[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Сентябрь » 13 » МНЕНИЯ И ФАКТЫ
15.57.51
МНЕНИЯ И ФАКТЫ

Рубрика «Продолжение темы» постоянно наполняется информацией о газификации сел Кировского района. Сегодня речь пойдет о встрече некоторых граждан сел Журавского, Первомайского и Абрикосовского сельских советов, прибывших 10 сентября т.г. в Кировскую райгосадминистрацию во главе с президентом ООО «Объединение Транс-Коннтиненталь» ( далее Объединение) Юрием Колесниковым и специалистами Объединения, чтобы задать вопросы руководству Кировской райгосадминистрации.

Представитель инициативной группы по газификации Журавского сельского совета Шевкет Киямов от имени прибывших граждан обратился к руководству райгосадминистрации с вопросом газификации их сел. По мнению Объединения райгосадминистрация не оказывает содействия в деятельности Объединения и мешает их работе. Граждане высказывали недовольство, но конкретно интересующий их вопрос обозначен не был.
Олег Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации, выслушав граждан, дал исчерпывающие разъяснения по существующей ситуации и деятельности Объединения на территории района. На основании имеющихся документов он сказал: « В первую очередь я хочу отметить, что вас ввели в заблуждение. Кировская райгосадминистрация, согласно своим полномочиям в части газификации населенных пунктов, имеет право распоряжаться землями государственной собственности за границами населенных пунктов, а именно рассматривать вопросы о разрешении изготовления проектов землеустройства по отводу земельных участков для заключения договоров сервитутов на период строительства межпоселковых газопроводов. Объединение в райгосадминистрацию по данному вопросу не обращалось, следовательно, утверждение о том, что райгосадминистрация мешает работе Объединению, является необоснованным. Все остальные разрешительные документы в части строительства газопровода выдаются другими компетентными государственными органами, в деятельность которых райгосадминистрация вмешиваться не имеет полномочий.
Я хочу привести вам факты, одним из последних документов в части установленных нарушений является распоряжение № 709 от 30.08.2012 г. Государственной службы горного контроля и промышленной безопасности Украины территориального управления Госгорпромнадзора в АР Крым и г. Севастополе, изданное по итогам проведенной проверки Объединения и выявленным 29 нарушениям «президенту ООО «Объединение Транс-Континенталь» Ю.В.Колесникову запрещаются (ограничиваются) работы (производство), а именно: выполнение работ повышенной опасности при сооружении систем газоснабжения до устранения указанных в распоряжении нарушений и получения решения на возобновление работ (производства)». Обращаю ваше внимание на то, что предприятия любой формы собственности должны работать в пределах своей компетенции, соблюдая нормы действующего законодательства Украины. Любая хозяйственная деятельность предусматривает получение разрешения на проведение работ, изготовление проектов и получение необходимых согласований в соответствии с требованиями законодательства. По информации Национальной комиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере энергетики (НКРЭ), ООО «Объединение Транс-Континенталь» осуществляет хозяйственную деятельность по поставке природного газа по регулированным тарифам на основании лицензий на территории с. Партизаны Кировского района, сел Красная Зорька и Урожайное Симферопольского района. Проверкой было установлено, что лицензиатом было осуществлено подключение и начата подача природного газа в села Журавки и Новопокровка, которые не относятся к территории лицензионной деятельности ООО «Объединение Транс-Континенталь». Комиссия на протяжении 2010-2012 гг. неоднократно рассматривала нарушения лицензионных условий ООО «Объединение Транс-Континенталь» и принимала решения о наложении штрафов. Внеплановой проверкой, проведенной НКРЭ в марте 2012 года, установлено, что лицензиатом не устранены выявленные нарушения. Председатель НКРЭ С.Титенко в информации отметил, что на подтверждение права собственности или пользования на газораспределительные сети, расположенные на территории сел Спасовка, Журавки, Новопокровка Кировского района АРК, ООО «Объединение Транс-Континенталь» подало в НКРЭ декларации о готовности объекта к эксплуатации, которые не зарегистрированы инспекцией ГАСКа АРК. Регистрация деклараций предусмотрена п.2 Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, утвержденного постановлением КМУ от 13.04.2011 г. № 461, в связи с чем заявление лицензиата о расширении территории лицензионной деятельности осталось без рассмотрения. НКРЭ приняла постановление о наложении штрафа в размере 50 тыс. грн. и обязала ООО «Объединение Транс-Континенталь» устранить выявленные нарушения лицензионных условий. Постановлением НКРЭ № 957 от 26.07.2012 г. за нарушение лицензионных условий на ООО «Объединение Транс-Коннтиненталь» наложен штраф в размере 200 тыс. грн.
