[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Август » 7 » Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения поклонного креста в г. Старый Крым Кировского округа
16.06.15
Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения поклонного креста в г. Старый Крым Кировского округа

1 августа 2013 года Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения поклонного креста на земельном участке, отведенном под строительство Храма. Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Кировского церковного округа. На освящении Креста присутствовали О. К. Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, А. П. Покидченко, 1-й заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, М. Р. Иванов, председатель Кировского районного совета, П. М. Котюк, Старокрымский городской голова, В.П. Топочканов, депутат Кировского районного совета, гл. врач Старокрымской РБ.
Поклонный крест сооружён на средства благотворителей прихода Успения Божией Матери и казачьей общины города Старый Крым к 1025-летию крещения Руси. Его высота — 6 метров.
По окончании богослужения Правящий Архиерей Симферопольской и Крымской епархии обратился к собравшимся с архипастырским словом: «Крест — красота церковная, крест — хранитель всей вселенной. Сердечно поздравляю всех вас с сегодняшним событием и с 1025-летием крещения Руси. В этот юбилейный год необходимо всем нам вновь обратить свое внимание на это великое событие, на духовные и ратные подвиги наших благочестивых предков. Пусть они согревают в наших сердцах крепкую веру и любовь к Богу, ко Святому Православию и к нашему Богоспасаемому Отечеству. Будем же всегда помнить слова молитвенного завещания святого равноапостольного князя Владимира, который просит Господа, чтобы Он утвердил и сохранил нашу святую православную веру на все времена.
Я хочу поблагодарить всех вас за общие молитвы, которые мы сегодня вместе вознесли на этой святой земле! Освящение креста, который водружен на месте разрушенного в годы лихолетья православного храма, это знаменательное событие! Замечательно то, что оно совершается в год 1025-летия Крещения Руси. Мы можем видеть в этом промысел Божий. Господь сохранил эту землю для того, чтобы свет веры христовой еще ярче воссиял в этом Богохранимом граде. Многое сегодня изменяется к лучшему в духовной жизни нашего народа. Одним из показателей этого является строительство новых храмов Божьих по всему лицу святой Руси.
Сейчас мы молились перед Животворящим Крестом Господним, который будет осенять это место. Крест занимает очень важное место в жизни христианина. Им благословляли на ратные подвиги, на основание монашеских обителей и новых земель, на начало всякого благого дела. «Крест-хранитель всея вселенныя, Крест-красота Церкве, Крест-царей держава, Крест-верных утверждение, Крест-Ангелов слава и демонов язва» – такими словами восхваляется это спасительное древо в церковных песнопениях. Благодать, исходящая через Крест, сокрушает силу врагов видимых и невидимых, очищает человеческую душу от страстей, наполняет благодатью Святого Духа.
Позвольте еще раз поблагодарить всех потрудившихся при установлении этого креста и пожелать вам и всем, здесь собравшимся, крепкого здоровья, благословенных успехов, радостных и мирных дней. Пусть Всемилостивый Господь силою Честнаго и Животворящего Своего Креста оградит этот город, вас и ваши семьи от всяких бед, скорбей и напастей и дарует вам многая и благая лета!
Благословение Божие да пребудет с Вами».
Храм Успения Пресвятой
Богородицы (Старый Крым)
После того, как в огне пожара в 1825 году сгорела старая Успенская церковь, в 1832 году в Старом Крыму был освящен новый храм. Произошло это при священнике Георгии Гаврилове. Причт храма в это время состоял из священника, дьяка и пономаря.
В 1866 году к новому Успенскому храму пристроили трапезную и боковые фронтоны. Еще через два года в одном из церковных домов открылось приходское училище, в 1876 году преобразованное в церковно - приходскую школу. В 1870 году, при священнике Иоанне Лисневском, была устроена колокольня на деревянных столбах и открыто приходское попечительство. В 1881 году на средства попечительства и прихожан возвели каменную колокольню.
25 мая 1889 года священник Георгий Юрченко освятил отдельное каменное, крытое черепицей, здание церковно- приходской школы, построенное на средства церкви, попечительства, города и частных жертвователей. Старый храм был разрушен.
Историческая хронология
1625 год - Первое упоминание о православной часовне на греческом кладбище польским путешественником Казимиром Малевским.
1780 год - покупка 12 десятин свободной земли за 18 тыс . серебряных рублей. Получение разрешения на строительство храма.
1784 год - начало строительства храма в честь Успения Пресвятой Богородицы.
1800 год - устройство монастыря на данной территории , строительство подсобных помещений.
1808 год - Постройка дома для священника.
1815 год - Постройка подсобных помещений.
1825 год - Храм сгорел по неосторожности служителя.
1827 год - Начало восстановительных работ.
1832 год - Церковь, отстроенная заново, начала функционировать .
1850-1880- е годы - Ценные подарки от представителей греческой диаспоры города: Афендулова К. А. - подарил золотую жертвенную чашу. А Апазиди подарил золотую плащаницу, привезенную из путешествия по Италии.
1884-1893 годы - священником храма был Капитон Никифорович Гергелевич. 1898 год - посещение храма императорской семьей. Николай II подарил икону «Нечаянная радость».
1919-1921 годы - Первое разграбление храма. Расстрел кадетов Сергеевского военного училища в церковном дворе 15 марта 1921 г .
1929 год - разрушение старинной колокольни для постройки Старокрымской средней общеобразовательной школы.
1935 год - полное разрушение храма, его переделка под городскую электростанцию. Уничтожение старинных икон.
1936 год - полное прекращение богослужений.
1937-1952 год - остатки храма и старинного кладбища стерли с лица земли для постройки хлебозавода и расширения школы.
Современность
27 октября 2002 года - обнаружение православного захоронения, датируемого 15 веком. Перенесение праха усопших на городское кладбище. Сохранились остатки нескольких могил.

Георгий Барзул, 
протоиерей, Благочинный Кировского церковного округа.



Категория: Актуально | Просмотров: 551 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0