[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Ноябрь » 5 » «МЫ МОЖЕМ И ХОТИМ РАБОТАТЬ»
11.00.06
«МЫ МОЖЕМ И ХОТИМ РАБОТАТЬ»
Как обслуживаются наши дороги, какие работы выполняются, чтобы поменьше было на них ям и ухабов, - об этом в преддверии Дня автомобилиста и дорожника в редакции газеты рассказывает начальник филиала «Кировский райавтодор» ДП «Крымавтодор» Юрий Владимирович КЛЮС.

- Наше предприятие обслуживает автодороги государственного значения: 49 км трассы Херсон – Джанкой – Керчь, 3,9 км трассы Симферополь – Феодосия и 28 дорог местного значения общей протяженностью 238,3 км. Выполняем работы в соответствии с заявками постоянного заказчика – службы автомобильных дорог Крыма.

С заданиями в целом справляемся. В прошлом году было освоено 4570 тыс. грн., выделенных на содержание дорог Кировского района. За 10 месяцев нынешнего года выполнили работы на сумму 3545 тыс. грн.

Однако приходится признать: состояние дорог между многими населенными пунктами района оставляет желать лучшего. От нас тут мало что зависит. Все дело в финансировании. При всей важности нашей отрасли для развития экономики в нашем государстве на содержание дорог выделяется 30% от потребности. При этом приоритет отдается дорогам государственного значения. Судите сами: в прошлом году на содержание автодорог государственного значения протяженностью 52,9 км было выделено 2207,9 тыс. грн., что составило 41,7 тыс. грн. на 1 км. Местные дороги протяженностью 238 км были профинансированы на 2362,3 тыс. грн. - 9,9 тыс. грн. на 1 км, то есть почти в четыре раза меньше. То же самое и в нынешнем году: за 10 месяцев на государственные дороги ушло 1945 тыс. грн. (1 км – 36,7 тыс. грн.), на местные – 1600 тыс. грн. (1 км – 6,7 тыс. грн.) – уже более чем в 6 раз меньше! Чего уж тут удивляться, что местные дороги в таком плачевном состоянии. Если бы на них выделялось больше средств – не приходилось бы выслушивать столько нареканий от кировчан.

Ситуация усугубилась еще и в связи с кризисом, поразившим экономику. Из-за остановки некоторых ведущих производителей и поставщиков «Укравтодора» дефицитом стали материалы, идущие на ремонт дорог, прежде всего битум. Неимоверно выросли цены. Задержка финансирования не позволяла стабильно работать, закупать материалы и выполнять работы в намеченные сроки.

Мы не имеем возможности приобрести новую, модернизированную технику, которая позволила бы повысить эффективность работы. Используем в основном машины и агрегаты, морально и физически устаревшие, оставшиеся еще с советских времен. Наши специалисты, как говорится, собаку съели на их ремонте и реставрации. Стараемся все делать, чтобы автопарк всегда был в рабочем состоянии.

Поскольку одно из предназначений нашего предприятия – обслуживание автодорог между населенными пунктами района, хотелось бы работать в контакте с горпоссельсоветами. В течение последних двух лет мы выполняли работы по ремонту дорог во Владиславовском, Яркополенском, Золотополенском, Первомайском советах. Там нашей работой остались довольны. К сожалению, другие советы к нам не обращаются, хотя дороги в их селах в ужасном состоянии. Понимаю: в некоторых советах просто нет денег. Хотелось бы, чтобы ситуация изменилась, чтобы у нас было больше партнеров внутри района.

Приятно, что на протяжении последних двух лет районные власти, поссовет уделяют внимание ремонту автодороги по улицам Фрунзе и Советское шоссе в поселке Кировское. Хотелось бы, чтобы эта работа продолжалась и в дальнейшем, и не только в райцентре, а в целом по району. Мы тоже готовы осуществлять текущие ремонты дорог такого уровня. Мы можем и хотим работать.

Наш коллектив – стабильный, работоспособный, ему многое по плечу. Немалый вклад в развитие дорожного хозяйства района внесли ветераны дорожного управления бывший начальник предприятия В.А. Сычев, главный бухгалтер В.М. Ломакина, бухгалтер Л.Т. Анищенко, тракторист Ю.П. Филиппов, механик Л.С. Баранов, дорожный рабочий А.М. Кошелев. И сейчас у нас немало замечательных специалистов, настоящих мастеров своего дела. Среди них дорожные рабочие Я.В. Коруд, Я.В. Фомагин, А.В. Кровяков, электросварщик В.Н. Пилипчук, водители М.Д. Бондырев, Е.Г. Грибков, Ю.А. Дудников; механизаторы М.И. Опря, Л.Ф. Кравчук; мастера А.А. Тихонов, А.Е. Лакей, В.П. Лысак; главный бухгалтер А.А. Мазин, экономист Т.Д. Чухланцева.

К Дню автомобилиста и дорожника руководство «Крымавтодора» за хорошие успехи в работе, самоотдачу, высокий профессионализм наградило почетными грамотами дорожного рабочего В.А. Чашурина, механизатора М.П. Дедова, инженера по охране труда О.П. Журбину.

Своим коллегам, ветеранам хочу выразить благодарность за добросовестный труд. Поздравляю с профессиональным праздником, желаю всем стабильности и благополучия. Всем автомобилистам – побольше хороших дорог, удач на жизненном пути!




Категория: Актуально | Просмотров: 902 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0