[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Ноябрь » 15 » Много профессий хороших и важных
15.42.51
Много профессий хороших и важных

В сложившейся ситуации на рынке труда ярко выражен дисбаланс спроса и предложения между рабочими профессиями и квалифицированными кадрами специалистов, и только комплексный подход к решению этой проблемы может принести положительный результат. От правильности выбранной дороги сейчас зависит, как сложится жизнь в будущем. Причем, иногда стоит вопрос не куда пойти учиться, а нужно ли получать высшее образование вообще. Выбор профессии – задача, как минимум, с тремя неизвестными. И решить это надо так, чтобы будущая профессия отвечала личным способностям, склонностям и интересам.
Поэтому Кировский центр занятости совместно с отделами Кировской РГА образования, по делам детей и молодежи, культуры, туризма и спорта, районным ЦСССДМ традиционно провел очередную ярмарку профессий (смотр-конкурс агитбригад) «Живи и работай в Крыму» под девизом «Возродим сельский Крым».
Цель конкурса – формирование устойчивой мотивации учащейся молодежи к выбору профессий, востребованных и необходимых сельским регионам Крыма, а так же привитие любви и уважения к рабочей профессии. Ведь профессия определяет социальный статус и уровень материального благополучия.
В этом году на смотр-конкурс прибыли команды из Синицынской ОШ, Владиславовской ОШ, Яркополенской ОШ, Новопокровской ОШ, Журавской ОШ, Первомайской ОШ, Кировской ОШ №1, Старокрымской ОШ №2, Шубинской ОШ. Юные конкурсанты подтверждали значимость, авторитет профессий фермера, тракториста, водителя, повара, автослесаря, виноградаря, садовода, ветеринара, агронома. Каждое выступление отличалось оригинальностью, творческим подходом, юмором и вызывало бурю аплодисментов у зрителей.
Оценивало выступление команд компетентное жюри: Кох Елена Юрьевна, директор Кировского районного центра занятости, Лысенко Вячеслав Валентинович, начальник отдела образования Кировской РГА, Стаценко Любовь Витальевна, главный специалист отдела по делам детей и молодежи Кировской РГА, Кудерова Наталья Викторовна, ведущий специалист Кировского ЦСССДМ, Кузнецова Ольга Владимировна, начальник отдела культуры Кировской РГА.
Такие конкурсные встречи несут в себе задачу не только пропаганды рабочих профессий, а и помогают разобраться со своими склонностями, интересами, дают профессиональную консультацию.
Победителем ярмарки профессий в этом году стала агитбригада Владиславовской школы, капитан команды Юлия Куссий. Кировский РЦЗ благодарит победителей за творческий подход к пропаганде профессии «тракторист».
Все участники получили подарки и много новых, интересных знакомств, море положительных эмоций. Думаем, что их участие в конкурсе поможет им правильно подойти к выбору своей будущей профессии, способствовать успешной самореализации, а, следовательно – повышению качества жизни. Ведь будущее находится в настоящем.
Т. Коруд,
главный специалист Кировского Р ЦЗ.





Категория: Актуально | Просмотров: 608 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0