[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Сентябрь » 11 » НА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ - ВНОВЬ О ПОДЖОГАХ СТЕРНИ
10.59.08
НА ВНЕОЧЕРЕДНОЙ СЕССИИ - ВНОВЬ О ПОДЖОГАХ СТЕРНИ
27 августа 2009 г. состоялась внеочередная 28 сессия районного совета 5 созыва. Из 46 депутатов присутствовали 28. В повестке дня - 5 вопросов. В рабочий президиум избраны Т.Н. Дацюк и В.В. Пономаренко. Пленарное заседание ведет председатель районного совета О.К. Гордеев.


ОБ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ РАСХОДОВ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ
Первые два вопроса касались здравоохранения - это "О даче согласия на принятие права на осуществление расходов по выполнению полномочий по здравоохранению от Кировского поселкового, Старокрымского городского, Яркополенского сельского советов", "О даче согласия на принятие права на осуществление расходов по выполнению полномочий по здравоохранению от Льговского, Партизанского и Синицынского сельских советов". Депутаты оперативно, единогласно утвердительно проголосовали за решение по вышеуказанным вопросам.

О ПОДЖОГАХ СТЕРНИ
Депутаты вновь вернулись к этой самой актуальной проблеме в летний период. С информацией по сути данного вопроса выступил С.Л. Иолкин, начальник ОНПД Кировского РО ГУ МЧС Украины в Крыму. В своем выступлении Сергей Леонидович отметил, что в 2009 году в 2 раза меньше зарегистрировано возгораний и поджогов. Однако, - продолжил С.Л. Иолкин, - мы считаем, что ряд руководителей сельскохозяйственных предприятий игнорируют требования всех служб района по предупреждению поджогов стерни и лесополос. В течение 2009 года зафиксированы случаи возгорания стерни и сухой травы в таких населенных пунктах:

14.04.09 - с. Первомайское, загорание сухой травы (открытая территория);
25.04.09 - загорание камыша в с. Красновка (открытая территория);
23.06.09 - загорание лесополосы на трассе Владиславовка-Новопокровка;
26.06.09 - загорание сухой травы в районе воинских складов в с. Яркое Поле;
01.07.09 - загорание стерни в п. Авдет (Агроцех № 66 ДП "Ильич-Агро-Крым");
09.07.09 - загорание стерни в с. Бабенково (ЧСП "Старокрымский");
23.07.09 - загорание стерни и лесополосы в с. Синицыно (ЧП Абдураимов А);
24.07.09 - загорание стерни и лесополосы в с. Партизаны (СОО "Таврия-Семена");
25.07.09 - загорание стерни и лесополосы в с. Синицыно (ЧП Садрединов Р.);
27.07.09 - загорание стерни в с. Новопокровка (ЧП Сивцев С.В.);
06.08.09 - загорание стерни в с. Партизаны (ЧП Натальченко Г.Д.);
14.08.09 - загорание сухой травы в районе с. Отважное (открытая территория);
15.08.09 - загорание сухой травы в районе с. Отважное (открытая территория);
17.08.09 - загорание стерни в с. Новопокровка (ООО "Агро-2000").

Наиболее значительное возгорание стерни допущено на землях Синицынского сельского совета (ФХ "Унгут", СПД Челеби Г.Д., ФХ "Нананемет", ФХ "Аман", СПД Халин Ю.Н., собственники земли Кравец А.В. и Кравец О.В., Куликов Н.Н., Воробьев В.А., Конеев В.Д.), Токаревского сельского совета (СПК "Присивашье", руководитель Мошкин К.А., общая площадь возгорания - 33 га), Журавского сельского совета (арендатор Сивцев С.В., другие пайщики - более 150 га).

В ходе проверок к административной ответственности привлечено 39 должностных лиц. К сожалению, не во всех сельских советах имеется приспособленная для пожаротушения техника, отсутствует запас ГСМ и не организовано круглосуточное дежурство членов ПСО, ДПД, что усугубляет положение по тушению пожаров в летний период.

