[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Май » 16 » Министерство социальной политики работает над тем, чтобы система социальной помощи стала более эффективной
10.44.08
Министерство социальной политики работает над тем, чтобы система социальной помощи стала более эффективной
Пособие по уходу за ребенком до достижения им
трехлетнего возраста в 2013 году.


Кто имеет право на получение пособия по уходу за ребенком?

Согласно статье 13 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми» имеет лицо (один из родителей ребенка, усыновитель, опекун, бабушка, дедушка или другой родственник), которое фактически осуществляет уход за ребенком.
Пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста выплачивается ежемесячно со дня назначения помощи по уходу за ребенком по день достижения ребенком указанного возраста включительно. Усыновителям и опекунам помощь назначается не раньше, чем со дня принятия решения об усыновлении или установлении опеки.
Лицам, уволенным с работы в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации, пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании справки ликвидационной комиссии.
Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях, организациях независимо от форм собственности и хозяйствования или у физических лиц, назначается на основании выписки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Лицам, зарегистрированным в государственной службе занятости как безработные, пособие назначается на основании справки государственной службы занятости.
В случае трудоустройства или выхода на работу матери ребенка или лица, которое фактически осуществляет уход за ребенком, до окончания срока ухода в режиме полного рабочего времени указанная помощь выплачивается лицу, которое продолжает уход за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.
Назначение пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста лицу, которое фактически ухаживает за ребенком, осуществляется по письменному заявлению этого лица и на основании справки матери ребенка о том, что выплата указанного пособия ей прекращена (С указанием даты).
Матерям, имеющим детей в возрасте до трех лет, которые вышли на работу и работают в режиме неполного рабочего времени или дома (подтверждается справкой с места работы), или одновременно продолжают обучение с отрывом от производства, пособие по уходу за ребенком до достижения им трех лет назначается (выплачивается) в полном размере.
Перечень документов для получения помощи по уходу за ребенком:
- заявление матери (отца), составленное по форме, утвержденной Минтруда;
- копия или выписка из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении отпуска;
- копия свидетельства о рождении ребенка;
- копия трудовой книжки матери (отца);
- справка с места учебы – для учащихся;
- справка о том, что выплата пособия по безработице или материальной помощи по безработице не проводится – для неработающих лиц, состоящих на учете в центре занятости;
- копия свидетельства о государственной регистрации физического лица-предпринимателя – для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
Усыновители и опекуны подают также копию решения об усыновлении или установлении опеки.
Лица, которые работают в режиме неполного рабочего времени или на дому, подают справку с места работы о начале выполнения трудовых обязанностей на указанных условиях.
Лицам, работающим на условиях трудового договора (контракта) на предприятиях, в учреждениях и организациях независимо от формы собственности и хозяйствования, помощь по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании выдержки из приказа (распоряжения) работодателя о предоставлении лицу, которое фактически осуществляет уход за ребенком, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста. Для наемных работников физических лиц — предпринимателей пособие по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста назначается на основании справки работодателя.
Если лицо работает в режиме полного рабочего времени или оформила отпуск в связи с обучением до окончания отпуска по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста, работодатель должен в течение пяти дней после издания приказа о прекращении указанного отпуска уведомить об этом орган труда и социальной защиты населения по месту жительства такого лица.
Согласно статье 15 Закона Украины «О государственной помощи семьям с детьми», пособие выплачивается в размере, равном разнице между 100% прожиточного минимума, установленного для трудоспособных лиц, и среднемесячным совокупным доходом семьи в расчете на одного человека за предыдущие шесть месяцев, но не менее 130 гривен.
Прожиточный минимум для трудоспособных лиц равен:
с 01 января 2013 года по 30 ноября 2013 года = 1147 гривен
с 30 ноября 2013 года = 1218 гривен
Более детальную информацию можно получить по телефону «горячей линии» 4-10-99. Телефонная «Горячая линия» Министерства социальной политики Автономной Республики Крым (0652) 25 99 75

В.В. Лиховидов,
начальник УТСЗН Кировской РГА.



Категория: Официально | Просмотров: 418 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0