[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Июль » 18 » На совещании рассмотрены вопросы водоснабжения и теплоснабжения
09.56.42
На совещании рассмотрены вопросы водоснабжения и теплоснабжения

№29 от 17.07.2014 г.

На прошлой неделе  в Старом Крыму  прошло совещание по поручению председателя Госсовета Республики Крым В.А. Константинова по вопросу водоснабжения города Старый Крым и прилегающих территорий,  а также по вопросу теплоснабжения многоквартирных домов  в  г. Старый Крым.
Совещание вел Эдип Саидович Гафаров, председатель постоянной комиссии Государственного Совета Республики Крым по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Также в совещании приняли участие: А.С. Павлов, первый заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым; О.К. Гордеев, председатель Кировской РГА; А.П. Покидченко, первый заместитель председателя Кировской РГА; А.Р. Халитов, зам.председателя Кировской РГА, Л.И. Гулящих, и.о. Старокрымского городского головы, В.В. Пономаренко, заместитель Старокрымского городского головы, С.А. Дацюк, Льговский сельский голова, В.Г. Прищепко, Абрикосовский  сельский голова, А.З. Мустафаев, Первомайский сельский голова, А.М. Мамутов, начальник управления по вопросам эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства, теплоэнергетики и горэлектротранспорта; Д.В. Прилипко, заместитель начальника управления по вопросам эксплуатации объектов водопроводно-канализационного хозяйства, теплоэнергетики и горэлектротранспорта-начальник отдела по вопросам эксплуатации объектов теплоэнергетики и горэлектротранспорта; А.С. Прохоров, директор Крымского республиканского предприятия «Крымтеплокоммунэнерго»; А.Н. Камилов, начальник коммунального предприятия «Старокрымский коммунальник»; А.А. Лисовский, начальник Крымского бассейного управления водных ресурсов.
Выступил с информацией  А.М. Мамутов о мероприятиях по водоснабжению г. Старый Крым и Кировского района, включенных в план первоочередных мероприятий  (действий) по обеспечению бесперебойного хозяйственно-бытового и питьевого водоснабжения Республики Крым и города Федерального значения Севастополь, утвержденных Приказом Минприроды РФ от 27.05.2014 г.
В последнее время наблюдаются большие трудности в обеспечении водоснабжения и водопользования вследствие истощения водных ресурсов всего земного шара, а также многолетней засухи.  Вопрос водоснабжения очень остро стоит в городе уже  многие годы, причинами которого является  очень низкий объем воды в водохранилище (весь прошлый год уровень воды опустился до мертвого остатка) и изношенность водопроводных сетей. В настоящее время  уровень воды  в водохранилище поднялся, но  уже более трех недель держится  высокая мутность  (80%).
Специалисты,  принимавшие участие в совещании, обсудили проблему, выслушали предложения, рассмотрели различные варианты  долгосрочного решения проблемы, а также дали рекомендации исполкому Старокрымского городского совета и КП «Старокрымский коммунальник»:  обеспечить мониторинг за состоянием мутности воды в Старокрымском водохранилище, в случае понижения до уровня «допустимого» - обеспечить подачу воды в город в объёме 1-2 тыс. м3 в сутки; обеспечить подачу воды в город из артезианских скважин объёмом 0,6 тыс. м3 в сутки, провести работы по обустройству дополнительной скважины (до 01.08.2014 г.) за счет республиканских средств, которые в настоящее еще не поступили, а также  обеспечить подвоз воды в районы города Старый Крым, где временно отсутствует централизованное водоснабжение.
Было предложно в ближайшее время разработать  районную  программу по обеспечению водоснабжения Кировского района, исполнительным комитетам Старокрымского городского совета и сельских советов подготовить  предложения по мероприятиям для включения в районную программу.
В Министерстве ЖКХ назначено расширенное заседание по  вопросу водоснабжения города Старый Крым, а также поручено провести  технический совет о возможности использования Субашского водозабора для водоснабжения г. Старый Крым.
По итогам совещания  рекомендовано Госводхозу рассмотреть вопрос подачи воды в Старокрымское водохранилище из Северо-Крымского канала в объёме 500 тыс. м3, с учетом запасов в Белогорском и Тайганском водохранилищах.
О принятом решении на расширенном совещании будет размещена дополнительная информация.
Участники совещания рассмотрели  вопрос теплоснабжения многоквартирных домов  в  г. Старый Крым. Старокрымскому городскому совету в недельный срок поручено подготовить предложения об отоплении многоквартирных домов в осенне-зимний период 2014-2015 гг., а также подготовить письмо о выделении средств на ремонт котелен.

Л.И. Гулящих, секретарь Старокрымского городского совета.

Категория: Актуально | Просмотров: 673 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0