[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Апрель » 25 » МОЛОЧНЫЕ КООПЕРАТИВЫ
11.23.23
МОЛОЧНЫЕ КООПЕРАТИВЫ

18 апреля 2013 года в здании Кировской райгосадминистрации состоялось совещание с представителем молокоперерабатываюего предприятия ООО «Новатор» Волевач В.П., головами сельских советов, руководителями сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. На совещании рассматривались проблемы рынка молока и молокопродуктов, также рассмотрен вопрос о заключении меморандума о сотрудничестве молокоперерабатывающего предприятия с сельскими головами.
В Верховной Раде Украины в сентябре 2010 года зарегистрировали два законопроекта, предлагающие отсрочить запрет на реализацию молочных продуктов и мяса на продовольственных рынках еще на 5 лет. С 1 января 2015 года будет запрещено продавать на рынках необработанное молоко и сыр домашнего приготовления.
Сегодня многие сельские семьи живут за счет личного подсобного хозяйства и выживают только благодаря тому, что сами производят. В это непростое время социально ответственный бизнес может помочь улучшить их условия жизни и одновременно повысить качество производимой сельскохозяйственной продукции, в данном случае молока. На сегодняшний день качество молока от частных хозяйств оставляет желать лучшего: коров доят руками, что приводит к попаданию бактерий с рук доярки; вымя предварительно не обрабатывается; молоко переливается в ведра или цистерны, не охлаждается, перевозится в машинах, не оснащенных охладительным оборудованием. И как результат – некачественное молоко, которое нельзя использовать в производстве. Молочная продукция, которая была произведена в частных хозяйствах, практически вся принадлежит ко второму классу, а он, по стандартам, не пригоден для реализации на европейском рынке. Чтобы привести такой продукт в соответствие с требованиями по поводу чистоты, состава, наличия бактерий, нужно централизованно собирать его у частников и обрабатывать на молочных заводах.
Выходом из сложившейся ситуации является создание молочных кооперативов.
Кооперативы помогают людям организоваться и улучшить общий доступ к рынку сбыта молока. На базе кооперативов индивидуальные хозяйства совместно договариваются о цене молока с переработчиками, совместно закупают оборудование и улучшают продуктивность своих коров через разные услуги и программы, которые осуществляет кооператив.
Поддержка кооператива осуществляется путем оснащения всем необходимым для эффективного сбора молока, оценки его качества и безопасности; развития дополнительных услуг для мелких производителей молока – членов кооперативов

Т. В. Богметова, 
главный специалист по вопросам животноводства УАПР.

Категория: Официально | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0