[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 13 » Моя профессия – бухгалтер
14.36.41
Моя профессия – бухгалтер

«Вы были в бухгалтерии? Я был в бухгалтерии.
Всюду цифры, цифры. И в итоге все цифры друг с другом сходятся.
Учёт! Удивительно интересно!»
В.В. Маяковский.

В.В.Маяковский прав, ведь умелое ведение учета - залог успешного развития хозяйства. Этот факт человечество поняло еще в древние времена. Совершив краткий экскурс в историю, можно убедиться, что профессия бухгалтера - одна из древнейших. Она прошла сквозь века и войны, и пока на земле будут существовать экономические отношения, до тех пор будет существовать потребность в таком специалисте как бухгалтер.
В преддверии профессионального праздника - Дня бухгалтера, мы встретились с работниками бухгалтерии ГП «Старокрымское ЛОХ». В бухгалтерии предприятия трудятся пять бухгалтеров: Вера Голубева, Ирина Лапина, Ольга Андрющенко, Валентина Никифорова, Леся Афонина, и возглавляет работу бухгалтерии Рита Галиакбаровна Хабирова. В бухгалтерии нет текучки кадров, все специалисты работают от десяти до 30 лет. Среди них новый работник - Леся Афонина, которая влилась в этот дружный коллектив в этом году. К работе относятся ответственно, все являются специалистами своего дела. В коллективе царит атмосфера дружбы и взаимопомощи.
На предприятии 22 года работает Р.Г. Хабирова. Это настоящий профессионал, под ее руководством правильно налажен бухгалтерский и налоговый учет, она всегда поможет советом и подскажет, как правильно составить новый документ. Ее труд оценен по достоинству, она награждена многочисленными грамотами разных уровней власти и именными часами Госагенства Украины. Рита Галиакбаровна пользуется уважением и любовью всего коллектива предприятия и очень тепло отзывается о специалистах бухгалтерии: «Работа нашей бухгалтерии связана не только с бумагами, но и с людьми. К нам постоянно обращаются граждане, специалисты предприятий и организаций, а также наши работники по вопросам выписки дров, предоставлению сведений по заработной плате, выдаче справок и оформлению других услуг. И каждый из нас вежливо встречает посетителей, готовит необходимый документ и компетентно отвечает на поставленные вопросы. Коллектив дружный, доброжелательный, у нас всегда царит солнечная атмосфера. Я благодарна всем бухгалтерам за поддержку в работе, они никогда не подведут и всегда помогут, не считаясь со своим временем. Ведь бухгалтер должен быть в первую очередь грамотным, уметь применять на практике внесение изменений в законодательство, правильно делать расчеты и оформлять документы. Наша работа требует максимального внимания и терпения. В бухгалтерии нечего делать без любви к своему делу. В характере бухгалтера должна присутствовать кропотливость, усидчивость, в многочисленных документах и ведомостях должна сходиться каждая копейка.
Сложность работы на нашем предприятии заключается в том, что основное финансирование осуществляется из госбюджета, но в тоже время мы осуществляем хозяйственную
деятельность за счет собственных средств. В результате предприятие отчисляет налоги в полном объеме, и соответственно увеличена нагрузка на работников бухгалтерии».
Её рассказ дополнили Ирина Лапина и Вера Голубева: «От работы бухгалтерии зависит все финансовое состояние предприятия. Чтобы показать правильный финансовый анализ, бухгалтер должен быть принципиальным, можно сказать, дотошным и аккуратным. Всеми качествами, присущими бухгалтеру, обладает наш главный бухгалтер. Работу бухгалтера нельзя скрыть, ведь основные документы хранятся 75 лет. От того как они составлены, заархивированы, зависит очень многое, в том числе начисление пенсий нашим работникам и другие вопросы. Нельзя не сказать о бывших работниках предприятия, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе и в свое время отдали работе в ГП «Старокрымское ЛОХ» долгие годы. У них мы, молодые специалисты, учились работать. Это З.И. Волокитина, С.В. Гусарова, Л.В.Яценко, Ш. Абилова, Т.Н. Лабзенко, Н.П.Лактионова. Атмосфера дружелюбия, взаимопомощи, царящая в те годы, сохранилась и сейчас. Наша бухгалтерия – это как одна семья, мы знаем друг о друге все. Делим печали и радости, скучаем друг за другом, когда находимся в отпуске».
Владимир Энзель, директор ГП «Старокрымское ЛОХ» подчеркнул, что бухгалтера предприятия – высококвалифицированные специалисты, с огромным опытом работы, неоднократно награждены грамотами и благодарностями Госсагенства Украины и Рескомлеса АРК, он выразил уверенность, что благодаря их работе, финансовый успех предприятию будет обеспечен всегда. Владимир Владимирович желает всем бухгалтерам огромного счастья, исполнения всех планов и мечтаний, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.
Многие считают работу бухгалтера рутинной и скучной. Сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, отсутствие творчества. Но став практикующим бухгалтером, ваше мнение может кардинально измениться!
Ведь специальность входит в число самых востребованных.
Ирина Быкова.



























Категория: Наши праздники | Просмотров: 1079 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0