[газета Кировец ]
Главная » 2012 » Август » 2 » На пути создания целостной системы работы с кадрами
12.20.50
На пути создания целостной системы работы с кадрами
Указом президента Украины от 20 июля 2012 г. № 453/2012 утвержден план мероприятий по реализации в 2012 году положений Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы. Подготовка вышеупомянутого Плана проведена Нацгосслужбой Украины в соответствии с Планом организации выполнения Указа президента Украины от 01.02.2012 г. № 45/2012 «О Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы».
Координация деятельности по подготовке и реализации годового Плана мероприятий, направленных на осуществление Стратегии государственной кадровой политики на 2012-2020 годы, является одним из приоритетных направлений деятельности Нацгосслужбы Украины.
Президент Украины Виктор Янукович этим указом поручил Нацгосслужбе Украины: сформировать президентский кадровый резерв «Новая элита нации»; разработать и утвердить отраслевой стандарт подготовки магистров по специальности «Государственная служба» в области знаний «Государственное управление» (совместно с Минобразования Украины) определить на конкурсной основе высшие учебные заведения, которые осуществляют подготовку магистров по специальности «Государственная служба» отрасли знаний «Государственное управление» по государственному заказу, создать базу данных госслужащих и должностных лиц местного самоуправления, которые прошли повышение квалификации в сфере европейской интеграции, евроатлантического сотрудничества и языковую подготовку; организовать повышение квалификации работников органов исполнительной власти и органов местного самоуправления по применению нового ЗУ «О государственной службе», обеспечить организацию и проведение коммуникативных мероприятий по формированию кластерной модели системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для государственной службы и службы в органах местного самоуправления, которая предусматривает создание условий для подготовки и непрерывного повышения квалификации кадров для работы в органах государственной власти и местного самоуправления с учетом региональных потребностей и возможностей и т.д.
В контексте реализации комплексных реформ в государстве, которые были начаты президентом Украины В.Ф. Януковичем, Стратегия государственной кадровой политики на 2012-2020 годы, является важным документом, направленным на создание в Украине современной целостной системы работы с кадрами, что позволит обеспечить все сферы жизнедеятельности государства квалифицированными кадрами.

В. Еремин,

и.о. начальника УГС.

Категория: Официально | Просмотров: 557 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0