[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Сентябрь » 24 » МОЙ КРЫМ
10.42.04
МОЙ КРЫМ

№37 от 13.09.2018 г.

В Литературно-художественном музее города Старый Крым 6 сентября 2018 г. состоялось открытие персональной выставки известного крымскотатарского художника Нури Якубова «Мой Крым».

Нури Якубов – заслуженный художник Республики Крым, член Ассоциации крымскотатарских художников, член художников России и Украины, участник Международного симпозиума художников в Венгрии, лауреат 1 степени Всероссийского фестиваля изобразительного декоративно-прикладного искусства «Крымская мозаика». Его персональные выставки проходили в Москве, Стамбуле, Киеве, Симферополе, Бахчисарае, Феодосии, Старом Крыму и других городах. Более 100 выставок представляли его живописные работы.

Визитная карточка Нури Якубова – крымские пейзажи и натюрморты.

Решение стать художником для Нури Якубова было осознанным. Интерес к рисованию проявился ещё в начальных классах. Он любил понравившиеся сюжеты и пейзажи переносить на бумагу. После школы окончил Республиканское художественное училище им. Бенькова в Ташкенте, а затем продолжил учебу дальше – в Московском государственном художественно-академическом институте им. Сурикова.

Выставка «Мой Крым» сочетает в себе научную достоверность и художественную выразительность. Старинные дома и узкие улочки городов вводят нас в историю, что позволяет вернуться в прошлое. Только древние фонтаны (источники жизни) говорят о многом. Работы художника выполнены с такой любовью, что смотря на них, хочется очутиться там, войти в дом или отщипнуть виноградинку. Рассматривая картины Нури Якубова, внутренний мир человека наполняется умиротворением, а эстетическое восприятие обогащается знаниями об истории Крыма. Для подрастающего поколения работы художника – это ещё и знакомство с архитектурой прошлого. Таких строений с каждым годом остаётся всё меньше и меньше, а дома и улочки видоизменяются. Главной задачей для Нури Якубова, создать художественный образ с национальным колоритом и духом, в котором современность сочетается с прошлым.

На открытии выставки присутствовали жители и гости Старого Крыма. Много тёплых слов произнесли в адрес художника сотрудники Литературно-художественного музея и Дома-музея К.Г. Паустовского, с приветственным словом выступила художник Вероника Чеканова. В исполнении Рустема Халилова прозвучала авторская песня о Крыме и старинная мелодия, исполненная на кавале (флейте).

Присутствующие на открытии выставки с интересом выслушали рассказ художника Нури Якубова о его творческом становлении, его планах на будущее.

Заключительным аккордом прозвучало стихотворение в исполнении автора Ресуля Халилова «Камни», это был подарок от поэта художнику. В архитектуре, как в летописи из камня, отражается вся жизнь. Поэтому нужно жить, сохраняя всё лучшее из прошлых веков. Картины Нури Якубова овеяны нежностью и переполнены светом любви к Родине.

 

Марина Стамова, научный сотрудник

Литературно-художественного музея.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 345 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0