[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Октябрь » 27 » На заседании Президиума рассмотрены вопросы ремонта дорог и водоснабжения
09.04.40
На заседании Президиума рассмотрены вопросы ремонта дорог и водоснабжения

№39 от 28.09.2017 г.

На очередном заседании Президиума Кировского районного совета под председательством Олега Гордеева рассмотрен вопрос о ремонте и реконструкции уличной дорожной сети в населенных пунктах Кировского района.

С докладом по данному вопросу выступил начальник управления градостроительства, жилищно-коммунального хозяйства и архивных вопросов администрации Кировского района Борис Панченко. Он отметил, что по межбюджетным трансфертам на осуществление полномочий в сфере дорожной деятельности Кировскому району в 2017 году предусмотрены средства в размере 36,3 млн. рублей. Объекты на выполнение работ в сфере дорожной деятельности определены соглашением между поселениями Кировского района и Министерством транспорта Республики Крым. На сегодняшний день часть работ уже завершена, в частности, отремонтирована автомобильная дорога (кольцевой перекресток) в пгт Кировское;  автодороги общего пользования местного значения – улица Трудовая в селе Матросовка, улица Юбилейная в селе Журавки, улица Гагарина в селе Новопокровка, проезд Школьный спуск в селе Льговское, улица Гагарина в селе Партизаны, отремонтирована улица Пролетарская и обустроено 3 пешеходных перехода в селе Первомайское, на стадии завершения обустройство еще 3-х пешеходных переходов в Первомайском сельском поселении, отремонтирован проезд между улицами Школьная, Крымская, Степная, Львовская, Молодёжная, Новая в селе Токарево, устроено покрытие из щебня по улице Курякова в селе Синицыно.

Восемь поселений заключили контракты с подрядными организациями, и ремонтные работы планируется начать в третьей декаде сентября.

Существует также ряд проблемных вопросов, касающихся осуществления полномочий в сфере дорожной деятельности. Например, таких, как подача жалоб в Федеральную антимонопольную службу (ФАС), влекущих отмену объекта закупки и приостановку торгов. Из-за отмены аукциона по объекту закупки продлен срок начала ремонтных работ 2-х объектов – улицы Курская  в с. Яркое Поле и улицы Школьная в п. Кировское. Перенос сроков приносит ущерб муниципальным образованиям в части освоения денежных средств.

После обсуждения доклада Олег Гордеев отметил, что на основании письменного описания данных проблем Кировский районный совет подготовит обращение к депутату Государственной Думы Константину Бахареву с предложениями по внесению необходимых изменений в действующее законодательство. Главам администраций городского и сельских поселений района рекомендовано принять меры по ускорению темпов проведения ремонтных работ в сфере дорожной деятельности, с целью обеспечения выполнения условий соглашения с Министерством транспорта Республики Крым. Вопрос будет рассматриваться дополнительно на очередном заседании Президиума в ноябре 2017 года.

Также Борис Панченко выступил с информацией по организации водоснабжения и водоотведения в населенных пунктах района. Он отметил, что на сегодняшний день ситуация в данной сфере жилищно-коммунального хозяйства критическая, и это одна из самых проблемных отраслей, которая существенно ограничивает рост экономики района. На территории района имеются 53 скважины, из которых 30 – действующих, 19 –законсервированных, 6 – затампонированных, 18 скважин требуют незамедлительного ремонта.

Протяженность сетей водоснабжения Кировского района составляет 321,3 км, изношенность которых равна 85%. Протяженность сетей водоотведения – 45,2 км, изношенностью 63%. Дренажные сети, ливнеприемники и ливнеотводы в Кировском районе отсутствуют. Круглосуточное водоснабжение осуществляется пока лишь в 12-ти населенных пунктах Кировского района.

Согласно распоряжению Совета министров Республики Крым от 09.12.2016 г. №1562-р «Об утверждении Республиканской адресной инвестиционной программы и Плана капитального ремонта Республики Крым на 2017-2019 годы» (с изменениями и дополнениями), по Кировскому району в 2017 году предусмотрен объект «Капитальный ремонт водовода от Субаша до РЧВ в с. Золотое Поле Кировского района Республики Крым». Контракт на выполнение работ заключен в июне 2017 года и определен подрядчик. В соответствии с внесенными в данное распоряжение изменениями, включены строительно-монтажные работы по следующим объектам водоснабжения и водоотведения: «Реконструкция водозабора с подающим водоводом для водоснабжения г. Старый Крым» (на 2018-2019 гг.), «Реконструкция водозаборной станции по адресу ул. Шевченко с. Яркое Поле Кировского района Республики Крым» (на 2018 год), «Реконструкция водозаборной станции по адресу ул. Крымская, д. 20б с. Трудолюбовка Кировского района Республики Крым» (на 2018 год).

Администрацией Кировского района запрошено выполнение строительно-монтажных работ по объектам водоснабжения и водоотведения в г.Старый Крым, пгт Кировское, с. Яркое Поле и с. Трудолюбовка для включения в Республиканскую адресную инвестиционную программу на 2018-2020 годы. Направлен также запрос о возможности финансирования из республиканского или федерального бюджетов в 2018 году проектно-изыскательских работ и в 2019 году строительно-монтажных работ по объектам: «Строительство очистных сооружений для пгт Кировское и с. Яркое Поле Кировского района Республики Крым», «Строительство очистных сооружений для г. Старый Крым Кировского района Республики Крым», «Строительство очистных сооружений для с. Льговское и с. Золотое Поле Кировского района Республики Крым». В целях улучшения ситуации с водоснабжением в Золотополенском и Приветненском сельских поселениях Кировского района Республики Крым администрацией Кировского района было направлено ходатайство в адрес Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Крым с просьбой рассмотрения вопроса о передаче администрации Кировского района в муниципальную собственность скважин №203 и №203А, расположенных на территории Кировского района. Выполнение данных мероприятий позволит наладить систему стабильного водоснабжения и водоотведения населенных пунктов Кировского района. В ходе обсуждения проблем водоснабжения Олег Гордеев поручил администрации района в срок до 20 октября внести предложения по подготовке программных документов по организации водоснабжения сельских поселений Кировского района на период до 2020 года. В итоге обсуждения рассматриваемый вопрос оставлен на контроле и будет заслушиваться дополнительно на ноябрьском заседании Президиума.

В обсуждении вопросов повестки дня принимали участие врио главы администрации Кировского района Анатолий Сычёв, директор МУП КР РК «Чистота и Порядок» Игорь Носков, директор МУП ГПСК КР РК «Старокрымская Галерея» Эрнест Бекиров и главы администраций поселений Кировского района. По итогам обсуждения вопросов повестки дня были приняты соответствующие решения.

 

Пресс-служба Кировского районного совета.

 

Категория: Новости района | Просмотров: 418 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0