[газета Кировец ]
Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » Мы – крымчане
08.29.21
Мы – крымчане

№45 от 10.11.2016 г.

Если в мире и есть место, где все народы живут в дружбе и единстве, то это однозначно Крым. Здесь нет национальной вражды, и самое главное – на полуострове принимают людей с самыми разными жизненными позициями.

Издавна в Крыму жили люди, относящиеся к самым разным этническим народностям и группам: киммерийцы и тавры, скифы и сарматы, греки и римляне, хазары и протоболгары, печенеги и половцы, византийцы и итальянцы, татары и турки, караимы и крымчаки, армяне и славяне.

Сразу после присоединения Крыма к России в 1783 г. его земли стали интенсивно заселять русские, немцы, болгары, чехи,  эстонцы и представители многих других народностей и наций. Одновременно наблюдался очень значительный отток татарского населения полуострова в Турцию. По масштабам миграции населения Крым в XIX веке не может сравниться ни с каким другим регионом Российской империи.

Каждая национальная группа, поселившаяся в Крыму, вносила свой вклад в развитие его экономики и культуры.

На нашем прекрасном полуострове проживает свыше 165 различных национальностей.

По итогам переписи населения 2014 года в Республике Крым насчитывалось 5 многочисленных национальностей, численность населения которых превышала 10 тыс. человек. Численность трех национальностей превышает 200 тыс. человек каждая – это русские, украинцы и крымские татары.

Так, население, отнесшее себя к русским, является наиболее многочисленным (1,2 млн. человек) и составляет 65,2% общей численности населения республики, указавшего национальную принадлежность. Второе место по численности населения в Крыму занимает группа населения, отнесшего себя к украинцам (291,6 тыс. человек, или 16%), третье – крымские татары (229,5 тыс. человек, или 12,6%). Далее идут татары (42,2 тыс.  человек) и белорусы (17,9 тыс. человек).

Самая большая ценность народа – язык, на котором он пишет, говорит и думает. Это значит, что вся сознательная жизнь людей проходит через родной для них язык.

Только при проведении переписей населения статистики получают уникальные данные о родном языке.

Начиная с переписи населения 1926 года до настоящего времени, русский язык является преобладающим родным языком среди населения Крыма.

Среди языков, наиболее часто называемых населением Крыма родным языком по переписи населения 2014 г.,  82% составляет русский язык (он является родным для 1503 тыс. человек), 9% – крымскотатарский (171,5 тыс. человек), 4% – татарский (79,6 тыс. человек) и 4% – украинский (64,8 тыс. человек) языки.

Кроме русских, указали родным языком русский 98% евреев, 95% крымчаков, 93% караимов, 92% немцев, 91% белорусов, 85% поляков, 82% греков, 80% болгар, 79% украинцев, 73% молдаван, 44% армян, 37% азербайджанцев, 32% цыган, 23% татар и 5% крымских татар.

При ответе на вопрос о родном языке 99,8%  русских, 76% татар, 74% крымских татар, 66% цыган, 59% азербайджанцев, 55% армян, 26% молдаван, 21% украинцев, 19% болгар, 16% греков, 9% белорусов, 6% немцев, 6% караимов, 4% поляков, 3% крымчаков и 1% евреев  назвали  язык, соответствующий указанной ими национальной принадлежности.

Помимо родного языка при переписи было изучено владение населением языками. Всего русским языком в 2014 году владело 99,8% населения Крыма, ответившего на вопрос о владении языками.

При переписи 2014 г. впервые получены данные о владении глухонемыми и слабослышащими русским жестовым языком. Владение этим языком указали 1,6 тыс. человек.

Но может ли кто-то утверждать, что он чистокровный русский или украинец, болгарин или грек? Ведь «смешанных» браков не перечесть, об этом говорят судьбы наших пращуров. Они настолько переплелись, перемешались и породнились, что трудно представить себе «чистую» национальность того или иного гражданина.

Мы должны признать, что все мы немножко итальянцы, немного греки, немного русские, немного татары, а, в общем – прекрасный крымский народ, готовый жить в дружбе и согласии со всеми народами.

 

Отдел статистики населения

и здравоохранения.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 442 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0