[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Апрель » 24 » «Мы помним вас!»
10.36.31
«Мы помним вас!»

№16 от 20.04.2017 г.

В канун дня освобождения Кировского района от немецко-фашистских захватчиков, в Центральной районной библиотеке прошла встреча-презентация «Мы помним вас!».

На встрече состоялась презентация 2 тома «Книги Памяти» о воинах Восточного Крыма, павших в годы Великой Отечественной Войны 1941-1945 годов.

Авторы-составители – наши земляки, Владимир Фёдорович и Мария Тимофеевна Ширшовы, люди удивительные, с неспокойной душой, объединённые одной судьбой и одним общим делом. Книга – результат многолетнего труда и бесконечного поиска, книга о героях, павших и живых…  1 том «Книги Памяти Восточного Крыма - Просили помнить» по результатам мониторинга «Союза поисковых отрядов» России  признана лучшей книгой в Крыму в год 70-летия освобождения полуострова.

Впервые после Великой Отечественной Войны названы имена 8600 воинов, павших в боях за Крымскую землю. Это жители Феодосии, Кировского и Старокрымского районов. Читатель знакомится с закрытой до 1993 года информацией о катастрофах, пережитых Советской армией и нашей Родиной в 1941-1942 годах. Особое место в Книге занимает глава о Холокосте, трагической судьбе крымчаков, караимов и евреев Крыма.

В этих книгах,  война – не набор абстрактных понятий, а смерть и страдание, молодость и любовь, горе и слёзы, радость побед  таких же людей, как мы сейчас.

Как зародилась идея создания Книги, как велась работа по сбору информации, как создавалась Книга, сколько людей было вовлечено в эту огромную, кропотливую работу, рассказал собравшимся Владимир Фёдорович Ширшов.

Все библиотеки района получили в дар от авторов 2 том Книги Памяти.

Без самоотверженного труда и поддержки многих людей не было бы этих книг. Всё своё свободное время  десятки таких же неравнодушных людей, отдают поисковой работе по обнаружению останков воинов, погибших в Великой Отечественной Войне и  исследованию военной истории Крыма. О своей поисковой работе, о том, как возвращаются из небытия неизвестные герои, вновь обретая свои имена, даже спустя 70 лет, рассказали майор в отставке Валерий Васильевич Соцкий и  командир поискового отряда «Память» Юрий Станиславович Бовкун.

Сергей Николаевич Ткаченко, кандидат исторических наук, председатель ученого совета научно-исследовательского Центра «Крым в Великой Отечественной войне», передал в дар районной библиотеке учебно-методическое пособие «Великая Отечественная война в контексте истории Второй мировой войны 1939-1945гг»,  журнал «Military  Крым»,  где напечатана его статья «Холодный март 1943 – го …» о действиях войсковых разведывательно-диверсионных групп и крымских партизан в Юго-Восточном Крыму весной 1943 года, книгу А.А.Бобкова «Разворот солнца над Аквилоном вручную. Феодосия и Феодосийцы в Русской смуте. Год 1918» с дарственной подписью автора, и материалы, вошедшие в книгу «Крым 1944 год. Весна освобождения».

В фойе библиотеки были представлены «немые свидетели» тех страшных боев, найденные поисковым отрядом на территории Кировского района.

Память – это не просто поклонение павшим, но и предостережение на будущее. Правильно говорят «это нужно не мёртвым, это надо живым», нельзя допустить, что б прервалась связь поколений, связь с прошлым.

Мы не хотим повторения той страшной войны, унёсшей миллионы жизней, и поэтому нам всем нужно, чтоб не угасала память о прошлом, чтобы высились обелиски, чтоб цвели цветы на братских могилах…

Прислушайтесь к голосу Памяти, остановитесь, задумайтесь, ведь все они, выжившие и погибшие, прошли этот страшный путь, чтоб мы с вами жили.

Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины! Вечная им память!

В. Павлова, заведующая Кировской

Центральной районной библиотекой.

 

 

Категория: Новости культуры | Просмотров: 545 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0