[газета Кировец ]
Главная » 2011 » Сентябрь » 22 » На вопросы отвечает начальник отдела контроля УТСЗН Н.Д. Моспан.
14.29.06
На вопросы отвечает начальник отдела контроля УТСЗН Н.Д. Моспан.

Изменения пенсионного обеспечения для работающих пенсионеров – в чем именно они состоят для тех, кто уже на пенсии? Для тех, кто будет оформлять пенсию в 2012 году?
Михаил А.,
с. Золотое Поле.
Пенсии, назначенные до вступления в силу законопроекта, будут выплачиваться в тех же размерах, без каких-либо изменений.
Также не предусмотрено каких-либо ограничений в выплате пенсий работающим пенсионерам за исключением специальных пенсий.
Механизм перерасчета пенсий для работающих пенсионеров сохранен.
Пенсионер, который после назначения пенсии продолжал работать, через два года имеет право на очередной перерасчет пенсии.
* * *
За какой период будет исчисляться заработная плата для назначения пенсии тем, кто будет выходить на пенсию в 2012 году? Сохраняется ли правило, что будущий пенсионер по желанию сможет исключить из расчета заработной платы «не выгодные» года, и в каком именно объеме?
Людмила К.,
с. Яркое Поле.
Для исчисления пенсии учитывается заработная плата за весь период по данным системы персонифицированного учета.
При этом предусматривается сохранить в настоящее время существующие правила «оптимизации» заработной платы и даже некоторым образом расширить их.
* * *
Куда необходимо обратиться для заключения договора о добровольном участии в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования?
Ирина У.,
с. Льговское.
Лица, желающие принять добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования, должны обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда по месту проживания.






Категория: Человек и закон | Просмотров: 562 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0