[газета Кировец ]
Главная » 2018 » Апрель » 10 » Мой выбор – это завтрашний день моей семьи
12.53.58
Мой выбор – это завтрашний день моей семьи

№10 от 08.03.2018 г.

Согласно Конституции Российской Федерации, каждый гражданин имеет право на социальную защиту. Чтобы получить социальную поддержку семьи, материнства и детства, пожилых граждан, ветеранов, людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях, можно обратиться в Департамент труда и социальной защиты администрации Кировского района.

О работе одного из отделов ДТСЗ администрации Кировского района, а именно – об отделе социальной поддержки рассказала его начальник Севиль Владимировна Джога.

– Севиль Владимировна, здравствуйте! Пожалуйста, расскажите немного о себе.

– Я живу в с. Синицыно с 1991 года. Я приехала с семьей из Узбекистана, мы жили в п. Зафар Бекабадского района. Здесь я окончила Синицынскую школу, затем поступила в техникум по специальности экономист. После замужества в 2006 году поступила в университет. В Департаменте труда и социальной защиты работаю с 2011 года. Начала с должности главного специалиста в отделе льгот, потом заведующей сектором.

– Как долго Вы занимаете должность начальника отдела социальной поддержки?

– С августа 2015 года.

– Чем занимается ваш отдел, кто работает вместе с Вами?

– Наш отдел предоставляет социальную поддержку, государственные пособия гражданам, имеющим детей, жилищные субсидии гражданам, проживающим на территории Кировского района РК.

В секторе приема работают Заур Кялбиев, заведующая сектором Игнатенко Евгения, Эльзара Аметова, в секторе назначения – Ибрагимова Наталья, заведующая сектором Маевская Ирина, а также информатор-архивариус Колосова Галина. Все начинается с нее. Сначала граждане обращаются именно к ней за консультацией, узнают, какие документы нужны, на что они имеют право. Как бы странно это не звучало, наш отдел  принимает как родившихся граждан, так и умерших. Главный специалист по назначению пенсий Реджеп Зера выдает пособия на погребение, также она занимается выплатами почетным донорам, дополнительного ежемесячного материального обеспечения за особые заслуги и т.д.

У нас большой перечень мер социальной поддержки семьи, материнства и детства, пожилых граждан, ветеранов, людей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Сейчас по инициативе президента России В.В. Путина введена новая мера социальной поддержки – выплата в связи с рождением, усыновлением первого ребенка, также действуют ежемесячные выплаты по уходу за ребенком до 1,5 лет, единовременные пособия при рождении, на ребенка до 18 лет, государственная соц.помощь малоимущим гражданам и государственная помощь в виде социального контракта и т.д., в общей сложности, более 35 видов пособий.

– В ДТСЗ много отделов, работает большое количество людей…

– Мы действительно очень дружный коллектив, сплоченный, всегда в трудную минуту и в работе, и в личной жизни поможем друг другу. Каждый отдел делает большую работу во благо граждан, проживающих на территории нашего района.

Я очень рада, что попала в этот коллектив и, самое главное, именно к этому руководителю. Владимир Викторович Лиховидов всегда даст дельный совет, поможет, подскажет. Возникшие проблемы мы обязательно решаем сообща. Он смотрит на проблемы со стороны граждан, он знает всю работу департамента, отстаивает наши права.

– Какими, на Ваш взгляд, должны быть главные качества у человека, трудящегося в вашей профессии?

– Мы работаем для людей, здесь важно понимать ситуацию каждого человека, смотреть на проблему глазами тех, кто обращается к нам за помощью.

– Приближается важное событие – крымчане впервые будут выбирать президента России. Расскажите, что Вы будете делать 18 марта.

– Естественно пойдем голосовать, не только я, но и вся моя семья! Это наш гражданский долг. Мой выбор – это завтрашний день моей семьи.

– Севиль Владимировна, спасибо за беседу. Желаем, чтобы работа приносила не только пользу гражданам, но и удовольствие Вам и всем работникам ДТСЗ!

– Большое Вам спасибо!

Анастасия Бакулина.

 

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 342 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0