[газета Кировец ]
Главная » 2014 » Март » 12 » На заседании коллегии обсудили плановые вопросы
17.33.22
На заседании коллегии обсудили плановые вопросы
№10 от 06.03.2014 г.
27 февраля т.г. прошло заседание коллегии в Кировской районной государственной администрации с участием руководителей структурных подразделений райгосадминистрации, руководителей органов местного самоуправления. На повестку дня было вынесено 18 вопросов. Вел заседание Олег Константинович Гордеев, председатель Кировской райгосадминистрации.
Об итогах исполнения районного и сводного бюджетов Кировского района за 2013 год доложила Е.Д.Купина, начальник финансового управления Кировской РГА. Было отмечено, что в бюджет Кировского района в 2013 году поступило 204669,8 тыс. грн., в том числе по общему фонду 193685,8 тыс. грн., по специальному фонду - 10984,0. грн. Объем произведенных расходов районного бюджета в 2013 году (с учетом межбюджетных трансфертов нижестоящим бюджетам) определен в сумме 171387,2 тыс. грн., в том числе по общему фонду - 167105,5 тыс. грн., по специальному фонду – 4281,7 тыс. грн.
Объем расходов общего фонда районного бюджета в 2013 году (без учета трансфертов нижестоящим бюджетам) составил 154953,4. грн. и освоен к плану года на 98,0 %.
Наибольший удельный вес в расходной части бюджета общего фонда (без трансфертов) занимают расходы на выполнение государственных делегированных полномочий - 55,8%. Доля расходов на предоставление социальных гарантий отдельным категориям граждан за счет целевых субвенций государственного и республиканского бюджетов составляет 43,9%.
Было отмечено, что с апреля 2013 года в бюджетных учреждениях возникла проблема по проведению расчетов с поставщиками товаров и услуг по расходам, не относящимся к первоочередным, что было обусловлено нарушением порядка прохождения платежей в органах Государственного казначейства Украины. Проблема была усугублена недопоступлением налогов и сборов, трансфертов из вышестоящих бюджетов в районный бюджет. В результате по состоянию на 01.01.2014 года по общему фонду кредиторская задолженность бюджетных учреждений составила 2110,6 тыс. грн., в том числе из-за непроведения платежей органами Госказначейства – 698,3 тыс. грн.
Расходы на реализацию районных программ в 2013 году составили 502,3 тыс. грн. и освоены к утвержденному плану на 34,2%. Из 27 программ, утвержденных к финансированию в 2013 году, расходы по 13 из них освоены от 85 до 100%. Остальные программы не смогли быть реализованы в полном объеме из-за нарушения порядка прохождения платежей в органах государственного казначейства.
Неравномерность зачисления межбюджетных трансфертов из вышестоящих бюджетов, недопоступление налогов и сборов в районный бюджет и, кроме того, необходимость проведения своевременных выплат отпускных педагогическим работникам в первом полугодии затруднили исполнение районного бюджета. В связи с этим возникла необходимость привлечения беспроцентных краткосрочных ссуд Государственного казначейства Украины.
По вопросу о внесении уточнений в районный бюджет на 2014 год Е.Д.Купина пояснила, что необходимость внесения уточнений в районный бюджет обусловлена тем, что при утверждении бюджета на 2014 год, учитывая ограниченность финансового ресурса, не были предусмотрены ассигнования на реализацию районных программ. Кроме того, по специальному фонду не были предусмотрены ассигнования на погашение кредиторской задолженности прошлого года. Источником увеличения объема расходов районного бюджета определены свободные остатки по общему 996,0 тыс. грн. и специальному 22,7 тыс. грн. фондам, образовавшиеся на 01.01.2014 года, а также средства свободного остатка общего фонда, которые передаются в бюджет развития специального фонда в объеме 1247,8 тыс. грн. Финансовому управлению райгосадминистрации поручено передать проект решения с соответствующими приложениями, являющимися его неотъемлемой частью, в райсовет для рассмотрения на сессии районного совета.
