[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Май » 10 » МОХНАТЫЙ ПЛОД
16.32.03
МОХНАТЫЙ ПЛОД

Киви - мохнатые зеленые плоды радуют нас своим ярким и сочным вкусом на протяжении целого года. Киви - один из любимых тропических фруктов, который давно завоевал любовь и признательность во всем мире. И это неспроста, ведь этот маленький зеленый плод не только очень вкусный, но и полезный, из него можно приготовить много вкусных блюд.
Киви появился на свет не так уж и давно - в середине XIX века в Новой Зеландии. Постепенно семена мохнатого фрукта перекочевали в США, затем в Англию, а дальше пошло-поехало завоевание китайским крыжовником всего мира. Помимо выразительного вкуса, сочетающего в себе аромат клубники, банана, дыни и арбуза с ананасом одновременно, природа одарила киви многими полезными свойствами и содержанием целого списка полезных витаминов и минералов. Ученые из Америки установили, какие фрукты наиболее полезны для нашего организма. Исследователи университета Baylor в Далласе тщательно изучали свойства 27 продуктов и в результате специалисты отметили, что киви является наиболее полезным плодом. Этот фрукт богат витамином Е, полный антиокислителей и содержит вещества лютеина. Именно эти компоненты киви способны предотвращать проблемы со зрением. К тому же компоненты этого фрукта препятствуют формированию кровяных сгустков – тромбов. В этом плоде особенно много витаминов А, В, С, PP, B1, B2, минеральных солей, а также дубильной кислоты и ферментов, которые растворяют белок. Съедая один киви в день, человек покрывает суточную норму витамина С, который способен укреплять иммунную систему, кровеносные сосуды, а также повышает сопротивляемость организма в борьбе с заболеваниями. К тому же этот витамин помогает человеку избегать стрессов. Киви богат на магний, минеральные соли (калий) и клетчатку. Клетчатка, в свою очередь, способствует выведению из организма холестерина и нормализует пищеварение.По содержанию каротина киви превосходит своих собратьев.
Киви незаменим в диетическом питании, в нем как и в ананасе, содержится масса ферментов - энзимов, которые участвуют в ускорении процесса сжигания жиров и способствуют образованию укрепляющих волокон коллагена. Так что киви идеально подходит для разгрузочных дней и в качестве легкого перекуса. Следует помнить, что есть киви следует только в свежем виде. К слову сказать, что модницы со всего света используют киви в приготовлении масок.
Рецепт маски: разомните в пюре 1 плод киви. Полученную массу ничем не разбавляйте, а щедро нанесите на лицо. Если масса слегка пощипывает кожу, значит, органические кислоты действуют благотворно. Смойте маску через 15 минут. После этого протрите лицо тоником и нанесите нежирный увлажняющий крем.
Лучше всего, да и полезней использовать киви в свежем виде. При покупке киви отдавайте предпочтение слегка упругим, но не слишком мягким плодам. Твердые плоды лучше обойти стороной, так как они еще недостаточно созрели. Хранить киви следует в полиэтиленовом пакете с отверстиями в холодильнике не больше двух недель. Киви - главный ингредиент всевозможных салатов, десертов, компотов и даже супов.
Салат из курицы с фруктами
Ингредиенты: 500 г куриного филе, 200 мл растительного масла, 3 апельсина, 3 киви, 1 яичный желток, 3 столовые ложки сливочного йогурта, 2 столовые ложки апельсинового сока, 1 столовая ложка измельченного зеленого лука, соль и перец по вкусу
Приготовление: Куриное филе промойте, посолите и поперчите, затем обжарьте на сковороде в растительном масле (100 мл) до появления золотистой корочки, после этого накройте сковороду крышкой и тушите 15 минут. Апельсины очистите, разделите на дольки и снимите с каждой кожицу. Киви очистите, нарежьте кружочками. Яичный желток взбейте с солью, перцем и апельсиновым соком, перемешайте, продолжая взбивать, постепенно добавьте оставшееся растительное масло, потом положите йогурт и лук. Готовое филе нарежьте полосками, смешайте с апельсинами и киви, выложите в салатник и полейте приготовленной заправкой. Салат аккуратно перемешайте и подайте к столу.





Категория: Разное | Просмотров: 885 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0