По информации Инспекции ГАСКа в АРК на основании протокола лицензионной комиссии от 06.06.2012 г. №7 принято решение об аннулировании строительной лицензии серии АВ № 340837 ООО «Объединение Транс-Континенталь» в соответствии с актом внеплановой проверки №7 от 30.05.2012 г.
Объединение обратилось в Окружной административный суд АРК с иском к инспекции ГАСК, в котором просило признать противоправными действиями истца (ГАСК) относительно возвращения без регистрации Объединению декларации о начале строительных работ на объектах газопроводных сетей и принудить ГАСК зарегистрировать указанную декларацию. Суд детально изучил исковые требования, и считает их необоснованными, а именно: выполнять строительные работы, подключать объекты строительства к инженерным сетям и сооружениям без регистрации указанной декларации запрещается; земельным законодательством не предусмотрен такой правоустанавливающий документ на землю как договор газификации; доводы истца о том, что строительство газовых сетей не предусматривает отведение земельных участков, суд отклонил; газопроводы являются объектами, которые не могут существовать без земли, газопровод является недвижимым имуществом, а также в постановлении суда детально описаны отдельные пункты декларации, заполненные не в полном объеме с ссылкой на действующее законодательство. Постановлением Окружного административного суда АРК от 27.08.2012 г. по иску ООО «Объединение Транс-Континенталь» к инспекции ГАСК в АРК в удовлетворении исковых требований отказано.
Газификация населенных пунктов, безусловно, улучшит социальные условия жизни наших граждан. Но нельзя проводить такие работы любой ценой, должны обязательно соблюдаться требования, предусмотренные законодательством. В данном случае население вкладывает в строительство газопроводов собственные средства, соответственно собственником газопровода должна быть территориальная громада, а не частные лица. Сегодня вас вводят в заблуждение, вы платите деньги, заключаете договора, на основании которых уличные газопроводы становятся собственностью Объединения».
Анатолий Покидченко, первый заместитель председателя Кировской райгосадминистрации, объяснил, что газопроводы являются объектами повышенной опасности, поэтому к строительству данных объектов нужно подходить со всей серьезностью. Сегодня на территории района проводятся работы по газификации населенных пунктов на основании проектов и разрешительных документов. Завершается работа в селах Изюмовка и Токарево, планируется в этом году пуск газа. В настоящее время ведутся проектные работы ПАО «Крымгаз», ООО «Західнафтагазбуд», ООО «Укрподводтрубопроводстрой» на территории Золотополенского, Абрикосовского и Владиславовского сельских советов. Планомерно ведутся работы на территории Старого Крыма по газификации домовладений. Стоимость работ до ввода в дом составляет 10,8 тыс.грн. Введенная в эксплуатацию первая очередь строительства газопровода в городе передана в эксплуатацию ПАО «Крымгаз», которое отвечает за подачу газа, обслуживание и безопасность газопровода.
- На территории района работают несколько организаций, занимающихся проектированием и строительством газопроводов, которые имеют полный пакет документов и приступают к работе при наличии документов, отвечающих требованиям законодательства. Только ООО «Объединение Транс-Коннтиненталь» по непонятным причинам выполняет работы, связанные с объектами повышенной опасности без разрешительных документов, что является нарушением действующего законодательства и является причиной происходящих конфликтов, - сказал А.П. Покидченко.

Материал подготовила Ирина Быкова.

Категория: Актуально | Просмотров: 811 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0