[газета Кировец ]
Главная » 2015 » Декабрь » 18 » На аппаратном совещании
13.54.19
На аппаратном совещании

№ 38 от 17.12.2015 г.

Почему содержание лесополос в Кировском районе не осуществляется должным образом, как осваиваются бюджетные средства, выделенные республикой Кировскому району, о выполнении плана районных культурно-массовых мероприятий, а также другие немаловажные вопросы обсудили 14 декабря на очередном аппаратном совещании в администрации района.
Совещание вели глава администрации А. Покидченко и председатель Кировского районного совета О. Гордеев.
Об освоении средств и расходов докладывала начальник финансового управления Н. Урбанович. Она рассказала, что в 2015 году Кировскому району было выделено ассигнований более 60 миллионов.  Сельские советы не полностью освоили выделенные им средства. Режим ЧС в республике внёс свои коррективы, замедлив процесс освоения средств. Но работы в данном направлении ведутся. 
Средства, выделенные на образование, осваиваются не в полном объёме. Это отчётливо заметно на примере Приветненской школы. Если в других школах ведутся хоть какие-то работы по освоению, то о Приветненской школе этого сказать нельзя. Выделенные из федерального бюджета 2.2 миллиона рублей не освоены, т.к. даже заявки на финансирование от директора школы не поступало. 
«Необходимо ускорить освоение средств, которые выделены на этот год из республиканской и федеральной казны, или данные средства будут отозваны в бюджет республики», – подчеркнул А. Покидченко. 
О проведении культурно-массовых мероприятий в 2015 году рассказала начальник отдела культуры О. Кузнецова. В течение года учреждениями культуры района в соответствии с планами работы проводились культурно-массовые мероприятия, посвящённые календарным праздникам и праздникам национальных культур, памятным датам. В Кировском районе состоялось открытие Года литературы, которое прошло в музыкальной школе, куда были приглашены библиотекари района, ученики и педагоги школы искусств, работники учреждений района. Подобные мероприятия также проходили в сёлах района.
Кировский район богат талантливыми детьми, это доказывает неоднократное участие творческих коллективов района во всевозможных конкурсах, проходящих не только в Крыму, но и за его пределами.  
«Это всё хорошо! Только работа и должная взаимосвязь работников культуры с главами сельских поселений не налажена!» – обратился О. Гордеев к начальнику отдела культуры, заслушав доклад. Вопрос взаимодействия работников клубных учреждений и глав администраций сельских поселений, а также эффективность работы клубных учреждений станет предметом рассмотрения на очередном заседании президиума районного совета.  Директоры клубов работают в своём придуманном режиме, даже не считая должным согласовывать графики мероприятий с главами сельских поселений, чем и вызывают негодование. 
«Нужно согласовывать план работы на месяц непосредственно  с главой сельского поселения. Таким образом, будет осуществлён контроль главы за работой директора клуба. Я считаю, если глубоко копнём в их работу, то много чего интересного найдём, точнее, может быть найдём отсутствие самой работы», – высказался О. Гордеев о работе культработников.
В рамках повестки дня заслушали вопрос содержания лесополос на территории Кировского района. С докладом выступила начальник отдела АПК Е. Войнова. В границах защитных лесных полос часто возникают свалки бытовых и производственных отходов, самовольные рубки, плюс ко всему большое количество лесных пожаров дают повод думать, что о лесополосах некому заботиться. Картина нерадостная. Чтобы изменить ситуацию в лучшую сторону, необходимо определить хозяина лесозащитных насаждений. Раньше они были на балансе колхозов и совхозов в безвозмездном и бессрочном пользовании. Передачу земель, на которых расположены лесопосадки, вправе осуществить органы местного самоуправления муниципальных районов, в полномочия которых входит распоряжение государственными землями, собственность на которые не разграничена. На данный момент обсуждается вопрос закрепления за предприятиями и хозяйственными районами территории лесополос вдоль автомобильных дорог общего пользования в целях улучшения санитарно-экологического состояния и поддержания порядка в лесополосах. 
«Необходимо произвести документальную инвентаризацию земельных паёв», – отметил А. Покидченко.
Олег Гордеев высказался с предложением привлечения  профильной комиссии районного совета, которая совместно с главами сельских поселений и прокуратурой определит и закрепит балансосодержателей лесополос и закрепит за ними соответствующие функции и полномочия. Соответствующие поручения даны первому заместителю главы администрации А. Сычёву. 
По итогам аппаратного совещания руководителям отделов и начальникам структурных подразделений были даны соответствующие указания, которые были взяты руководством на контроль.  
Прошло уже три недели со дня энергоблокады Крыма. Район по-прежнему живёт в режиме ЧС. Оперативный штаб работает в круглосуточном режиме, ежедневно проводятся заседания членов штаба с целью обсуждения и оперативного решения возникающих проблем, связанных с энергоблокадой.

Пресс-служба администрации Кировского района.

 

 

Категория: Официально | Просмотров: 406 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0