[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Октябрь » 9 » Музей Акима Гиясова
08.28.03
Музей Акима Гиясова

№41 от 09.10.2014г.

Чем привлекает туристов Старый Крым? Что в нем есть такого, чего нигде в Крыму больше нет?
«Старый Крым – известная лечебно-климатическая станция в России», – написано в путеводителе автомобилистов, изданном в 1913 году. По чистоте воздуха Старый Крым занимает 1 место среди городов Республики Крым. В городе находится фонтан Екатерины, а также самая древняя мечеть в Крыму – мечеть Бейбарса, и только здесь есть Караван-Сарай. Еще советую посетить музей Акима Гиясова.
Аким Гиясов – не музейный работник, не историк, он коллекционер и любитель старины. Около 40 лет он собирал разнообразные предметы древности и 10 лет назад открыл свой музей. В его коллекции находятся такие редкие вещи, как наконечники стрел периода Боспорского царства, им около 2-х тыс. лет. А также разнообразные надгробия, каменные чаши для изготовления вина, орудия труда самой разнообразной конструкции, множество монет периода, когда Солхат (древнее название г. Старый Крым) был центром Крымского Юрта. Коллекцию украшает часть колонны, которая вполне могла быть частью дворца правителя Солхата. Верх колонны украшен каменными цветами. Удивительно, но этот прекрасный предмет старины находился под забором соседки Акима Гиясова. Оказывается, прав был автор путеводителя «Старый Крым» Валерий Зеленский, когда писал: «Древности попрятались в бурьяне. Камень ограды может оказаться древней надгробной плитой. По обрывам речушек и по полям находят остатки далекой древности – каменный топор, скифский меч, керамику». О музее похвально отзывался М.Г. Крамаровский, научный сотрудник Эрмитажа, руководитель Старокрымской археологической экспедиции.  
«Вот смотрите, – услышала я слова Акима, хозяина глинобитного дома, – видите дома в районе мечети хана Узбека? Это ведь древние дома из самана, вроде моего музейного дома, которому около 200 лет. Дом приобрели родственники, и о его древности сообщили заранее. Мои сыновья предлагали его снести и построить новый, но я не захотел. Ко мне зашел как-то сосед, Ефим Петрович Босюк, ныне покойный, он сказал, что родился в этом доме. Дом я обложил черепицей, так он стал похож на крепость, и выложил слово «Солхат», древнее название нашего города».
Хозяин дома вызывает уважение, сам он мужчина колоритный, к тому же хороший экскурсовод. Его музей любят туристы и дети. Даже я, человек в возрасте, некоторые предметы видела в глубоком детстве, например, самовары. В музее их 44: и 3-х ведерные, и на пол-литра, и на 3-х ножках, и пузатые. А сколько подсвечников, простых и вычурных. Несколько десятков подстаканников самых разных форм и расцветок, колокольчиков, которые вешали на шеи животным, чтобы при пастьбе не потерялись. Древний сосуд, которому около 700 лет, так долго использовался, что прохудился, но Аким Гиясов не выбросил его, а поставил латки. В музее есть предметы не только крымские, но и из других стран, например, шкаф из Японии.
Некоторые предметы до сих пор служат людям. Во время экскурсии патефон играл какую-то старинную мелодию. В рабочем состоянии примус. Кстати, его брали в Феодосию работники кино, использовали в съемках фильма. Когда нужна мука, жена хозяина музея использует жернова. Эти жернова не каменные, а бетонированные, в металлических ободьях, возможно, использовались в годы ВОВ.
Аким Гиясов сетует, что мало кто знает о его музее, мало посетителей. Он рассказал: «Мне пришлось построить помещение для экспонатов, но все не вместились, еще многие  лежат под открытым небом. Предметы старины есть у многих старокрымчан. Куда их девать? Жаль, что старинные металлические предметы сдаются в пункты сбора металлолома, а каменные предметы используются при бетонировании». 
Про этот музей в свое время телевидение снимало сюжет, ведь история – это интересно.
Музей Акима Гиясова позволяет любознательному человеку  соприкоснуться с историей, а также знакомит с жизнью людей предыдущих столетий, заставляет задуматься, насколько трудной была жизнь. 

Г.П. Угро, жительница г. Старый Крым.

Категория: Вести из Старого Крыма | Просмотров: 1011 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0