[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Июль » 21 » МОЯ УЛИЦА маленькая повесть об улице Дзержинского
10.34.25
МОЯ УЛИЦА маленькая повесть об улице Дзержинского
Живу я на улице Дзержинского в поселке Кировское 38 лет. Много это или мало, пусть судит читатель. На моих глазах строился новый квартал пятиэтажных жилых зданий в 70-80 годы минувшего столетия. Хороший вид у этого массива. Он поистине городской. Люди здесь основательно обжились. Внутри квартала зелень декоративных и фруктовых деревьев и кустарников. Устроены скамейки, на которых можно посидеть, побеседовать с соседями, узнать новости. Пройдешь вдоль этого квартала под навесом зелени – и почувствуешь приятную свежесть в эти жаркие дни.
Улица Дзержинского стала мне очень близкой, своей. Она очень содержательна: на ней разместились различные учреждения, торговые помещения. Продолжу свое повествование с нечетной стороны, начала улицы.
Пятого числа каждого месяца я иду в сберкассу. Подаю в прорезь окошка паспорт и сберкнижку. Через другое окошко получаю деньги. За многие годы посещения кредитного учреждения я присмотрелся к добрым лицам операторов, да и они, кажется, меня узнают, и я благодарен им за их службу – хранят мою пенсию.
Вышел из сберкассы – иду домой. Со всех улиц поселка идут сюда люди с доброй надеждой – подкрепиться. Моя улица, как магнит, притягивает к себе.
А напротив сберкассы, на четной стороне улицы, в здании пятиэтажки разместился небольшой магазинчик с приятным названием: «Лавка жизни». Я дважды посетил эту торговую точку и приобрел здесь магнитные стельки. При помощи этих простых вещичек выгоняю из тела болячки, приобретенные в юности в холодной Сибири.
Слышу от многих: «болят ноги». Так посетите же Вы «Лавку жизни» - и в ваших руках будет надежное средство для лечения. И как приятно, что эта простейшая вещь, так нужная людям, находится на улице Дзержинского.
А рядом территория больницы с ее лечебными корпусами. Едва ли кто хоть раз не посетил больницу. Сюда идут и едут люди со всех населенных пунктов района. Больница нам необходима, и что она на Дзержинского – очень кстати мне и людям с ближайших улиц.
В нескольких шагах от больницы – военкомат, учреждение, с которого начинается путь на военную службу наших парней. Перед самой отправкой в часть ребята приходят к военкомату с родителями и своими девушками. Здесь происходят добрые родительские напутствия: в службе быть примерными, исполнять все уставные требования и писать домой письма.
Девушки прижимаются к парням. Слышатся поцелуи – тихие и звонкие, короткие и затяжные. Нет, это не прощальные поцелуи, это утвердительные акты сердечной привязанности, юные порывы любви. Ребята уходят на военную службу с девичьей любовью в сердце. И эти сцены происходят на моей улице Дзержинского. Примечательно! Я радуюсь, что это рядом с домом, в котором я живу.
Магазины на Дзержинского, в основном расположены на перекрестке с улицей Франко. Больше всего здесь продуктовых. Несколько месяцев назад появился цветочный магазин – здание с большими окнами. Цветы здесь, словно радуга, пламень всех красок. Днем магазин привлекает яркостью цветов, а вечером он в свете электричества представляется голубым ожерельем в оправе улицы. Магазин украшает улицу, а улица гордится этим радужным ожерельем.
Я не намерен перечислять все магазины, но не могу умолчать о том, что некоторые работают допоздна. Если человек приехал в Кировское вечерним поездом или автобусом, и ему потребно перекусить, то он может удовлетворить свою потребность, направившись на улицу Дзержинского.
Конечно, на моей улице не все блестит и золотится: тротуары в колдобинах, дорожное покрытие в выбоинах. Но я пою гимн улице Дзержинского, потому что на ней есть то, чего нет на других улицах. Она, моя улица, полнее других служит людям.

Василий Федюшин.












Категория: Разное | Просмотров: 670 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0