[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Февраль » 21 » Мы не забыли эту боль
16.06.49
Мы не забыли эту боль
В Кировском 15 февраля т.г. по случаю Дня чествования участников боевых действий на территории других государств и 24-й годовщины вывода советских войск из Афганистана в сквере «Защитников Отечества» вблизи памятника воинам-интернационалистам прошло торжественное мероприятие. В нем приняли участие ветераны боевых действий в Афганистане, члены их семей, представители органов власти, школьники, гости. Почтить память своих товарищей стало для них общим делом и долгом совести. В камуфляжной форме с орденами и красными гвоздиками пришли все, кто мог.
В этот день, 24 года назад, командующий 40-й армией ограниченного контингента Советских войск в Афганистане генерал-лейтенант Борис Громов пересек мост через реку Амударью со словами: «За мной не осталось ни одного советского солдата». Так завершилась одна из самых трагических локальных войн современности, которая стоила Украине 3360 человеческих жизней. Эта война закончилась для истории, но не закончилась для тех, по кому она безжалостно проехала своими кровавыми гусеницами. Они живут рядом с нами. А война живет в них.
Отдавая дань уважения подвигу воинов-интернационалистов и участников миротворческих действий, председатель Кировской райгосадминистрации Олег Гордеев в своем выступлении отметил значимость этого дня и то, что подвиги «афганцев» - это правда истории, а проявленные самопожертвование и героизм в те дни являются примером служения Родине. Он сказал: «Это день памяти о подвигах и скорби афганской войны, день чествования всех воинов-интернационалистов, которые в разные годы принимали участие в боевых действиях за пределами Украины. Именно вы как никто другой знаете настоящую цену мирной жизни. Сегодня в Украине живет около 164 тысяч участников военных конфликтов в различных странах мира. Мы уважаем героизм и доблесть, восхищаемся лучшими человеческими и профессиональными качествами тех, кто прошел Афганистан и Ирак, охранял мир и спокойствие на территории бывшей Югославии, в Ливане, Судане, Сьерра-Леоне и Либерии.
Склоняем головы перед теми, кто отдал свою жизнь, выполняя миротворческий долг. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, успехов и благополучия!»
Бесценный боевой опыт необходим для всесторонней подготовки военнослужащих, патриотического воспитания будущих защитников Отечества.
Председатель Кировского районного совета Михаил Иванов поблагодарил воинов-интернационалистов за проявленное мужество и героизм. Он отметил, что они уходили служить молодыми солдатами и офицерами, а возвращались ветеранами и сегодня являются хранителями памяти о той войне, о подвигах, о славе, о погибших боевых товарищах. Он сказал: «Все больше и больше стираются в памяти многие факты и события той войны, но не забудутся подвиги воинов, честно и самоотверженно выполнявшие свой священный долг. Война разделила многие биографии на «до» и «после». Кто-то, закаленный огнем Афганистана, нашел себя в жизни, но война сломала судьбы многим ребятам, подорвала их здоровье. Но несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. «Горячие точки» показали, что наши парни достойны героизма отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Примите слова искренней признательности и благодарности за ваш подвиг, несгибаемую волю, активную жизненную позицию, военно-патриотическое воспитание молодежи, постоянную заботу о семьях погибших боевых товарищей. Вы олицетворяете в себе великий дух боевого братства и взаимопомощи».
В адрес участников боевых действий на территории других государств со словами благодарности обратилась председатель Кировского районного совета ветеранов войны, труда и военной службы С.Н. Мерцалова. Она акцентировала внимание школьников на подвиг воинов-интернационалистов.
Были вручены грамоты и благодарности Союзу ветеранов Афганистана (воинов-интернационалистов) Кировского района, а также ветеранам войны за активное участие в общественной жизни района, большой вклад в патриотическое воспитание молодежи, за активное участие в ветеранском движении и в связи с 24-й годовщиной вывода войск из Демократической Республики Афганистан.
Участники мероприятия почтили память погибших в этой войне минутой молчания. Память о погибших воинах и боль утраты тех, кто потерял на этой войне своих близких, мужей, детей, навсегда останется в сердцах людей.
Имам мечети п. Кировское Ислям Сулейманов и протоиерей Георгий Барзул, Благочинный Кировского церковного округа, прочитали молитвы в память о погибших на чужбине и умерших от ран воинах.
Возложены венки и букеты живых цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам.
И сколько бы о них ни написали, ни спели, эта тема не иссякнет никогда.

«Что б ни говорили, а вы пройти сумели
Все, что вам отмерила война.
И не зря сегодня вы надели
Ваши боевые ордена».


Елена Янчукова.




Категория: Это надо знать | Просмотров: 625 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0