[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Декабрь » 22 » Мысли вслух: обсуждение Программы
11.29.13
Мысли вслух: обсуждение Программы

16 и 17 декабря т.г. в городе Старый Крым и поселке Кировское прошли общественные обсуждения основных направлений Программы обращения с отходами Кировского района (организованы при поддержке Общественных советов). 17 декабря в Кировском поселковом совете прошли слушания для голов и специалистов жилищно-коммунальных служб местных советов. Программа обращения с отходами разрабатывается в рамках проекта «Устойчивое обращение с отходами в Кировском районе АРК» (выполняется КРА «Экология и мир», поддержан Программой МАТРА, посольство Королевства Нидерландов в Украине).

Специалисты Крымской Ассоциации «Экология и мир» представили разработанный совместно с районной рабочей группой проект Программы обращения с отходами. Целями Программы является достижение 100% сбора и вывоза твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в районе, раздельный сбор и утилизация ресурсоценных, органических и опасных отходов, размещение остаточных отходов на санитарном полигоне и закрытие существующих экологически опасных свалок. Важнейшими условиями достижения этих целей являются эффективная организация процесса управления отходами, финансовая стабильность, поддержка и участие жителей.
Для организации сбора и вывоза отходов предлагается использовать на первом этапе одно-два коммунальных предприятия (например, «Экосервис-Кировское»), которые могли бы охватить своими услугами весь район. В этом случае местные советы заключают с ними договора на организацию сбора и вывоза отходов на их территории (ведь сегодня часть сельских советов не обеспечивают сбор и вывоз ТБО).
Участники слушаний отметили, что необходимо наладить эффективные взамотношения между местными советами. В дальнейшем, как предлагают разработчики Программы, возможно создание районной Ассоциации органов местного самоуправлния как заказчика услуг и районного коммунального предприятия – как исполнителя услуг.
Наиболее острым был вопрос финансирования системы обращения с отходами. По мнению члена общественного совета при Кировской РГА Пугачева Н.Н. платить необходимо всем (сегодня не охвачено договорами на вывоз ТБО 30-40% населения). Это резко увеличит накопление средств для организации качественных услуг.
Участники обсуждений отмечали, что часть жителей не оплачивает вывоз отходов, а вместо этого загрязняет природную среду в районе, выбрасывая отходы на стихийные свалки или сжигая их. Голова Абрикосовского совета Прищепко В.Г. отметил, что отходы образуются в любом домохозяйстве и каждый должен заключать договор на вывоз ТБО. В некоторых случаях необходимо привлекать юриста (как это делает коммунальное предприятие «Экосервис-Кировское»), который через суд может заставить заключить договор и оплачивать сбор и вывоз отходов.
Оплата по тарифу является основным источником поддержания работы коммунальных предприятий. В тоже время, средства на модернизацию – новые мусоровозы, контейнеры, оборудование площадок, возможно привлечь из бюджетов. В бюджете государственной программы «Экологически безопасный Крым» (2011-2015 гг.) заложено 1,5 млн.грн. ежегодно на приобретение мусоровозов. Фонд охраны окружающей среды АРК также финансирует развитие системы обращения с ТБО. Такие же фонды существуют в местных советах: объединив их, возможно поддержать развитие районной системы обращения с отходами.
Член общественного совета (г. Старый Крым) Пустовит Н.Н. подчеркнул, что в районе (в частности, в г. Старый Крым) были попытки собирать вторсырье, прессовать и сдавать переработчикам. Эти попытки были малоуспешны, т.к затраты на сбор превышали доходы от реализации вторсырья. Эти факты лишний раз подтверждают, что сбор вторсырья, как и содержание экологически безопасного полигона не под силу отдельному сельсовету – масштаб не тот. Необходимо объединение громад как минимум на уровне района, а еще эффективнее - межрайонное объединение.
Заместитель Кировского поселкового головы Кобец Н.В. подчеркнул, что относительно отходов для района важно сохранение окружающей природной среды и экологическая безопасность; экономика является здесь лишь инструментом достижения главных целей. Не менее важно организовать постоянное просвещение взрослых и детей; председатель Совета МСПП (г. Старый Крым) Мельвапов Л.Ш. предложил включить в Программу задачу по подготовке районным отделом образования компонента по обращению с отходами для школьного и внешкольного образования.
Участники обсуждений высказались в поддержку разрабатываемой Программы, ее скорейшего принятия и начала практической работы по улучшению ситуации с отходами. Ведь район претендует на звание туристического центра, а какой же туризм среди свалок?

Андрей Артов, 
КРА «Экология и мир».







Категория: Актуально | Просмотров: 527 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0