Затем выступил начальник управления агропромышленного развития Кировской РГА М.Г. Гаврилюк. Вот что он сказал:

- Широкие масштабы приобрело сжигание стерни и всех послеуборочных органических остатков на поверхности почвы. Это преступление агрономов и фермеров перед будущим. При сжигании стерни наблюдаются следующие негативные последствия:

- от высокой температуры происходит разложение важнейшего органического вещества - гумуса, что снижает уровень плодородия и ведет к недобору урожая основной продукции;

- высокая температура горения приводит к снижению численности и жизнедеятельности полезной почвенной микрофлоры, в результате происходит частичная стерилизация верхнего 10-сантиметрового слоя почвы;

- ухудшается водный, воздушный и тепловой режим почвы, снижается ее водопроницаемость и влагоемкость;

- увеличивается плотность почвы, она труднее поддается механической обработке, что ведет к увеличению затрат на ГСМ и износу техники и др.

Таким образом, следует исключить из сельскохозяйственной практики сжигание соломы на полях. Ведь для полного восстановления свойств почвы необходимо как минимум 1,5-2 года. Для повышения плодородия почв необходимо максимально увеличить площадь внесения измельченной соломы в смеси с азотными удобрениями, восстановить поголовье скота и внесение органических удобрений.

В обсуждении вопроса принял участие О.К. Гордеев.

- Я считаю, - сказал Олег Константинович, - что руководители сельскохозяйственных предприятий еще не осознали глубоко пагубности, огромного ущерба плодородию почвы, флоре, фауне района от сжигания стерни. Райгосадминистрации необходимо в ближайшее время начать практику расторжения договоров аренды земельных участков и прекращения права собственности на земельные участки граждан и юридических лиц в судебном порядке. Если мы оспорим в суде несколько договоров на аренду земли, то такими действиями мы заставим арендаторов по-хозяйски относиться к земле. А если они не умеют обращаться с землей, пусть займутся каким-то другим делом, но нам нужно решительнее бороться с поджигателями, защищать землю от временщиков. Предлагаю юридическим службам Кировского райсовета и райгосадминистрации совместно подготовить судебные иски о прекращении прав пользования или собственности на земли сельскохозяйственного назначения, переданные в свое время государством безоплатно, владельцы или арендаторы которых используют земельные участки с нарушением агротехники (используют поджоги стерни). Жаль, что в погоне за сиюминутной выгодой землепользователи не думают о перспективе, о том, что если пожары не прекратятся, земля не даст отдачи и получить высокие урожаи будет просто невозможно.

Председатель РГА К.М. Османов подчеркнул, что необходимо законодательно закрепить наказание за сжигание стерни. Если будет востребована солома (к примеру, на изготовление бумаги), - ее можно будет реализовать за какие-то деньги. Думаю, что через 1-2 года мы уйдем добровольно от сжигания стерни.

В обсуждении этого вопроса приняли участие депутаты райсовета Н.В. Чуксин, А.И. Евсеев. После бурного обсуждения депутаты приняли единогласно соответствующее решение.

ОЧЕРЕДНОЙ ПРОЕКТ РАЙСОВЕТА - НА VII ВСЕКРЫМСКИЙ КОНКУРС


Аппарат райсовета в очередной раз приложил немало усилий, практических навыков и разработал еще один проект на VII Всекрымский конкурс проектов и программ развития местного самоуправления на тему "Расширение сети отделений социально-бытовой реабилитации в Кировском районе АРК" с бюджетом 131,0 тыс. грн. Пакет документов представлен в конце августа 2009 г. В случае победы в конкурсе - в район будет дополнительно привлечено 100 тыс. грн. для укрепления материально-технической базы отделений социально-бытовой реабилитации Кировского терцентра.

Сессия прошла конструктивно, депутаты оперативно, по-деловому обсудили вопросы повестки дня. По ним приняты единогласно соответствующие решения. Главное впереди - добиться выполнения принятых решений на сессиях райсовета.

О. МИТИНА.


Категория: Официально | Просмотров: 841 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0