[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Мы и читатели
09.10.52
Мы и читатели

№35 от 31.08.2017 г.

«А каждый читатель как тайна,

Как в землю закопанный клад…»

А. Ахматова

 

Нередко можно услышать мнение обывателя о том, что библиотека себя изжила, что на смену ей давно пришли интернет, электронные книги… Нам, библиотекарям, нерадостно слышать эти рассуждения, с которыми можно и даже нужно поспорить.

Да, человечество живет по новым информационным технологиям, но ни одна технология не способна заменить общение с любимой книгой, передать запах старого переплета, шорох пожелтевших страниц… И пусть все стремительно меняется, но есть у нас в поселке островок, где живут друзья – наши книги, и этот островок – Кировская центральная районная библиотека, которая работает, живет, дышит, несмотря ни на что.

Главное богатство библиотеки (помимо книжных фондов) – это читатели. На них библиотека держится, благодаря им не падает ее престиж в местном сообществе. Это читатели своей любовью и добрым отношением к библиотеке помогают ей пережить трудные времена. Именно благодаря читателям наш фонд в прошлом году пополнился более чем на 300 экз. книг, несколько картин!

Наши читатели – это домохозяйки и рабочие, учителя и предприниматели, взрослые и юношество. Есть преданные читатели, которые с завидным постоянством посещают библиотеку, интересуются новинками или берут еще раз уже прочитанную книгу, дабы насладиться чтением. И у библиотекаря не должно быть плохого настроения, чтобы читателю хотелось приходить сюда снова и снова.

Мы считаем, что работа с читателями – это основная и самая главная работа в библиотеке! Мы работаем для читателей, не будет читателей – не будет и библиотек.

Читателей наших мы любим, гордимся ими и спешим рассказать вам о них.

Ветераны чтения

Старейшим читателем нашей библиотеки является Любовь Трофимовна Чувасова. Ее читательский стаж насчитывает более 50 лет. Она ветеран педагогического труда, активная участница всех значимых массовых мероприятий библиотеки, и мы очень благодарны ей за сотрудничество!

Крикун Лидия Михайловна – ее стаж как читателя  свыше 30 лет. Лидия Михайловна – очень грамотный и эрудированный читатель, отличный собеседник и интересный рассказчик. Любит читать новинки литературы, книги по краеведению и литературно-художественные журналы. Она занимает активную жизненную позицию, помогает социально незащищенным людям, всегда внимательна к людям и отзывчива.

Есть люди, с которыми очень интересно общаться, с ними находишь общие темы для разговора. К таким читателям можно отнести М.И. Савенкову, Л.Н. Сухареву, Л.А. Велишаеву, В.М. Сиденкову, Т.Д. Дидух, И.С. Бибик и др. Грамотные, очень корректные в обращении, читают в нашей библиотеке более 20 лет. Есть незримое притяжение к таким людям, тем более что они частые гости на наших библиотечных мероприятиях.

Хотелось бы рассказать о замечательной читающей семье Чемерис. А началось все очень давно – читала бабушка, дочка, внучка…  И теперь эта семья – одна из самых активных читателей. Папа читает фантастику, мама современные романы и детективы, а дочка художественную классическую литературу. Дочь, Романова Катя, в этом году с красным дипломом окончила ВУЗ, она будущий филолог. Катя с благодарностью говорит о том, что наша библиотека оказывает ей огромную помощь в учебе, тем более наши книжные фонды позволяют это делать, ведь они составляют только на абонементе более 30-ти тысяч экземпляров!

Есть читатели, чей стаж библиотечного чтения небольшой, но чтение разностороннее, и интересует их практически все. Это Еременко Леонид Васильевич, человек с добрым сердцем и щедрой душой. Леонид Васильевич поражает своей памятью и любовью к поэзии. Несмотря на возраст, он наизусть читает стихи и целые поэмы. А еще он одарен музыкально и на наших мероприятиях поет замечательные романсы.

Мы считаем большой честью для нашей библиотеки, что ее услугами пользуются такие люди!

Многие говорят, что молодежь мало читает, но это не так. Ведь и раньше было так, что кто-то «глотал» книги, а кто-то ничего не читал вообще. Интернет совсем не заменил книги, нет, наоборот, он стал помощником в выборе и поиске литературы. Наша активная читающая молодежь – это сестрички Магометовы Мавиле и Фериде, Тарасенко Тоня, Стериополо Алиса, Шлончак Наташа и др.

Люди всегда будут читать, и неважно – электронные книги или бумажные, но будут. А будут книги – будут и библиотеки. Да и не каждый может позволить себе платный интернет, а вот сходить в библиотеку и взять там нужную книгу – сможет каждый.

Хочется сделать так, чтобы всем посетителям нашей библиотеки было комфортно и приятно находиться в храме книги. И чтобы люди выходили из библиотеки с радостными и светлыми лицами и прекрасным настроением!

 

Елена Малеванная.

.

Категория: Новости культуры | Просмотров: 390 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0