примеру, если до конца 2009 года не отключать котел, который в сутки берет 1200 м3 газа в среднем, то стоимость отопления в сутки обойдется нам в 3 тыс. 183 грн., а за 75 дней – 238 тыс. 770 грн., а мы по смете расходов имеем лишь около 130 тыс. грн. Вот и думаем, как сделать так, чтобы в больнице всем было комфортно работать и лечиться, как сэкономить выделенные средства.

- Экономить нужно, но в больнице реальна ли экономия?

- Безусловно, мы стараемся разумно расходовать выделенные средства, по возможности – экономим, без этого просто нельзя работать. Мы понимаем финансовые трудности в государстве. Но я хочу сказать о специфике больницы. Ведь в структуре ЦРБ есть родильное отделение, что накладывает на меня большую ответственность. В родильном зале, операционной, палатах, где находятся новорожденные, температура должна быть не ниже +25 - +27о. Иначе мы подвергаем огромному риску здоровье новорожденных и тех, кто находится на операционном столе. В такой ситуации нам приходится круглосуточно использовать электроэнергию для работы кондиционеров «зима – лето», электрокаминов. Летом нужно охлаждать воздух, а зимой – поддерживать необходимый минимум тепла. Следовательно, именно в таких условиях, пожалуй, весьма и весьма проблематично с экономией электроэнергии. Но даже при таких жестких условиях мы все-таки экономим электроэнергию.

- Михаил Ростиславович, насколько я осведомлена, да и на последней сессии райсовета, отмечалось именно ваше учреждение по самому эффективному и рачительному использованию средств на отопление. Как это вам удается?

- Безусловно, при таком финансовом обеспечении здравоохранения невольно будешь думать, как разумнее и по-хозяйски тратить деньги. Я уже говорил, что цены на природный газ растут не по дням, а по часам.

Вернемся в 2008 год. В январе 2008 г. за услуги «Теплокоммунэнерго» мы оплатили 115 тыс. грн. (стоимость газа за 1000 м3 составляла 1313 грн.). Для нас это была огромная сумма средств. Мы решили уйти от посредника и создали собственную службу по обслуживанию газовой котельной. Так вот в феврале 2008 года, когда мы своими силами обслуживали котельную, мы израсходовали на отопление лишь 20 тыс. грн. за потребленный газ и плюс около 3 тыс. грн.- на зарплату сотрудникам. Как видите, разница в расходовании средств колоссальная. Создав собственную службу, мы в три раза меньше тратим денег на отопление природным газом. И так можно приводить немало цифр, подтверждающих эффективность работы нашей инженерной службы. Это дает нам возможность высвободившиеся средства направить на ремонт больницы, приобретение лекарств и оборудования.

- А готовы ли к отопительному сезону сельские учреждения здравоохранения?

- В основном, за амбулатории и ФАПы отвечают головы советов. Скажу за те, за которые мы отвечаем. Партизанский ФАП полностью отремонтирован, готов к отопительному сезону, газовая котельная в рабочем состоянии. Завершаем ремонтные работы в Синицынском ФАПе, система отопления отремонтирована, установлена газовая мини-котельная. В Васильковский, Красновский ФАПы завезены дрова, уголь в ближайшие дни будет доставлен. Эти сельские учреждения здравоохранения переданы на финансирование из районного бюджета, поэтому нам удалось там провести текущие ремонты и подготовить их к работе в осенне-зимний период.

- В этом году ожидается непростой отопительный сезон – по прогнозам зима будет холодной – значит, у вас готовность номер 1?

- Самое неблагодарное дело говорить с уверенностью о перспективе. Главное – мы добросовестно поработали и надеемся, что наш труд будет не напрасен, что вышеуказанные объекты зимой будут функционировать стабильно, а сотрудники - работать в тепле.

- Я благодарна вам за встречу, беседу. Затраченный труд обязательно окупится сторицей. Желаем всем здоровья, комфортных условий для работы медработникам и лечения - больным.

О. МИТИНА.


Категория: Актуально | Просмотров: 999 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0