О выполнении районной программы «Сохранение и развитие дошкольного образования» на 2009-2013 гг. по итогам 2013 года с докладом выступил начальник Кировского РОО В.В.Лысенко, в котором была отмечена результативная работа по укреплению материально-технической базы ДУЗ: №8 г.Старый Крым (Старокрымский горсовет), №11 с.Льговское (Льговский сельсовет), №9 с.Яркое Поле (Яркополенский сельсовет), №3 п.Кировское (Кировский поссовет).Также было указано на недостаточную работу по укреплению материально-технической базы ДУЗ: №4 с.Партизаны (Партизанский сельсовет), №10 с.Приветное (Приветненский сельсовет), №12 с.Шубино (Токаревский сельсовет), №16 с.Синицыно (Синицынский сельсовет). Рекомендовано продолжить реализацию отдельных мероприятий в рамках районной программы «Развитие образования, культуры и спорта, поддержки семьи и молодежи в Кировском районе на 2014-2016 гг.», республиканской программы «Дошкольное детство Крыма» на 2014-2017 гг.
О ходе выполнения районной программы «Здоровье крымчан» на 2011 – 2015 годы в части профилактики заболеваемости туберкулезом выступила врач-фтизиатр Кировской ЦРБ Н.Б.Муртазаева, в докладе было отмечено, что в районе работает туберкулезный кабинет, прием ведет врач-фтизиатр. Ресурсное обеспечение мероприятий по борьбе с распространением туберкулеза составило 35,7 тыс. грн. Эти средства были выделены из районного бюджета, финансирования мероприятий программы из республиканского бюджета не было. В туберкулезный кабинет из ПТД № 1 получено химиопрепаратов на сумму 83,7 тыс. грн. для лечения больных туберкулезом. В Крыму в период с 24 февраля по 24 марта 2014 года объявлен месячник по борьбе с туберкулезом
На заседании коллегии также были рассмотрены вопросы: о состоянии готовности сил и средств органов местного самоуправления и специализированных служб района к пропуску весенних паводков; об итогах работы управления Пенсионного фонда Украины в Кировском районе АР Крым за 2013 год; об освоении средств государственной субвенции на ремонт дорог в 2013 году; о кандидатурах на присуждение премии Автономной Республики Крым работникам социальной сферы в соответствии с Положением о знаках отличия Автономной Республики Крым, утвержденном Постановлением Верховного Совета Автономной Республики Крым от 21.04.1999 года №455-2/99 с изменениями; о выполнении программы экономического и социального развития Кировского района за 2013 год; о мерах по обеспечению осуществления Кировской районной государственной администрацией исполнительной власти на территории района; о повышении эффективности социальной работы с семьями, оказавшимися в сложных жизненных обстоятельствах; о принятых мерах по недопущению торговли в неустановленных местах на территории Кировского района в соответствии с распоряжением Совета Министров АРК от 10.12.2013 года №1180-р; о сохранении и содержании памятников истории местного значения на территории Кировского района во исполнение Закона Украины «Об охране культурного наследия»; о внесении изменений в районную программу «Развитие культуры и охрана культурного наследия в Кировском районе на 2011-2015 годы»; об итогах работы отрасли животноводства за 2013 год и мерах по её дальнейшему развитию; об открытии отдельного расчетного счета Кировскому РЦ ПМСП для получения благотворительных взносов; о внесении дополнений в Программу развития образования, физической культуры и спорта, поддержки семьи и молодежи в Кировском районе на 2014-2016гг.; о проекте Временного положения по предоставлению в аренду нераспределенных (невостребованных) земельных участков собственников земельных долей (паев), которые расположены за пределами населенных пунктов Кировского района АР Крым.
Все вопросы повестки дня рассмотрены и по ним приняты соответствующие решения.

Елена Янчукова.



Категория: Официально | Просмотров: 384 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0