[газета Кировец ]
Главная » 2013 » Июль » 11 » Национальный армянский праздник Вардавар
12.04.07
Национальный армянский праздник Вардавар

7 июля председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев посетил монастырский комплекс Сурб-Хач XIV века в городе Старый Крым в день празднования армянского национального праздника Преображения Господня — Вардавар.
«Это одна из старейших христианских святынь, монастырскому комплексу более 7 веков. Сурб-Хач должен быть и духовным центром, и популярным туристическим объектом. Власть должна делать все для восстановления и поддержания монастыря. Я благодарен всем, кто принимал участие в возрождении этой святыни. Крым — многонациональный регион и возрождение таких культурных и духовных объектов играет огромную роль в сохранении мира и согласия на полуострове», — отметил Анатолий Могилев.
Глава крымского правительства принял участие в праздничной литургии в церкви Сурб-Ншан, основанной в 1358 году. Литургию провел глава Украинской Епархии Армянской Апостольской церкви, архиепископ Григорис Буниатян.
Глава Совета министров Крыма ознакомился с монастырским комплексом: трапезной, оружейной, кельями, фонтанами и лестницами в монастырском саду, а также оставил пожелания в книге отзывов.
В эти дни в монастыре Сурб-Хач проходит паломничество-фестиваль, который начиная с 2010 года стал традиционным мероприятием. Организаторами фестиваля выступили Крымское армянское общество, монастырь Сурб-Хач, при поддержке Республиканского комитета Автономной Республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан.
Участие в фестивале приняли известные национальные коллективы и исполнители из Украины, Армении и России.

По материалам www.ark.gov.ua
Категория: Наши праздники | Просмотров: 672 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0