[газета Кировец ]
Главная » 2010 » Май » 27 » МУЗЫКА ЖИЗНИ УМОЛКАЕТ, ЕСЛИ ОБОРВАТЬ СТРУНЫ ВОСПОМИНАНИЙ
13.59.23
МУЗЫКА ЖИЗНИ УМОЛКАЕТ, ЕСЛИ ОБОРВАТЬ СТРУНЫ ВОСПОМИНАНИЙ
Кто-то из мудрых сказал: у всех великих трагедий есть начало и есть исход, но кто же сумеет вынести их до конца? Каждый год в День памяти жертв депортации мы стараемся быть честными перед самими собой. Нет мучительнее пытки и горестнее бедствия, чем вынужденная разлука с родиной, с отчим домом. Смерть и болезни, потери и страдания, унижения и отчаяния…
Повезло тем, кто прошел через все и выжил, кто смог испытать ни с чем не сравнимую радость – возвращения, освобождения. Пришла пора, когда больше не надо скрывать чувства, которые ранее были глубоко спрятаны и страшились яркого света. Сквозь смягчающую дымку пройденного постепенно утихает острая боль. Все подвластно времени в этом мире. Все, кроме сердца.


Найе Аппазовна Решетова родилась в 1935 году в с. Черкезтобай Бахчисарайского района. Отец, Решетов Аппаз, мама, Решетова Медине, трудились на земле. В семье было 4 детей. Их семью постигло великое горе в 1944 году – они были выселены с родной земли. Найе Аппазовне тогда было 8 лет. Мама, бабушка и 4 детей в течение 20 минут должны были собрать все необходимое и приготовиться к отъезду.
- Я помню все четко,- начинает рассказывать Найе Аппазовна.-Нас собрали около села рядом с кладбищем. Все плакали, волновались. Моя мама тогда была беременная, они с бабушкой даже взяли с собой в мешке немного пшеницы, ведь никто ничего не знал. На бричках нас привезли на вокзал и погрузили в товарные вагоны. В вагоне было около 20 семей. Мама все время плакала и просила детей никуда не отходить.
Найе Аппазовна рассказывает, но чувствуется, что боль не утихла. Слезы блестят на глазах, руки дрожат, время от времени от волнения она поправляет платок на голове. А впереди – долгие годы трудностей и страданий. Сколько они ехали поездом, не помнит женщина. Долго ехали… В Узбекистане, в Коканде репатрианты нашли свое место жительства. Их сразу отвезли в баню, одежду забрали на дезинфекцию, разместили на ночь в конюшне. А на второй день – каждую семью развезли по кишлакам. Но жить было очень тяжело. Буквально с первых дней они пошли работать на уборку хлопка. За день работы получали лепешку, позже – убирали бахчу.
Через несколько месяцев к ним приехал отец. Но жить не стало легче. Вскоре умирает мама, Медине Решетова. Пока она была жива, дети еще хоть как-то были присмотрены. Отец вскоре вновь женился, у мачехи было своих 2 детей. Семья увеличилась, а доходы остались прежние. Но жизнь шла свом чередом, в семье появилось еще 2 совместных детей. Надо было прокормить и одеть 8 детей…
- Чтобы выжить,- с такой горечью рассказывает Найе Аппазовна,- мы собирали колоски, картошку на полях. Если ничего не найдешь – остаешься голодным. Еще помню, как мы голодные, босые, в рваной одежде вечерами ходили на свадьбы узбеков. Мы просили у них лепешки. Если повезет, значит хранили несколько дней эти лепешки. Это была великая радость, что кроме воды был еще и хлеб.
Слушаю Найе Аппазовну, дрожь идет по всему телу. Как можно такое вынести? А мачеха чужих детей не любила, заставляла их все время работать: пасти коз, скотину, работать в огороде. В школу пошла Найе Аппазовна лишь в 10 лет. На уроки ходили по очереди, ведь одежду и калоши нужно было дать другому школьнику. Вот такое голодное, босоногое, безрадостное было детство. Появилась лишь надежда на улучшение после того, когда старший брат женился и поселился в Андижане. Он потихоньку двух сестер и брата забрал к себе. Он работал трактористом на машиностроительном заводе, туда же устроил вначале рабочей и сестру. Вскоре Найе Аппазовна повысила квалификацию и стала высокопрофессиональным токарем. Да, именно женщина-токарь. Нужно же было как-то выживать. На этом заводе она проработала 34 года! Была передовиком производства, ее часто заносили на Доску почета, награждали грамотами, разными премиями. Найе Аппазовна не повезло в личной жизни, муж оказался пьяницей. На ее руках остались две дочурки – Гульнара и Мунивер. Как жить? Как накормить детей? Без слез она не может вспоминать свое детство, а судьба сложилась так, что ее дети остались при живом отце полусиротами. Долго страдала, ночами плакала тайком от детей. Но Найе Аппазовна - сильная женщина. Как же много ей приходилось работать, чтобы дети были сыты, одеты, чтобы учились? Ей приходилось многие годы от станка не отходить по 1,5 смены, чтобы обеспечить девочек всем необходимым. А Гульнара и Мунивер росли способными, ответственными, старательными дочерьми. Они всячески старались разделить боль матери, помогали во всем. В семье царила доброта, взаимопонимание и любовь. Но не выходила из головы Найе Аппазовны мысль о возвращении в Крым. Ведь ее детство и юность прошли на чужбине, здесь же дети росли.
Наступили благополучные 60-е годы. Многие крымские татары начали возвращаться на Родину. В 1992 году дочери переехали в Крым, а Найе Аппазовна, уже будучи пенсионеркой, лишь в 1994 году вернулась домой в Крым, проживает в настоящее время с дочерью Гульнарой.
- Я прожила очень тяжелую жизнь. Мне кажется, что у меня от слез даже изменился цвет глаз, - с болью говорит Найе Аппазовна. – О моей жизни можно снять фильм. Я уверена, что без слез его никто не сможет смотреть. Я рада, что у меня хорошие дети, внуки. Растет очень добрый и умный внук Сервер, но он очень болеет. Ему больно, а мне в 10 раз больнее от его страданий и болезней. Но живу и надеюсь, что все будет хорошо.
С таким интересом слушаю воспоминания этой женщины и думаю, какой же надо иметь сильный характер, обладать такой огромной жизненной силой воли, чтобы перенести все, что выпало на судьбу Найе Аппазовны. Она выжила, пережила, выстрадала, но не озлобилась. От пережитого сегодня болит сердце, руки, ноги, давление высокое. Прошлое подобно черно-белой картине стоит перед глазами до сих пор. Это укор всем нам, горький урок на будущее. Верю, что такое впредь не повторится. Останутся лишь горькие воспоминания и память... Найе Аппазовне – этой прекрасной, мудрой, трудолюбивой, необыкновенно доброй женщине остается пожелать крепкого здоровья на долгие годы, чтобы не болело сердце от пережитого, а в доме и в душе воцарилась навсегда Вера, Надежда и Любовь!

О. МИТИНА.




















Категория: Твои люди, район | Просмотров: 856 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0