[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июнь » 20 » На тоненькой ниточке дружбы
11.40.03
На тоненькой ниточке дружбы
 Моему другу И. посвящается

Встретить единственного мужчину – любовь всей своей жизни – очень сложно. Но еще сложнее женщине найти настоящего друга. Не подружку, а именно друга. Кто-то, вроде моего старого знакомого, убежден, что дружбы между мужчиной и женщиной вовсе не бывает. Но я-то знаю, что это не так! Потому как такая замечательная дружба у меня была. Хоть это и печальная история…
В пятнадцать лет я была самой несчастной девушкой на всей планете. По крайней мере, так мне казалось. Что может огорчить умницу, отличницу, активистку и любимицу семьи, учителей? Конечно, безответная первая любовь. Он был чуть старше, чуть красивее, чуть общительнее и бесконечно далек. Я, в силу своего упрямого и гордого характера, страданий и мучений не показывала, хотя и была на грани отчаяния. Получив первую в жизни «четверку» за сочинение, я поняла, что вот оно, мое трагическое падение в бездну. Мама оставалась в счастливом неведении относительно того, что происходит с дочерью, подруги пожимали плечами, не зная как помочь. И в этот самый сложный момент в моей жизни появился Друг. Не выдуманный, не компьютерный, а самый что ни на есть настоящий.
Сейчас я не могу сказать, в какой момент мы стали по-настоящему дружить и я поняла, что мне интересно с этим человеком, что он незримо подставляет плечо всякий раз, когда я спотыкаюсь. Он учился на класс младше меня, был бесшабашным и беззаботным. Мы и раньше общались, но только той весной я заметила, что он относится совершенно особенно именно ко мне, а к моим подругам – иначе…
Ну вот, я прямо-таки слышу шепот-крики-разочарованные вздохи: «Ну-у, так он же влюблен был…» А ничего подобного! Пока я молча страдала от своей любви, он вовсю ухаживал за другой девушкой. Вскоре их отношения переросли в роман. Мы же просто дружили. Дру-жи-ли. Болтали о чем-то, обсуждали, дурачились. Единственная тема, на которую мы поставили табу, – наши личные отношения с бойфрендами/герлфрендами. И строго этого придерживались.
Иногда он провожал меня домой после танцев (если его девушка в этот день оставалась дома), а я угощала его конфетами. Бывало, звонил поздно ночью и весело спрашивал: «Ты спишь?». И выслушав гневную отповедь о том, что приличные люди дают другим приличным людям высыпаться, с хохотом вешал трубку. Мы часто вместе с ним и моей одноклассницей топали вместе домой после уроков. Когда мы были в одной компании, он подходил и шепотом спрашивал: «Все хорошо?». А однажды во время экскурсии на природе он притащил букетик каких-то неизвестных мне полевых цветов и с гордостью вручил. Еще он принес мне мою любимую шоколадку на день рождения – подарков друг другу мы договорились не дарить… Теперь уже и не вспомнить, сколько всяких мелочей и приятностей он делал. Кому-то это все покажется пустяком, но для меня тогда это были спасительные знаки внимания. И именно он сделал самый искренний и замечательный комплимент, увидев меня в выпускном платье, – просто присвистнул. Но как восхищенно это прозвучало…
Мы могли неделями не видеться и не разговаривать, но я всегда знала, что стоит позвать его или о чем-то попросить – он будем рядом, он все сделает. И я старалась отвечать ему тем же. После одиннадцатого класса я поступила в университет и уехала в другой город. Тогда еще не было сотовых телефонов, да и интернет был далеко не в каждом доме, поэтому наше общение сократилось вдвое. Но как только я приезжала к родителям погостить, мы с ним обязательно виделись. Пусть урывками, пусть изредка, но тоненькая ниточка дружбы не рвалась и казалась прочнее прочного. Окончив университет, я начала работать, а он оставался там, за сотни километров. Мы почти перестали видеться и общаться, но меня всегда согревала мысль, что он есть, мой надежный лучший друг.
А потом произошло то, чего я ожидала меньше всего: он женился. Причем женился на моей очень близкой подруге, которая буквально за год до этого почему-то перестала со мной общаться. На свадьбу меня не пригласили, впрочем, я этого и не ждала. Но только недоумевала: почему никто из двоих таких близких мне людей даже не намекнул на эти отношения?..
Его, уже женатого, я встретила случайно, в магазине. Он вымахал под метр девяносто, возмужал. И когда с радостной улыбкой подошел ко мне и крепко обнял, мне пришлось встать на цыпочки, чтобы поцеловать в щеку. Он торопился, я тоже. Мы взахлеб рассказывали друг другу о новостях, обменялись номерами телефонов и договорились не пропадать. Он позвонил один раз – через два дня. И все…
Прошло пять лет с тех пор, как я его не видела, не слышала. Теперь мы живем в одном городе, а кажется – в разных вселенных. От общих знакомых знаю, что мои бывшие лучший друг и близкая подруга живут вместе и вроде как вполне себе счастливы. Я рада за них обоих. Вот только горько от того, что я вдруг стала ненужной, лишней в жизни дорогих мне людей. Почему? Я не знаю. Моя совесть абсолютно чиста: я никогда и ничего не испытывала к нему романтического, ни разу за все время у меня не возник вопрос «а что было бы, если мы стали ближе?». И подругу я не предавала, не подставляла. На мои искренние недоуменные вопросы одна мудрая женщина ответила: «А ты правда не понимаешь, что к тебе ревновали? И просто устранили как опасную соперницу?» Я опасная соперница?! Вы серьезно?! Возможно, я чего-то не понимаю, возможно, я слишком наивная. Но неужели подруга, с которой мы знакомы всю жизнь и в юности прошли огонь, воду и медные трубы, не знает, что я на такое не способна? Получается, нет. И от этого еще тяжелее.
Однажды наша общая подруга сказала мне, что он обо мне спрашивал: как мои дела, как я живу, что у меня нового. Сказал, что соскучился и хорошо бы увидеться. И все равно не позвонил, не написал ни разу за бесконечные пять лет. Все наше общение сводится к тому, что они мне пишут безликую смс-ку в стихах на день рождения с ее телефона, а я в ответ пишу поздравление с ее днем рождения. И все. Позвонить ему я не решаюсь – меньше всего мне хочется стать причиной раздора в их семье…
Если бы кто-то рассказал мне эту историю, я бы не поверила – слишком уж она театральная, в стиле голливудских мелодрам. Вот только все это произошло со мной на самом деле. Тот же мой знакомый, заметивший, что дружбы между мужчиной и женщиной не бывает, выслушав мою историю, тяжко вздохнул: «Да вы просто извращенцы, скажу я тебе…» А я все-таки уверена: мы были настоящими друзьями. И пресловутая дружба между мужчиной и женщиной существует. Просто порой она оказывается связанной такой тонкой ниточкой, что кто-то третий может легко эту ниточку оборвать. У нас так и случилось, и в итоге я потеряла и подругу, и друга. Как оказалось, такая дружба слишком хрупка, а женская – коварна и ненадежна. Впрочем, это уже другая история, об этом в другой раз.

Автор: Виктория Антонова

Категория: Разное | Просмотров: 679 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0