[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Декабрь » 18 » МИР ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ
15.51.12
МИР ЛУЧШЕ И ЧИЩЕ

№50 от 14.12.2017 г.

5 января 2016 года Президент России Владимир Путин подписал указ, в соответствии с которым 2017 год в России объявлен годом экологии.

Цель этого решения – привлечь внимание к проблемным вопросам, существующим в экологической сфере, и улучшить состояние экологической безопасности страны. И перед обществом был поставлен ряд задач по улучшению экологической ситуации в стране:

• привлечение граждан к сохранению природных богатств страны и улучшению экологической обстановки в регионах;

• развитие экологической ответственности всех слоёв общества.

Мы, школьники, не могли не откликнуться на призыв Президента и постарались внести свой посильный вклад в решение поставленных задач. Учащиеся нашей Журавской школы приняли активное участие в реализации поставленных задач. Спрашивается, что могут сделать маленькие люди для большой страны? Оказывается, не так уже и мало. Весной этого года в школе объявили экологическую акцию «Сделаем вместе». Куратором акции в нашей школе стала учитель биологии Жданова Людмила Виссарионовна. Мы приняли участие в рамках акции в разных мероприятиях: от формирования экологического мышления до высадки зелёных насаждений и уборки мусора. Для пропаганды экологических знаний наши эколидеры провели серию экологических уроков среди учащихся.

В школе прошёл конкурс экологических плакатов, в котором принимали участие все классы,Эколидеры Мазепа Аня (10 класс) и Джаметдинова Мумине (11 класс) провели мастер-классы для малышей по изготовлению поделок из пластиковых бутылок (серьёзной угрозы экосистемам в современной реальности). Зато какие миленькие получаются из них кашпо для цветов, корзинки, плетёные из пластиковых бутылок, картины и топиарии. Чернов Роман (11 класс) принимал участие во Всероссийском конкурсе ЭКОПЛАКАТ. В уборках территории школы села принимали участие и ученики школы и наши учителя. К цветочным клумбам из однолетних и многолетних растений и ухоженному розарию из более чем 300 роз добавили цветущие древовидные растения: акации ленкоранской и акации «золотой дождь», жимолости, гибискуса древовидного и тамарикса. Наш класс принимал активное участие в посадке деревьев, и мы надеемся, что мы вырастим красивый уголок для будущего «Зелёного класса», где будут на свежем воздухе заниматься новые поколения будущих учеников.

А 15 июля 2017 года наш эколидер Мазепа Анна вместе с нашим куратором экологической акции Ждановой Л.В. и эколидером Абрикосовской школы Смаиловой Мерьем (куратор Жданова Е.В) были приглашены на фестиваль Пир-Фест, который проходил недалеко от знаменитых Красных пещер. И там лидеры из Кировского района были награждены грамотами Министерства экологии и природных ресурсов Республики Крым за активное участие во Всероссийской экологической акции «Сделаем вместе». Поздравляем наших девочек!

Подходит к концу 2017 год – год экологии в России, но я верю, что заложенное зерно экологических знаний в детские души прорастёт добрыми всходами экологического мышления, и совместный труд сделает кусочек родного Крыма чистым, зелёным и уютным.

 

Енофарова Наташа,

10 класс МБОУ «Журавская ОШ»

Категория: Новости культуры | Просмотров: 329 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0