[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Август » 11 » Мы помним твой подвиг, солдат?
12.34.14
Мы помним твой подвиг, солдат?
Маленький памятник с громким названием «Всем погибшим в годы ВОВ» является чуть ли не самой главной достопримечательностью села Токарево. Каждый случайно заезжий сталкивается с ним, скромно стоящим в центре сельской площади.
Этот памятник напоминает местным жителям об ужасах войны, заставляет молодёжь задуматься над тем, сколько лишений и горя претерпели их родные и близкие, бабушки и дедушки, внушает уважение и сочувствие к людям, которые, рискуя собственными жизнями, отвоёвывали у врага мирное небо над головой для последующих поколений.
Почти семь десятилетий прошло со дня Великой Победы. Каждое 9 мая возле Токаревского памятника «Всем погибшим в годы ВОВ» собираются люди для того, чтобы возложить цветы и почтить память всех павших.
- Я помню, в былые времена 9 мая было у памятника многолюдно. Школьники с цветами, труженики с корзинами и венками. Каждый тянулся, хотел первым поздравить ветеранов с днём Победы и возложить цветы на памятник. И в обычные дни центральный памятник не был обделен вниманием. Было другое время, - вспоминает жительница села Токарево Валентина Андреевна Шашлыкова.
По словам заведующей Токаревской библиотеки, Вакарюк Натальи Викторовны, старожилы села Токарево принимают активное участие в уходе за объектами культурного наследия.
- Именно старожилам принадлежит ведущая роль в уходе за памятниками. Это люди, которым не безразлично, как будет выглядеть наше село. В 2010 году несознательными односельчанами была сорвана табличка с надписью «Вечная слава…». Нашлись добрые люди - Квачёв Виктор, Костенко Николай и Куртумеров Юнус. Они принесли «пострадавшую» табличку в сельский совет. Вскоре их совместными усилиями она была отреставрирована и возвращена на своё законное место, - говорит Наталья Викторовна.
Помимо центрального памятника в Токарево есть ещё два: на кладбище и возле ДК, которые также требуют ремонта и внимания. Со стороны нынешней власти уже были сделаны встречные шаги на пути к сохранению и улучшению памятников Великой Отечественной войны. Основное, что требуется от местных жителей - это всего лишь проявить инициативу и не быть безразличными к героическому прошлому, ведь не зря говорится, что равнодушие – это паралич души, а внимание - это её единственная дверь.

Дарина Соленикова.










Категория: Нам пишут | Просмотров: 903 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0