[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Июль » 26 » Мощью громады – за закон о статусе
12.52.05
Мощью громады – за закон о статусе

В Большой Феодосии и прилегающих районах продолжается сбор подписей в поддержку законопроекта о статусе города Феодосии как территории приоритетного развития. По состоянию на 20 июля, всего в течение недели, «за» высказались 33945 человек, в том числе около трех тысяч заявили об этом по голосовой почте. Но у людей, проявивших свою солидарность, возникают и вопросы. Как автор идеи внесения законопроекта на утверждение парламента хочу через СМИ поделиться своими мыслями в отношении названного документа.
Следует сразу отметить, что аналогичный закон – о свободной экономической зоне «Порт Крым», в которую вошли Феодосия и Ленинский район, – принимался Верховной Радой Украины в 2000 году. Документ предусматривал для инвесторов определенные льготы. Но в 2005-ом году льготы из текста документа изъяли, тем самым фактически был отменен и сам закон.
В поддержку нашего законопроекта уже высказались 13988 кировчан, 13908 феодосийцев, 6049 жителей Ленинского района. Похвальна инициативность жителей Старого Крыма, сельчан Кировского района, которые видят несомненные плюсы в присоединении к территории приоритетного развития. Видят все эти преимущества в Ленинском районе и непосредственно в Феодосии, однако никто из поставивших свои подписи за наш проект на знал, что подобного рода закон для их территорий уже принимался. Причина же здесь лежит на поверхности: документ не выносился в поле зрения общественности, люди его не обсуждали, не боролись за него. И никто сегодня ничего сказать не может, как сложилась бы ситуация в регионе, если бы закон сработал в полную силу.
Мы начинаем все сначала. При этом учитываем интересы не только простых феодосийцев, но и выразивших желание присоединиться к территории приоритетного развития жителей Старого Крыма и Щелкино, сельчан Кировского и Ленинского районов. Оставим на юристов процедурные нюансы – то ли возродить к жизни старый закон, то ли внести на рассмотрение проект нового. Главное – это определиться, нужен ли нам такой закон. А если да, то для чего, как он поможет каждому жителю Большой Феодосии и близлежащего региона. Лишь только все взвесив и обретя внутреннюю убежденность в необходимости принятия такого важного документа, можно всей громадой требовать от Киева решения вопроса. Да еще при этом рассчитывать на авторитетное слово поддержки властей автономии. Потому что, заметим, Совмин АРК внес в Верховную Раду Украины свой проект закона «Об основах развития Автономной Республики Крым и особенностях осуществления инвестиционной деятельности на ее территории», который уже одобрен в первом чтении. Идеи же нашего законопроекта полностью созвучны законопроекту Совмина. Единственное отличие состоит в том, что совминовский документ инициирован сверху, от парламента автономии, а наш исходит снизу, от простых людей.
Главная ценность разработанного нами документа состоит в том, что он призван утвердить на законодательном уровне программу развития территории – ту программу, которую нам предстоит создавать вместе. Текст закона будет состоять из трех частей и приложения. Первая часть определяет территорию, подпадающую под его действие. Вторая – вводит дополнительные полномочия городских и местных советов, предоставляя им экономическую самостоятельность и возможность использования заработанных средств на нужды громады, наводит порядок в земельных отношениях. Третья – определяет условия и предоставляет дополнительные льготы для внутренних и иностранных инвесторов в части защиты их интересов и безопасности инвестиций, беспошлинного ввоза новейшего оборудования.
Приложение к закону – это программа приоритетного развития по каждому административному пункту отдельно. Именно приложение предстоит и обсуждать совместно, и даже разрабатывать силами активистов и общественности.
Важно знать, чем не является проект закона о территории приоритетного развития. Он не предполагает ни льгот для отдельных групп населения, ни ущемления их прав. Он не ведет к обособленности или закрытости территории, не противопоставляет ее другим городам и областям. Документом не предусматривается выделение средств из государственного бюджета. Наоборот, закон при правильном его использовании будет способствовать увеличению налоговых поступлений, и это еще один аргумент в поддержку законопроекта парламентариями. Также не предусматриваются существенные налоговые льготы местным предприятиям и жителям. Закон призван будет создавать привлекательные условия для инвесторов, особенно крупных, для развития действующих и создания новых предприятий.
Каким же должен быть порядок действий по внесению проекта закона в Верховную Раду Украины? Предстоит разработать или доработать имеющиеся программы развития городов и районов так, как это желают жители. Надо отшлифовать проект так, чтобы он позволял реально выполнить все пункты разработанной программы. Этим самым мы подтолкнем и принятие общекрымского закона. Ну а сбор подписей в поддержку законопроекта призван продемонстрировать, насколько мы сплочены и способны заявить о своей позиции. Ибо высшая миссия закона о территории приоритетного развития – путем объединения усилий неравнодушных, активных людей создать условия для быстрого развития экономики региона. И ради этого стоит потрудиться.
Юлия Левочкина,
народный депутат Украины.







Категория: Партийная жизнь | Просмотров: 641 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0