[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Март » 12 » Мы живы, чтобы помнить!
09.06.02
Мы живы, чтобы помнить!

№10 от 12.03.2015 г.

Память – одно из важнейших свойств человеческого сознания. Именно благодаря ей существует литература, искусство, живопись и кулътура в целом. Она не дает забыть тот подвиг, который совершили солдаты Красной Армии в годы Второй Мировой войны и каким тяжелым был труд по восстановлению страны в послевоенные годы. Память об этих людях, их имена живут не только в сердцах поколений, но и в музеях.
В Первомайской средней общеобразовательной школе действует «Музей боевой и трудовой славы». Он был открыт 7 мая 2010 года к 65-летней годовщине Великой Победы и посвящен памяти героев Великой Отечественной войны и ударников труда, поднявших родные земли после военной разрухи. Музей возник благодаря инициативе и усилиям директора школы Деминой Раисы Ивановны и стал результатом долгой поисковой, краеведческой работы как педагогов, учащихся, так и ветеранов, общественности. Специализация музейного собрания и деятельность музея обусловлена необходимостью воспитания патриотического духа у молодого поколения.
Экспозиция разделена на несколько тем, посвященных военной и послевоенной жизни сел, ныне находящихся на территории Первомайского сельского совета. Большое внимание уделено истории развития и становления совхоза-завода Старокрымский, в состав которого входили села: Первомайское, Жемчужина Крыма, Изобильное, Садовое, Изюмовка, Красное, Отважное. Эта часть экспозиции носит гордое название «Труд во имя человека». Она рассказывает о послевоенном трудовом подвиге, совершенном нашими дедами и бабушками. Своими руками они поднимали страну из руин, создавая богатый совхоз.
Значимое место в работе музея занимает тема войны. Ей посвящена большая часть экспозиции. Она знакомит посетителей с именами героев, которые сражались за родные земли. Широко освещена тема партизанского движения. Помимо основной экспозиции в зале музея действуют и постоянные выставки: «Души, опаленные Афганом», «Народные мстители», а также выставки, посвященные истории школы, ее преподавателям и выпускникам.
Деятельность музея осуществляется музейным активом из числа учащихся и педагогов, которые занимаются документированием природы, истории и культуры родного края, истории школы, сбором материалов о ветеранах войн и труда. Постоянно ведутся поисковые работы среди населения, в библиотеках и других источниках. Найденные материалы используются в экспозиции, выставках и формируют музейный фонд, который уже насчитывает около 1000 единиц. Для таких работ созданы поисковые и творческие группы из учеников. Актив музея принимает непосредственное участие в сельских мероприятиях, посвященных 9 Мая.
Основная функция музея направлена на военно-патриотическое и трудовое воспитание, обучение, развитие и социализацию учащихся, организацию культурно-просветительской, методической, информационной деятельности. В связи с этим проводятся мероприятия, линейки, экскурсии, конференции, организуются выставки, турпоходы, посвященные памятным датам, в ходе которых происходит сбор материалов и информации. Ученики принимают активное участие в работе музея не только в качестве поисковиков, но и как экскурсоводы и музееведы.
Основная работа, которую музей ведет сейчас – создание рукописной Книги Памяти. В нее войдут имена тех, кто героически сражался на территории нынешнего Пермайского сельского совета. Ее создание приурочено к 70-летию Великой Победы, а презентация планируется 9 мая 2015 года. Над книгой трудятся не только учителя, но и школьники.
В преддверии 70-й годовщины Победы Советских войск над немецко-фашистскими захватчиками хочется еще раз вспомнить тех, кому мы обязаны жизнью. Мы помним и не забудем никогда, ведь мы живы, чтобы помнить!

Ксения Калинина, руководитель музея 
Первомайской ОШ.

Категория: Разное | Просмотров: 484 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0