[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 25 » МОЛОДЕЖЬ КРЫМА ПОЛУЧИЛА ПЕРВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
15.06.17
МОЛОДЕЖЬ КРЫМА ПОЛУЧИЛА ПЕРВЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА

№21 от 24 мая 2012 г.

Удобство, результативность и широкий выбор предложений! Так можно охарактеризовать первую Всекрымскую ярмарку вакансий, которая прошла 19 мая в Симферополе. Более тысячи человек, представителей компаний и менеджеров по персоналу, встретились с претендентами на вакантные должности. Именно здесь соискатель смог получить исчерпывающую информацию об интересующих компаниях, вакансиях и стажировках. В свою очередь работодатель смог провести большое количество собеседований на имеющиеся вакансии в один день. Ярмарка вакансий продемонстрировала живое общение работодателя и соискателя. А для кого-то этот день стал стартом работы на новом месте.

Спрос равняется предложению
На ярмарке вакансий практически 70 крупнейших предприятий и организаций предложили жителям Крыма более 8 тысяч вакансий – и перечень их самый разнообразный. Это энергетики, водители троллейбусов, швеи, садовники, врачи. Кроме того, были представлены вакансии для людей с ограниченными возможностями, а также вакансии с предоставлением жилья по Крыму и Украине.
Открывая ярмарку вакансий, первый заместитель председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков отметил, что это именно та социальная инициатива, которая позволит найти для молодежи первое рабочее место, специалистам со стажем ознакомиться с новыми предложениями на рынке труда, а работодателям найти перспективные кадры. Ярмарка вакансий предоставляет возможность выпускникам учебных заведений узнать, какие профессии сегодня востребованы в Крыму и какие заработные платы предлагают предприятия.
«Молодежь – это самая большая наша ценность и главный резерв Крыма. Мы заинтересованы в молодых кадрах – с новым мышлением, с новыми подходами, с новой энергией. Я думаю, что молодежь поймет, что сегодня надо гнаться не за модными названиями профессий, а смотреть те специальности, которые в настоящее время востребованы в Крыму. Ведь зачастую работа высокопрофессионального слесаря или столяра более высокооплачиваемая, чем модные специальности юристов или экономистов», - отметил Павел Бурлаков.
Испытать удачу и найти работу пришло большое количество молодежи, чтобы без посредников встретиться с работодателями и оперативно решить вопрос трудоустройства или смены работы. Важная составляющая для всех, кто находится в поиске подходящего места работы – найти не просто работу, а работу по душе, которая будет приносить и достойную заработную плату.
Так, выпускница Международного славянского университета Елена пришла на ярмарку подыскать новое место работы. Она работает в библиотеке университета и хочет уволиться из-за низкой заработной платы. «Контракт у меня заканчивается в августе месяце, поэтому с этого периода хочу устроиться на новую работу. Я очень хочу работать в туристической сфере. Сегодня свое резюме я оставила в пансионатах Южного берега Крыма. Обещали позвонить», - рассказала Елена.
Начальник отдела кадров в КРУ «Детская клиническая больница» Наталья Тудос отметила, что учреждение на протяжении двух лет не может найти людей на вакантные должности, а ярмарка вакансий предоставляет реальную возможность в решении данного вопроса. «У нас в больнице семь свободных рабочих мест – это должности и врачей, и медсестер. Пока приходили и интересовались вакансиями на должность медицинских сестер. К сожалению, начинающего врача мы взять не можем, так как республиканская больница оказывает помощь на порядок выше, чем в простых больницах. И врач, который хочет у нас работать, должен иметь квалификацию не ниже первой категории», - считает Наталья Тудос.
В рамках ярмарки вакансий за эффективную деятельность и обеспечение трудоустройства населения – лучшие работодатели автономии были отмечены благодарностями председателя Совета министров Крыма. Среди них трудовой коллектив фирмы «Крымопт» (Белогорский район), детский санаторно-оздоровительный центр «Маяк» (Евпатория), ПАО «Судостроительный завод «Залив» (Керчь), Керченское учебно-производственное предприятие УТОС «Крым-Пак» (Керчь).
Заинтересованность работодателей найти хорошего специалиста и большое желание соискателя найти работу – главные сопутствующие факторы ярмарки. Это позволило уже сегодня молодым специалистам получить свои первые трудовые книжки, а также повысить уровень занятости населения в Крыму. Радует, что глава правительства автономии Анатолий Могилев поддержал предложение молодежи провести такое мероприятие. И уже единодушным было мнение повторить ярмарку вакансий этой осенью, а в дальнейшем сделать ее традиционной и проводить дважды в год.

Василиса ГЕРМАН.



Категория: Разное | Просмотров: 535 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0