[газета Кировец ]
Главная » 2017 » Сентябрь » 8 » Надежда Калугина: Работа интересная, активная, круглый год на свежем воздухе!
08.58.47
Надежда Калугина: Работа интересная, активная, круглый год на свежем воздухе!

№35 от 31.08.2017 г.

В преддверии профессионального праздника газета «Кировец» пообщалась с бригадиром виноградной бригады ООО «Магарач Инвест» Надеждой Ивановной Калугиной (далее от первого лица).

Я родилась и выросла в селе Владиславовка. После школы поступила в Симферопольский сельскохозяйственный институт им. Калинина на факультет плодоовощеводства и виноградарства. Учиться было легко и очень интересно. Когда изучали сорта яблок, на занятиях кушали яблоки. Изучали сорта черешни – везли в черешневый сад.

В 1991 году окончила институт, получила специальность агроном, вернулась домой. Работала в колхозе имени Красной Армии бригадиром виноградной бригады. На второй год меня поставили заведующей производством консервного  цеха, где я проработала до 1997 года.

В 2003 году ЗАО ЗМВК «Коктебель» начали закладывать новые виноградники на территории Владиславовского сельского совета. В 2005 году они пригласили меня работать бригадиром виноградной бригады. И работаю им по нынешнее время, но уже в ООО «Магарач Инвест», которое действует на территории Кировского района с 2013 года. Предприятие занимается в основном выращиванием технических сортов винограда. Общая площадь виноградников 424 га. Также имеются столовые, коллекционные сорта.

У нас работает постоянная бригада, в среднем 20-25 человек. На уборке и обрезке численность рабочих увеличивается до 100-150. Трудятся в основном люди ближе к пенсионному возрасту, есть и пенсионеры. Молодежи очень мало, желания у них идти работать на виноградники нет. Обрезка у нас идет с осени и всю зиму, погодные условия не всегда хорошие, выходим на работу и в грязь, и в холод, и в жару. Но несмотря на это, работа интересная, активная,  круглый год на свежем воздухе!

 

Анастасия

Гуцул.

Категория: Твои люди, район | Просмотров: 357 | Добавил: kirovec | Рейтинг: 0.0/0