[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Ноябрь » 17 » Музыкальный гений России
14.51.39
Музыкальный гений России

№ 33 от 12.11.2015 г.

Центральная районная библиотека совместно с районной школой искусств провела для учащихся Кировской школы №1 литературно-музыкальную гостиную, посвящённую 175-летию со дня рождения великого русского композитора П. И. Чайковского.
Музыка Петра Ильича – бесконечное объяснение в любви к Родине, к русской природе. «Я еще не встречал человека, более меня влюбленного в матушку Русь… Я страстно люблю русского человека, русскую речь, русский склад ума, русскую красоту лиц, русские обычаи» - признавался композитор.
Рассказ и видеофильм о жизни и творчестве «музыкального гения России», представленные библиотекарями Е.В. Лугининой и В.Г. Волянюк, сопровождались исполнением педагогами и учащимися школы замечательных произведений Чайковского. 
Зрители бурными аплодисментами встречали исполнение пьесы из «Детского альбома» С.В. Квач, А.М. Болотова и Дарьи Никулиной.
В «золотой фонд» мировой классической музыки вошли пьесы «Времена года».  «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», стали настоящими музыкально-хореографическими шедеврами, где были слиты воедино музыка и танец. Для всех поклонников отрывки из великих произведений исполнили педагоги М.Ф. Левенец, Л.В. Лукъянчик,  И.Е. Мазур,  Н.И. Глебова. 
Романсы… они составляют значительную и богатейшую часть  творческого наследия композитора. В исполнении Н.Е. Куклиной прозвучали  романсы «Средь шумного бала…» и «Хотел бы в единое слово». 
Поведать о душе великого композитора может его музыка. Несмотря на то что серьезно заниматься ею Чайковский начал довольно поздно, он успел создать немало — десять опер, три балета, шесть симфоний, концерты, множество камерных произведений… Ни одно из них не забыто до наших дней.

Елена Лугинина, заведующая юношеской кафедрой 
Кировской ЦБ. 

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 413 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0