[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Январь » 24 » Мы помним подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
18.06.00
Мы помним подвиг ликвидаторов аварии на ЧАЭС
№17 от 26 апреля 2012 г.

26 апреля 1986 года произошла одна из крупнейших аварий на атомных электростанциях - авария на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС).
Сегодня мы расскажем о человеке, который принимал непосредственное участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, жителе с. Красновка Мамеде Абдуловиче Бекирове.
Мамед Абдулович родился 19 июня 1956 года в Пермской области. В 1960 г. семья переехала в Армению, где Мамед окончил Алавертскую среднюю школу и затем курсы экскаваторщика. Работал экскаваторщиком в строительной организации «Трестахтальстрой». 17 июня 1986 года он был направлен на работы по ликвидации аварии на ЧАЭС. Когда ехал на Украину, не знал, насколько серьезной и опасной будет работа. Ему было 30 лет, дома осталась жена с 2-х летним сыном. На атомной станции он работал в бригаде бетонщиком. Миксера один за другим подвозили бетон, бетонщики обеспечивали бесперебойную работу бетононасоса. Работники поочередно сменялись через каждые 15 минут. У каждого был свой дозиметр, который определял уровень радиации, соответственно регулярно выдавалась новая спецодежда. Смена работы на станции была 4 часа. Перед выходом на работу и после окончания работы работники проходили обязательный медицинский осмотр. Жили в 80-ти км от станции, в пгт. Иванково Киевской обл. В бригаде Мамеда было 13 человек. Мамед Абдулович был самым молодым в бригаде. Работа заключалась в том, чтобы следить за наполнением бетона и работой насосов. В общей сложности залили 80 тыс. куб. м. бетона и отработали 57 дней. В тот момент ликвидаторы не задумывались, как эта работа может отразиться на их здоровье, они просто выполняли свой долг. Они чувствовали, что заняты чрезвычайно важным делом, что за нами стоит страна, их семьи и весь мир. Когда осенью появилась информация о размахе последствий катастрофы на ЧАЭС, у ликвидаторов появилась гордость от того, что они стояли на защите всего человечества, как щит.
После окончания работ его со всей бригадой отправили в г. Свердловск в военную часть, где два месяца они проходили медицинское обследование. И только 7 ноября 1986 года Мамед Абдулович приехал домой. За здоровьем приходилось следить всегда. В Армении семь лет подряд его отправляли в санаторий, где он проходил полное обследование и лечение. В 2002 году Мамед Абдулович переехал в Крым в с. Красновку. Сразу устроился на работу в совхоз трактористом, в 2006 году вышел на пенсию. Сейчас живет с женой Акиме и семьей сына, занимаются домашним хозяйством, помогают воспитывать двух внуков.
Мамед Абдулович ежегодно встречается с товарищами-чернобыльцами, живущими на территории Кировского района, и надеется, что такая трагедия, как авария на Чернобыльской АЭС, никогда не повторится. Он желает всем здоровья, благополучия в семьях, счастья и достатка.

Елена ЯНЧУКОВА.

Категория: Это надо знать | Просмотров: 947 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0