[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 13 » МЫ – НАСТОЯЩЕЕ, МЫ – БУДУЩЕЕ!
14.18.52
МЫ – НАСТОЯЩЕЕ, МЫ – БУДУЩЕЕ!

№14 от 06.04.2017 г.

2 апреля 2017 года с целью реализации плана мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи, Кировской районной общественной организацией ветеранов, совместно с казачьей общиной «Станица Золотополенская», в рамках действующего договора о сотрудничестве, для детей-кадетов Кировского района, принимающих активное участие в военно-патриотическом движении, была организована поездка в город-герой Севастополь. В план экскурсии было включено два значимых объекта.

Первым из них стал российский ракетный крейсер «Москва» – единственный корабль 1-го ранга в составе Черноморского флота. Военный корабль был спущен на воду в 1982 году и предназначен для нанесения ударов по крупным надводным кораблям противника, обеспечения противовоздушной обороны удаленных соединений, огневой поддержки десанта. На вооружении корабля артиллерийские установки, зенитная артиллерия, ракетное, противолодочное,  минно-торпедное вооружение, авиационная группа. Экипаж корабля составляет 560 человек.

Легендарный крейсер в 2003 г. участвовал в российско-индийских учениях «Индра-2003», в 2008 г. – в вооруженном конфликте с Грузией в водах Абхазии, в 2008 и 2009 годах – в Средиземном море в военно-морских учениях с кораблями Северного флота. В марте 2014 г. ГРК «Москва», совместно с другими кораблями Черноморского флота, участвовал в блокаде украинских военно-морских сил в заливе Донузлав. С 30 сентября 2015 г. крейсер возглавлял постоянное оперативное соединение ВМФ России, расположившееся в восточной части Средиземного моря, осуществляя прикрытие Авиационной группы ВВС России в Сирии.

22 июля 2016 г. Гвардейскому ракетному крейсеру «Москва» вручен орден Нахимова. По итогам 2016 г. ГРК «Москва» возглавил список лучших кораблей Черноморского флота.

Участники экскурсии, которые были представлены кадетами Абрикосовской, Золотополенской, Старокрымской и Первомайской казачьих общин, смогли поприсутствовать на концерте, который был организован для экипажа корабля учащимися одной из севастопольских школ, послушать интересный рассказ из уст морского офицера о вооружении крейсера, увидеть его воочию, посетить корабельный музей и храм, побывать в капитанской рубке, пощупав  своими руками все приборы наблюдения и связи, приняв за высокую честь возможность посидеть в капитанском кресле.  На прощание экипаж корабля в кают-компании (офицерской столовой) угостил юных гостей горячим чаем и сладостями. Покидая территорию воинской части, ребята не смогли пройти мимо музея морского вооружения, находящегося под открытым небом, и не сфотографироваться у его экспонатов.

Вторым, не менее интересным для посещения, стал исторический объект «Михайловская батарея». Это сооружение было построено в 1846 г., как одно из 10 фортификационных сооружений на побережье г. Севастополь для защиты военного порта от нападения с моря, и названо в честь великого князя Михаила Николаевича, сына Николая I. Толщина наружных стен – до 1,8 метра. В 58 казематах батареи и на верхней площадке могло размещаться до 115 орудий. Гарнизон батареи составлял 750 человек.

В 2010 г., после проведения реставрационных работ, на территории батареи открылся музей – филиал военно-морского музейного комплекса «Балаклава». Основная часть экспозиции была посвящена Крымской (Восточной) войне 1853-1856гг. и представлена многочисленными экспонатами частной коллекции «Музей Шереметьевых».

В 2014г. музей перешел под российскую юрисдикцию и в настоящее время на территории бывших казематов, где расположен музей, разместились главные экспонаты – инсталляции и артефакты, которые отражают историю города-крепости с момента его основания до наших дней. Они уникальны, в общей сложности их более 10,0 тыс. экземпляров, размещенных в 30 залах на площади более чем в 2500 квадратных метров (это почти 4 футбольных поля). Экспонаты рассказывают о развитии Черноморского флота, Крымской войне, периоде Первой и Второй мировых войн. Ребята смогли увидеть образцы военной формы как российского, так и других государств, которые в разные периоды истории воевали за право овладеть морским городом-крепостью. Здесь же, в большом количестве представлены награды, архивные документы, карты, схемы, уникальные фотографии, а также голландские печи, крепостное орудие времен первой обороны Севастополя. Уникальный экспонат музея – личная печать выдающегося русского флотоводца, ученого, первооткрывателя Антарктиды и командующего Черноморским Флотом, адмирала Михаила Петровича Лазарева.

Юные экскурсанты – будущие защитники Отчества Российского, возвращались домой, полны впечатлений от услышанного и увиденного.

«Спасибо!» – хором воскликнули кадеты, покидая салон автобуса. Организаторы в очередной раз подтвердились во мнении:

На экскурсии, в походы надо чаще выводить.

Будут знать свой край родимый, будут Родину любить!

На фото: ГРК «Москва», музей под открытым небом,  «Михайловская батарея».

 

Кировская районная общественная

организация ветеранов.

Категория: Разное | Просмотров: 302 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0