[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 1 » Мост дружбы
09.47.45
Мост дружбы
С 6 по 18 июня был организован выезд 15 детей Кировского района на отдых и знакомство с Польшей в рамках культурной программы по обмену опытом между Кировским районом и Мальборкским повятом.
Поездка была наполнена интересными экскурсиями, развлекательными и спортивными мероприятиями, но главное - это глубокое и душевное общение с польскими людьми, осознание интереса к нам со стороны поляков и общности наших народов, приобретенное ощущение дружбы и тепла, которое питают поляки к украинцам. Эти новые эмоции стали главными в том духовном багаже, который дети привезли из Польши.
Перед глазами ребят открылся неведомый доселе мир – внутренний мир поляков, жизнь, как она есть, изнутри. Оказалось, она совсем не такая, как на родине, в ней много нового и необычного.
Первым удивительным фактом явился польский ландшафт, сплошь и рядом усеянный домиками с палисадниками.
Вторым интересным открытием стал город Мальборк, в котором мы прожили все это время. Главной его достопримечательностью считается замок, имеющий то же название, что и город. Это грандиозное сооружение из красного кирпича занимает более 20 гектаров, считается самым большим замком в мире и является одним из памятников ЮНЕСКО. Строили его 150 лет и жили потом в нем 180 лет. Ни разу крепость ни была завоевана боем. Интерьеры замка приведены к состоянию, в котором они были во времена крестоносцев. В замке представлена замечательная коллекция оружия и музей янтаря. Ночью замок красиво подсвечен. Это живой город. Город, в котором чтят традиции и заботятся о том, чтобы сохранить и не навредить.
Следующими городами в нашей поездке были Сопот и Гданьск. Сопот вместе с Гданьском и Гдыней входит в так называемый «Трёхгород», растянутый вдоль побережья. Известен как морской курорт с 20-х годов XIX века. Знаменит деревянным молом, простирающимся в море на 516 метров, театром Лесная Опера, где ежегодно проходит известный во всем мире Международный фестиваль песни.
Нас радушно приняли Технический и Экономический лицеи Мальборка, также мы посетили начальные школы, детские сады, школу для детей с ограниченными возможностями. Чувства и мысли переполняли нас. Везде нас встречали тепло и заботливо, угощали, организовывали для нас интересные экскурсии. Особое волнение мы испытали при посещении концлагеря в г. Штутхофе. За годы войны в этот лагерь попали около 110 тысяч заключённых, из которых около 65 тысяч погибли. Страшная история, и чтится она с особым отношением и пониманием.
Каждый день в поездке был расписан по минутам. Было очень много интересных встреч, экскурсий, мероприятий. Благодаря вниманию и искренности наших проводников ребята очень глубоко поняли и прочувствовали польскую культуру, историю, религию, народ.
Но вот время пребывания группы подошло к концу. Достопримечательности осмотрены, вещи собраны и сделаны общие фото. Прощальная сцена не обошлась без слёз, ведь каждый из гостеприимных хозяев заронил в сердце своего гостя зёрнышко тепла, которое, вырастая, превратится сначала в росточек привязанности, а вскоре – в дерево дружбы. Поездка ни для кого не прошла даром. Каждый чему-то научился: уважению, воспитанности, эстетизму, радости, улыбкам. Почерпнул сил и вдохновился для учёбы и новых творческих дел на родине.

Н.Б.Радченко, 

директор Кировского УВК
«Школа-гимназия» №2.

Категория: Актуально | Просмотров: 589 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0