[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Январь » 29 » Мы ждем перемен
17.00.50
Мы ждем перемен

№5 от 30.01.2014 г.


У многих людей постарше, под впечатлением от происходящих на наших глазах событий, возникает эффект «дежа вю». На рубеже 80-90-х годов прошлого века, тогда еще советское общество с трудом прощалось с уходящей эпохой. Эмоциональным лозунгом того времени были слова из известной песни В.Цоя: «Мы ждем перемен!». Мало кто понимал, каких именно перемен. Для многих грядущие перемены были пугающими, но в то же время и желанными. Никто не знал, чем все это закончится. Но всех людей объединяло понимание, сформулированное в названии не менее известного в то время фильма С.Говорухина: «Так жить нельзя».
Сегодня нечто подобное происходит уже в независимой Украине. Аналогии очевидны. Народ устал от лицемерия власти и социального неравенства. От бедности и нестабильности. От коррупции и хамства «слуг народа». От продажных судов и от садистов в милицейских погонах. И в этом чувстве усталости едины представители Востока и Запада, Центра и Юга страны. Это то, что нас всех действительно объединяет.
Тот «взрыв», который произошел сначала в центре Киева, а теперь распространился на улицы и площади других городов страны, является следствием того, что существовавшая до последнего времени модель организации государства и общества попросту себя исчерпала. Впрочем, есть и отличия между «тогда» и «сейчас». Общество все же стало более зрелым. Если треть века назад люди уповали скорее на чудо (вот разрушим старое, и новое «вырастет само»), то сегодня многие понимают, что для достижения успеха в построении этого «нового» не обойтись без настоящего, вызывающего уважение и доверие лидера.
Будем честны, нынешняя власть не оправдала наших надежд. Народ ждал обещанной стабильности, а получил полнейший хаос. И теперь нужно не искать виновных, а искать выход из сложившейся ситуации. В этом смысле власть в лице президента Януковича также не слишком убедительна – она постоянно «догоняет» уходящие вперед события.
Конечно, нельзя назвать и действия лидеров оппозиции адекватными ситуации. Постоянно пытающийся «минимизировать» свои личные риски Арсений Яценюк явно уже не вызывает симпатий ни у митингующих «майдановцев», ни у их оппонентов. А бравирующий радикальными националистическими лозунгами Олег Тягнибок заработал неприятие значительной части населения не только Востока и Юга, но и Центра страны.
Пожалуй, наиболее консенсусной фигурой сегодня выступает Виталий Кличко. Во многом это объясняется его личным авторитетом. Это настоящий боец, закаленный в большом спорте и по жизни воспитанный проявлять смелость. Именно смелость, в хорошем смысле этого слова, а не безрассудство крушащего все на своем пути боевика. Не случайно, наверное, именно благодаря усилиям Кличко начался диалог между оппозицией и властью. И это именно он стал между строем ВВ и баррикадой митингующих на улице Грушевского, добившись таким образом установления перемирья. А позже смог убедить чересчур «увлекшихся» штурмовиков «Спильной справы» разблокировать захваченное ими здание Минюста.
Немаловажным является и тот факт, что Виталий Кличко, пожалуй, единственный из современных украинских политиков, кто является «рукоподаваемым» и на «майдане», и на «антимайдане», и в Европе, и в России, и в США. Достаточно ли всех этих качеств, чтобы претендовать на статус национального лидера? Это покажет время.
Как бы то ни было, сегодня страна встает перед выбором пути дальнейшего развития. И от того, кто поведет ее по этому пути, будет зависеть очень многое.

Виктория Бродько, 
журналист.

Категория: Актуально | Просмотров: 443 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0