[газета Кировец ]
Главная » 2009 » Октябрь » 8 » НА ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД
14.36.29
НА ЗАЩИТЕ ПРАВ И СВОБОД
8 октября юристы отметили профессиональный праздник. Мы побеседовали с начальником Кировского районного управления юстиции Т.А. СТАРЦЕВОЙ.

- Татьяна Александровна, расскажите, пожалуйста, когда был учрежден День юриста Украины?

- День юриста появился в календаре Украины в поддержку инициативы Министерства юстиции Украины, Союза юристов Украины, Союза адвокатов Украины по Указу Президента № 1022/97 от 16.09.1997г. Этот праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, стоящих на защите прав и свобод граждан Украины, вся жизнь которых подчинена лозунгу "Знать право, служить праву, защищать право". Он отмечается ежегодно 8 октября.

- Сейчас часто можно услышать суждение о ненужности данной профессии. Как Вы относитесь к подобным рассуждениям?

- Расшатывание правовых устоев государства влечет за собой общественные беспорядки, нестабильность гражданского сообщества, экономическую нестабильность и может привести к разрушению государства. Поэтому, я уверена, для общества профессия юриста очень важна. На правоведческое сообщество возлагаются надежды и задачи утверждения принципа верховенства права, усовершенствования украинского законодательства, усиления правовых гарантий защиты различных слоев населения и повышения правосознания и правовой культуры граждан Украины. На формирование правовой культуры населения, повышение правового образования граждан нацелены Указ Президента Украины от 18.01.2001г. № 992/2001 "О Национальной программе правового образования населения Украины", Постановление Верховной Рады АР Крым № 1542-4/05 от 24.12.2005 г. "О Программе правового образования населения АРК на 2006-2010 г.г.". И в нашем районе действует координационно-методический совет по правовому образованию населения, членами которого являются представители учреждений и организаций района. Кроме повседневной праворазъяснительной работы, они раз в полугодие также проводят месячники правовых знаний. Нельзя недооценивать правообразовательную работу и в качестве профилактики преступности в районе.

- О какой форме правообразовательной работы, проводимой управлением юстиции, хотелось бы рассказать?

- Формы правообразовательной работы с населением района очень разнообразны: лекции, конкурсы, викторины, семинары, стажировки, выставки правовых статей, публикации в СМИ, предоставление гражданам законодательных актов, разъяснение законодательства на приеме граждан и иное. Хотелось бы остановиться на работе управления юстиции с обращениями граждан, так как при этом также разъясняется законодательство. Стремясь быть ближе к гражданам района, желая донести правовые знания до жителей отдаленных сел и оказать им правовую помощь, районное управление юстиции ежемесячно осуществляет выездные приемы граждан в одном из сел района и дает разъяснения законодательства по вопросам деятельности управления юстиции, исполнения решений суда, регистрации актов гражданского состояния, иным правовым вопросам. В настоящее время у населения возникает много вопросов по нотариальному законодательству, поэтому к выездным приемам в 2009 году всегда привлекаются нотариусы. Так, в 2009 г. в ходе проведения 9 выездных приемов была оказана правовая помощь 61 человеку. При этом, как правило, на приеме задавались одним человеком несколько различных вопросов. По вторникам и средам с 9 до 11 часов, как и раньше, проводится прием граждан в бесплатных правовых общественных приемных при Кировском РУЮ. Всего за 9 месяцев 2009 г. сотрудниками управления были даны разъяснения действующего законодательства 257 гражданам. Любому человеку, обратившемуся в управление, оказывается помощь в поиске необходимого нормативного акта Украины.

Цель своей деятельности управление юстиции и в дальнейшем видит в оказании правовой помощи нуждающимся гражданам и организациям, в добросовестном и полном выполнении возложенных на управление функций и задач.

Желаю всем юристам района неиссякаемой энергии, плодотворных идей, новых достижений в нелегкой и интересной работе, здоровья и счастья!

- Спасибо за беседу.

Интервью взяла
Т. ПЕТРОВА.





Категория: Официально | Просмотров: 759 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0