[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Молодежное правительство - платформа успешного развития Крыма
16.08.28
Молодежное правительство - платформа успешного развития Крыма

№14 от 5 апреля 2012 г.

Формирование мощного кадрового резерва является не только эффективным механизмом повышения качества государственного управления, но и создает базу для социально-экономического роста государства.
Сегодня Крым остро нуждается в молодых талантливых управленцах, в новых, прогрессивных подходах к решению стратегических задач.
В этой связи крымское правительство выступило с инициативой создания Молодежного правительства при председателе Совета министров АРК. Это уникальный для Крыма проект, который позволит усилить кадровый потенциал региона, а также обеспечить эффективную реализацию социальных реформ, инициированных президентом Украины Виктором Януковичем.
В преддверии третьего, финального этапа конкурса по формированию состава Молодежного правительства глава исполнительной власти автономии Анатолий Могилев встретился с будущими министрами и рассказал о перспективах развития Крыма, а также о задачах, которые стоят перед ними.
Напомним, конкурс по формированию состава Молодежного правительства стартовал в феврале этого года. Конкурс проходит в три этапа. В рамках первых двух этапов участники демонстрировали конкурсной комиссии не только свои знания и лидерские качества, но и высказали свое видение дальнейшего развития Крыма. На третьем этапе, который стартует в апреле, молодым людям предстоит проявить свои ораторские способности, умение выступать публично и т.д.
По результатам третьего этапа будут определены 22 наиболее талантливых и социально активных крымчан в возрасте от 18 до 35 лет, которые войдут в состав Молодежного правительства. Еще шестеро молодых людей включат в резервный состав молодежного правительства.
Именно в преддверии третьего, решающего этапа конкурса состоялась встреча Анатолия Могилева с будущей элитой Крыма. «Вы – тот кадровый резерв, который должен прийти на смену действующей власти. От вас мы ждем новых креативных идей. Крыму нужны нестандартные подходы в развитии: ваш оптимизм, напор и свежий взгляд», - сказал Анатолий Могилев, обращаясь к будущим министрам Молодежного правительства.
Эта встреча проходила в формате живого общения, на которой молодые люди могли не только задать главе Совмина интересующие вопросы, но и высказать свое мнение по тем или иным актуальным темам.
Молодых людей интересовали и такие вопросы, как секреты достижения карьерного роста, дружба, выбор профессии, на которые Анатолий Могилев отвечал максимально открыто и откровенно. «Трудолюбие и внутренняя ответственность за выполнение поставленных задач - эти качества, которые должны быть у каждого чиновника. При этом человек должен понимать уровень задач, который он может выполнить. Та должность, которую он занимает и тот объем работы, который он выполняет, должны совпадать с его возможностями. Это позволяет человеку эффективно работать», - сказал глава исполнительной власти Крыма.
Анатолий Могилев рассказал будущим министрам и о своей мечте: «Я хочу, чтобы Крым стал процветающим регионом, в котором люди живут достойно. Это задача, которая стоит перед чиновником любого уровня».
Также крымский премьер обозначил задачи, которые стоят перед властью.
Среди приоритетов: привлечение инвестиций и создание благоприятного инвестиционного климата в Крыму, повышение эффективности работы управленческого аппарата, развитие курортной инфраструктуры, создание инновационной промышленности и современного агросектора.
Кроме того, будущие управленцы затронули большой блок социальных вопросов, касающихся участия молодых специалистов бюджетной сферы в Программе «Социальная карта крымчанина», молодежного жилищного строительства, повышения социальной защиты детей, качества образования.
В рамках встречи глава крымского правительства акцентировал внимание на необходимости активного участия молодежи в реализации стратегических программ по развитию Крыма. Анатолий Могилев убежден, что создание в Крыму «золотого кадрового фонда» позволит в краткосрочной перспективе вывести регион на новый уровень социально-экономического развития, сделать Крым процветающим регионом. «Уверен, без участия молодого поколения в модернизации Крыма не стоит ожидать рывка вперед. Ваши знания, напор и новые идеи способны кардинальным образом изменить ситуацию, - сказал глава исполнительной власти автономии. - Для меня принципиально важно, чтобы наши стратегические решения находили у вас отклик. Нам важно ваше понимание того, что делает правительство Крыма. Ведь уже через несколько лет вы примете у нас эстафету и возьмете на себя ответственность за будущее Крыма».
При этом глава Совета министров отметил, что для эффективного решения поставленных задач одних только знаний, личностных качеств и навыков недостаточно, необходим еще профессиональный опыт. В качестве наиболее приемлемого варианта Анатолий Могилев предложил будущим управленцам пройти своеобразную стажировку в министерствах и рескомитетах Совета министров, где они смогут проявить себя, получить необходимый административный опыт и расти по карьерной лестнице. «Фактически вы – часть нашей единой крымской команды, которая является движущей силой интенсивного развития Крыма. Наша общая задача – сделать Крым экономически процветающим регионом, повысить уровень и качество жизни крымчан», - отметил крымский премьер.
Анатолий Могилев предупредил, что Молодежному правительству предстоит тяжелая и ответственная, но при этом интересная работа.
Планируется, что уже в сентябре 2012 года состоится первое совместное заседание Молодежного правительства и Совета министров АРК под руководством Анатолия Могилева.

Просмотров: 623 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0