[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 23 » МОЛОЧНЫЕ КООПЕРАТИВЫ
12.42.24
МОЛОЧНЫЕ КООПЕРАТИВЫ
№4 от 23.01.2014 г.
В 2013 году в здании Кировской РГА состоялось совещание с представителем молокоперерабатываюего предприятия ООО «Новатор» В.П.Волевач, головами сельских советов, руководителями сельскохозяйственных обслуживающих кооперативов. На совещании рассматривались проблемы рынка молока и молокопродуктов.
В Верховной Раде Украины в сентябре 2010 года зарегистрировали два законопроекта, предлагающие отсрочить запрет на реализацию молочных продуктов и мяса на продовольственных рынках еще на 5 лет. С 1 января 2015 года будет запрещено продавать на рынках необработанное молоко и сыры домашнего приготовления.
Сегодня многие сельские семьи живут за счет личного подсобного хозяйства и выживают только благодаря тому, что сами производят. В это непростое время социально ответственный бизнес может помочь улучшить их условия жизни, и одновременно повысить качество производимой сельскохозяйственной продукции, в данном случае молока. На сегодняшний день качество молока от частных хозяйств оставляет желать лучшего: коров доят руками, что приводит к попаданию бактерий с рук доярки; вымя предварительно не обрабатывается; молоко переливается в ведра или цистерны, не охлаждается, перевозится в машинах, не оснащенных охладительным оборудованием. И как результат – некачественное молоко, которое нельзя использовать в производстве. Молочная продукция, которая была произведена в частных хозяйствах, практически вся принадлежит ко второму классу, а он, по стандартам, не пригоден для реализации на европейском рынке. Чтобы привести такой продукт в соответствие с требованиями по поводу чистоты, состава, наличия бактерий, нужно централизованно собирать его у частников и обрабатывать на молочных заводах.
Выходом из сложившейся ситуации является создание молочных кооперативов.
Кооперативы следует рассматривать, как организации самопомощи сельскому населению. Например, если селяне знают, что помощи ждать неоткуда и не хотят продавать молоко в собственном дворе заезжему посреднику, они должны объединиться, сообща купить оборудование для хранения и транспортировки молока и продавать его молокозаводу по той цене, по которой продает посредник, а дополнительный доход разделить между собой, покрыв расходы. Таким образом, не надо продавать коров, искать работу в городе или в другой стране: созданный крестьянами кооператив помогает им же самим не только в реализации молока – он обеспечивает их занятость, увеличивает доходы. А если селяне заняты, имеют доходы, то будет процветать вся община и село. Молодежь останется здесь жить. У такого села есть будущее! И это главное. Вот так можно помочь себе самому!
Сегодня, даже если у селянина есть земля, ее не так просто качественно обработать: нет техники, семян, удобрений и т.д. А в банках проценты за кредит заоблачных размеров. Да и что в залог отдать: землю заложить нельзя, техники нет. Никто не даст крестьянину кредит. Государственная помощь тоже не рассчитана на его поддержку. Выход в кооперации. Кооперативы могут обеспечить доступ для мелких крестьянских хозяйств к ресурсам – финансовым, материальным: сложившись деньгами, члены кооператива могут купить дорогостоящий трактор для общего пользования; объединив принадлежащее членам кооператива имущество, можно получить кредит в банке для покупки семян под залог этого имущества.
При создании и регистрации сельскохозяйственного обслуживающего кооператива также появится, возможность сотрудничать с Международными организациями, проектами и программами для получения средств на финансовую поддержку.

Р.Д. Аметов,

заведующий сектором ТП и ОТ
управления агропромышленного
развития Кировской РГА.
Категория: Актуально | Просмотров: 432 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0