[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Октябрь » 10 » «Мои года – моё богатство»
15.44.14
«Мои года – моё богатство»

№40 от 04.10.2018 г.

Меняет цвет природа,

Меняется погода,

И солнцу золотому

Идут дожди вослед,

А за теплом - ненастье,

За горем будет счастье,

И молодость на старость

Меняет человек.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым в преддверии замечательного праздника – Дня пожилого человека состоялся тематический вечер «Мои года – моё богатство».

Целью мероприятия стало то, чтобы все присутствующие ветераны и пенсионеры хотя бы на этот час забыли о своём возрасте, домашних заботах, болезнях, мировых проблемах и отдохнули душой и сердцем.

Вечер прошёл в дружеской атмосфере и все присутствующие были окружены вниманием и теплом. Со словами приветствия обратилась директор ГБУ РК «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Кировского района» Татьяна Кольцова,  она отметила, что этот праздник – символ человеческой мудрости и гражданской зрелости, а также пожелала всем крепкого здоровья, неугасающего интереса к жизни, тепла и уважения родных и близких людей.

Забота о пожилых людях – долг каждого из нас. И в наших силах сделать так, чтобы они не чувствовали себя одинокими.

Специалист по социальной работе города Старый Крым Оксана Прима не оставила без внимания своих подопечных, прочитав на вечере душевное стихотворение.

На вечере сотрудники музея Ирина Сеттарова и Марина Стамова познакомили присутствующих с историей праздника. Они отметили, что таких людей с одухотворёнными, красивыми лицами, невозможно назвать пожилыми, и предложили отмечать День молодого человека.

В беседе люди пожилого возраста с удовольствием делились своими секретами молодости, смешными случаями на работе. Рассказывали, какие качества ценят в людях и как справляются с плохим настроением.

Для всех гостей прозвучали музыкальные поздравления от вокального ансамбля «Рябинушка». Рустем Халилов, руководитель инструментального ансамбля «Чал-чал», в своём поздравлении пожелал, чтобы ничто не омрачало будни, а праздники наполняли радостью душу, исполнив песню «Мои года - моё богатство». Красивые свои стихи читали старокрымские жительницы Светлана Немкова и Маргарита Костикова.

Для всех присутствующих подарком было и выступление гостей из Якутии, которые порадовали пожилых людей задорной песней «Желаем, чтоб вы все были здоровы».

Справка

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. Решение об этом было принято Генеральной Ассамблеей ООН ещё в 1990 году. Сначала День пожилых людей начали отмечать в Скандинавских странах Европы, затем в Америке. В России праздник - День пожилых людей берет своё начало в 1992 году. Основанием стало Постановление Президиума Верховного Совета Российской Федерации №2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей». Основной целью проведения дня пожилого человека - привлечение внимания общества к проблемам и трудностям пожилых людей. День пожилых людей в России направлен на осознание важности и нужности пожилого человека в общественной жизни.

 

Марина Стамова, научный сотрудник

Литературно-художественного музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 327 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0